Открытое хищение чужого имущества с применением насилия



Дело № 1-91/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Бондаренко З.Т.,

представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого Филиппова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное

дело по обвинению Филиппова А.В.,

*** года рождения, уроженца ...

..., гражданина ..., ...,

военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении

..., образование

..., работающего ...

ООО «...», зарегистрированного по адресу:

г.Бежецк, ..., ..., проживающего по

адресу: ..., ..., ..., ..., ранее

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 30 минут *** до 00 часов 30 минут *** года у первого подъезда дома ххх по ... Филиппов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения подбежал к ранее незнакомому ФИО1, нанес один удар рукой в лицо, причинив потерпевшему физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал передать ему сотовый телефон и деньги, на что получил отказ. Высказывая угрозы дальнейшего применения насилия, подавив сопротивление потерпевшего, Филиппов А.В. обыскал карманы одежды ФИО1 и открыто похитил у него сотовый телефон «...», стоимостью 15000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, в металлическом чехле, не представляющем материальной ценности, а также деньги в сумме 600 рублей. С похищенным имуществом Филиппов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей.

Подсудимый Филиппов А.В. свою вину в преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Филиппову А.В. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Филиппову А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый имеет молодой возраст, он ранее не судим, явился с повинной, вину признал полностью и раскаялся, имеет на иждивении ..., положительно характеризуется, что смягчает ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Филиппову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей. Суд также полагает необходимым назначить Филиппову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «...», сим-карту «Мегафон» и упаковочную коробку, следует оставить потерпевшему ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филиппову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Филиппову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «...», сим-карту «Мегафон» и упаковочную коробку, оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: