Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (1-40/2011)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 апреля 2011 г. г. Бежецк, Тверская область

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бежецкого межрайонного прокурора Сабель Е.А.,

защитника адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Савичевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савичевой О.В., родившейся *** в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> *** рождения, работающей <данные изъяты> невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

установил:

Савичева О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Не позднее *** Савичева О.В. в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п. 1, 2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений, приобрела спиртосодержащую жидкость в двух канистрах по 5 литров каждая, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого продукта, которую до *** хранила с целью сбыта в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта.

*** около 21 час. 25 мин. Савичева О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, находясь в занимаемом ею доме, расположенном по адресу: <адрес>, продала за 50 рублей ФИО1 430 мл хранившейся у неё дома спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта, в которой содержится микропримесь - ацетон, не допустимая в водке и спирте, используемом в пищевых целях, наличие которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, так как способна вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, гепатропна.

В тот же день после выявления сотрудниками ОВД по <адрес> факта сбыта спиртосодержащей жидкости Савичева О.В. добровольно выдала сотрудникам ОВД по <адрес> хранившуюся у неё дома канистру с вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью общим объёмом около 5 литров.

Подсудимая Савичева О.В. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Шитова Н.И. и государственный обвинитель Сабель Е.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Савичевой О.В. в совершении хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Такие её действия суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Савичева О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребёнка, что смягчает наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по мнению суда, не имеется.

Суд принимает во внимание то, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, здорова, трудоспособна и имеет возможность получения заработной платы, поэтому считает возможным назначить Савичевой О.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа с рассрочкой с учётом её сложного материального положения.

Суд полагает вещественные доказательства: канистру ёмкостью 5 литров, бутылку объёмом 1,5 л с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью в соответствии с пунктами 2, 3 части 3 статьи 81 УПК РФ - уничтожить; пустую канистру ёмкостью 5 литров, воронку и мерную бутылку - в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ – вернуть Савичевой О.В.; билет банка России номиналом пятьдесят рублей № Эа 9316135 в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ - вернуть отделу внутренних дел по <адрес>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савичеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой на один год равными платежами по 500 (пятьсот) рублей в месяц.

Меру пресечения Савичевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: канистру ёмкостью 5 литров, бутылку объёмом 1,5 л с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, пустую канистру ёмкостью 5 литров, воронку и мерную бутылку - вернуть Савичевой О.В., билет банка России номиналом пятьдесят рублей № Эа 9316135 - вернуть отделу внутренних дел по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий