Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-45/2011)



Дело № 1-45/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Гневышева В.В.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Якуниной О.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 11 мая 2011 г.

дело по обвинению Якуниной О.В., родившейся ***, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, прож.: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якунина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в Бежецком районе при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 19 до 21 ч. в доме д. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, взяв со стола нож, умышленно нанесла им один удар ФИО1 в область живота, причинила ему рану в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкого кишечника, которая являлась опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Якунина О.В. свою вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1, адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Якунина О.В. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Такие её действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.).

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, что смягчает наказание.

Суд не может принять во внимание явку Якуниной с повинной как смягчающее обстоятельство, т.к. в начале предварительного расследования она свою вину не признавала, явку написала после того, как ее причастность к совершению преступления была установлена собранными по делу доказательствами.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Якунина впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не желает ее наказания, поэтому считает возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – нож как орудие преступления суд полагает уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Якунину О.В. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав Якунину один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни, установленные этим органом, уведомлять данный орган о смене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Якуниной подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий