Незаконный сбыт наркотических средств (1-8/2011)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретарях Репиной Н.А. и Зайцевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бежецкого межрайонного прокурора Григорьевой Е.В.,

защитников- адвокатов Морозова И.А., представившего удостоверение и ордер , и Вяхирева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Аванесова Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 10 марта 2011 г. дело по обвинению Аванесова Н.Е., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: Тверская <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Аванесов Н.Е. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** в вечернее время в квартире , принадлежащей ФИО23 и расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на сбыт наркотических средств, незаконно, путем продажи за 1200 рублей, Аванесов Н.Е. сбыл ФИО3 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 5,9 грамма, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Аванесов Н.Е. на судебном разбирательстве признал себя виновным частично в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний допрошенного в качестве подозреваемого Аванесова Н.Е. (л.д.185-186 т.1) следует, что его родители проживают в д.<адрес>, он приезжает туда только на выходные. У него *** был день рождения и он решил отпраздновать в субботу, то есть *** в д. <адрес>. Он получил разрешение отпраздновать его в доме родственника ФИО15, который уехал жить в <адрес>. На празднование дня рождения к нему *** приезжали ФИО14, ФИО13, ФИО7, ФИО2, ФИО3 с девушкой, ФИО9, ФИО15, ФИО6, ФИО4 Кроме братьев остальные ребята являются его хорошими знакомыми и друзьями. Празднование дня рождения начали около 18 часов, сидели за столом, выпивали. На праздновании дня рождения он никому наркотических средств не сбывал, там никто наркотические средства не употреблял, сам он наркотические средства не употребляет. Примерно через час ФИО3 со своей девушкой и ФИО9 уехали на такси. Почему ФИО3 говорит, что тогда на дне рождения он (Аванесов) продал тому 2 спичечных коробка марихуаны, он пояснить не может, конфликтов у него со ФИО3 не было, последнее время они стали реже со ФИО3 общаться, т.к. он (Аванесов) реже приезжает в <адрес>, он учится, подрабатывает и ему некогда. Отказывается отвечать на вопрос, почему у него в моче обнаружена марихуана по результатам экспресс- теста и откуда она взялась.

Допрошенный в качестве обвиняемого Аванесов Н.Е. заявил, что он отношение в обвинению высказывать не желает, давать показания отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д.191-192 т.1 оглашены).

На судебном разбирательстве подсудимый Аванесов Н.Е. представил в письменном виде формулировку его отношения к обвинению, в которой указано, что у него есть друг ФИО3. *** в дневное время ФИО3 позвонил ему со своего сотового телефона. Он пригласил ФИО3 на празднование своего дня рождения в дер. <адрес> ФИО3 согласился. После этого ФИО3 спросил, может ли он помочь ему в приобретении наркотических средств, а именно, марихуаны. ФИО3 просил достать ему марихуану. При этом сам термин марихуана он не употреблял, наименование наркотического средства он называл на слэнге. Он не знал, что ответить ФИО3, попросил его перезвонить через несколько минут. ФИО3 перезвонил и опять попросил достать марихуану. У него марихуаны не было, но он знал, у кого ее можно достать. Учитывая, что у него со ФИО3 дружеские отношения, он согласился помочь достать марихуану. ФИО3 сказал, что нужно два коробка марихуаны, сказал, что у него есть 1200 рублей. Он знал, что этих денег должно хватить для того, чтобы достать 2 коробка марихуаны. ФИО3 он сказал, что привезет для него марихуану в дер. <адрес> на празднование дня рождения. Для себя он определился, что если сможет достать для ФИО3 марихуану, то привезёт её. Затем ФИО3 звонил еще раз или два, уточнял, куда именно ехать на день рождения, спрашивал, может ли он приехать с девушкой. *** на праздновании дня рождения в дер. <адрес> он передал ФИО3 марихуану, которую достал для него. ФИО3 передал ему 1200 рублей. Учитывая, что на тот момент, когда ФИО3 обратился к нему с просьбой помочь достать марихуану, наркотических средств у него не было, и без просьбы того он бы не стал искать марихуану и везти ее в <адрес>, то он не должен нести ответственность за сбыт наркотических средств, т.к. он марихуану только лишь перевозил. Более подробные показания давать отказывается и на чьи-либо вопросы, кроме вопросов своих адвокатов, отвечать отказывается.

подрабатывает, и после того, как его девушка

Отвечая на вопросы, подсудимый Аванесов Н.Е. на судебном разбирательстве пояснил, что года полтора- два курил марихуану с периодичностью один раз в несколько месяцев. Он учится и постоянно

Несмотря на частичное признание Аванесовым Н.Е. своей вины она нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель ФИО10 на судебном разбирательстве показал, что он является <данные изъяты>. У них в начале *** года имелась оперативная информация о том, что ФИО3 на территории <адрес> распространяет наркотическое средство - марихуану. В *** года руководство поручило ему провести в отношении ФИО3 ОРМ «проверочная закупка». Он подготовил соответствующие документы, разрешающие ее проведение, подобрал закупщика, тому был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». *** в рамках проведения ОРМ им в помещении <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц были сделаны копии денежных купюр на общую сумму 1600 рублей, вроде, 3 купюры по 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей; затем досмотрели диктофон «Олимпус», записи на нём не было. Диктофон и деньги для приобретения наркотического средства он передал «<данные изъяты>». Затем досмотрел «<данные изъяты>», запрещенных предметов и веществ у «<данные изъяты>» обнаружено не было. По ходу проведения всех действий он составлял соответствующие документы, после ознакомления с которыми присутствующие лица подписали их. Затем закупщик созвонился со ФИО3, тот велел придти к ПУ . Закупщик пешком направился на встречу со ФИО3 Он (ФИО10) стал осуществлять наблюдение за ним. Закупщик встретился со ФИО3 во дворе <данные изъяты>, они немного пообщались и закупщик передал ФИО3 деньги и после чего закупщик и ФИО3 расстались. Закупщик пешком направился в <данные изъяты>. Там он (свидетель) в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрел закупщика, у него ничего обнаружено не было. По всем действиям были составлены документы, после ознакомления с которыми все присутствующие расписались в них. Далее незаинтересованные лица были отпущены. Закупщик пояснил, что он передал ФИО3 деньги на приобретение наркотических средств и ФИО3 ему (закупщику) пояснил, что у него наркотических средств в данный момент нет, когда он их достанет, он (ФИО3) «<данные изъяты>» сообщит. Потом «<данные изъяты>» сказал, что *** при встрече со ФИО3 последний сообщил «<данные изъяты>», что наркотическое средство - марихуану ФИО3 передаст «<данные изъяты>» ***. *** в помещении <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц им опять был досмотрен «<данные изъяты>». По всем действиям составлены соответствующие документы, в которых после ознакомления присутствующие расписались. После этого закупщик созвонился со ФИО3 и договорился о встрече возле <адрес> Далее закупщик «<данные изъяты>» пешком направился от <данные изъяты>. Он стал за «<данные изъяты>» осуществлять наблюдение. Когда «<данные изъяты>» проходил мимо СОШ , возле перекрестка <адрес> и <адрес>, «<данные изъяты>» встретился со ФИО3 Они прошли во второй подъезд <адрес>. Затем вышли из вышеуказанного подъезда дома, прошли немного к проезду между домами и по <адрес> и встретили молодого человека, которому в присутствии закупщика ФИО3 передал сверток, после чего они попрощались и разошлись. Потом закупщик и ФИО3 подошли к <адрес> и <адрес>, где немного пообщавшись, разошлись. Далее закупщик вернулся в <адрес>. Закупщик по пути следования из <адрес> к месту встречи со ФИО3 и обратно ни с кем не встречался и ни с кем в контакт не вступал. В <адрес> «<данные изъяты>» (закупщик), в присутствии 2 незаинтересованных лиц добровольно выдал 2 свертка из бумаги в клетку, в которых находились 2 спичечных коробка, внутри них находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. Закупщик пояснил, что получил это от ФИО3 Выданные закупщиком 2 свертка, в которых находились 2 спичечных коробка с веществом растительного происхождения, он (свидетель) упаковал в бумажный конверт коричневого цвета с пояснительной надписью. Клапан конверта он оклеил отрезком белой бумаги с оттиском печати <данные изъяты> с подписями присутствующих лиц. Затем он досмотрел закупщика, у того ничего запрещенного обнаружено не было. Все проводимые действия были отражены в соответствующих документах, которые составил он (ФИО10), после ознакомления с этими документами все присутствующие в них расписались. В дальнейшем добровольно выданное закупщиком «<данные изъяты>» вещество было направлено для проведения химического исследования в <адрес>. В ходе проведения химического исследования было установлено, что ФИО3 передал *** «<данные изъяты>» марихуану общей массой 5,9 гр. Впоследствии сотрудниками наркоконтроля была получена информация о том, что ФИО3 этот наркотик приобрел у Аванесова Н.Е.. В ходе проведения следственных действий это нашло свое полное подтверждение. Потом появилась информация, что Аванесов Н.Е. и сам потребляет наркотики, поэтому провели его тестирование в ЦРБ, он (свидетель) сам при этом присутствовал, тест дал положительный результат на марихуану. ФИО1 не отрицал, что употреблял марихуану. Он (ФИО10) составил протокол на Аванесова Н.Е. по ст. 6.9 КоАП РФ и материал отправили мировому судье; знает, что ФИО1 дали штраф 500 рублей.

Свидетель, которому был присвоен псевдоним «<данные изъяты>», на судебном разбирательстве показал, что в *** года он согласился принять участие в качестве закупщика при оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО3 Накануне закупки он от ФИО3 узнал, что тот может приобрести для него наркотическое средство - марихуану, при этом ФИО3 пояснил, что деньги он (свидетель) должен будет отдать заранее, так как марихуану ФИО3 будет приобретать в <адрес>. Также ФИО3 пояснил, что спичечный коробок марихуаны будет стоить 600 рублей, и еще надо 400 рублей на дорогу до <адрес> и обратно. Также ФИО3 пояснил, что деньги он должен отдать до ***. Он (свидетель) сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, и ФИО10 ему сказал, что они проведут ОРМ «проверочную закупку» ***. *** ему в <адрес> ФИО10 около 10 часов 50 минут в присутствии 2 незаинтересованных лиц дал 1600 рублей. Затем ФИО10 его досмотрел. У него (свидетеля) ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения всех вышеперечисленных действий ФИО10 составлял соответствующие документы, после ознакомления с которыми он и незаинтересованные лица поставили в них свои подписи. Потом он пешком направился на встречу к ФИО3 Предварительно он со ФИО3 договорился о встрече в <адрес>. При встрече он передал ФИО3 деньги в сумме 1600 рублей на 2 спичечных коробка марихуаны. ФИО3 пообещал, что как только у него появится наркотик, ФИО3 ему сообщит об этом. Он (свидетель) вернулся в <адрес>. Там его ФИО10 досмотрел. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Все было отражено в составленных ФИО10 документах. *** он опять встретился со ФИО3 и спросил ФИО3 про марихуану, на которую он дал деньги. ФИО3 ему сказал, чтобы он пришел к нему (ФИО3) *** за марихуаной. Он (свидетель) сообщил об этом ФИО10 *** его пригласили в отдел наркоконтроля <адрес>. Там ФИО10 около 20 часов 10 минут в присутствии 2 незаинтересованных лиц досмотрел его. У него ничего запрещенного не было. Все происходившее было отражено в составленных ФИО10 документах. Потом он отправился на встречу со ФИО3 Предварительно он связался со ФИО3 и тот ему велел подходить к <адрес>. По дороге он в районе <адрес> встретил ФИО3, тот сказал, что им надо куда-нибудь отойти. Они зашли во 2-ой подъезд дома на <адрес>, в котором располагается магазин «<данные изъяты>». Там на 2-ом этаже ФИО3 передал ему 2 спичечных коробка с марихуаной, коробки были завернуты в 2 листочка в клеточку, на которых был рукописный текст, каждый коробок был в отдельном листочке. После этого они вышли из подъезда дома и пошли по направлению к зданию «<адрес>». К ФИО3 подошел неизвестный ему молодой человек, ФИО3 около магазина «<данные изъяты>» передал тому какой-то сверток. После этого он со ФИО3 прошел к милиции. На углу <адрес> и <адрес> он со ФИО3 распрощался и пошел в <адрес>. Там в присутствии двух неизвестных ему лиц он ФИО10 выдал 2 спичечных коробка с марихуаной, завернутые в листочки в клеточку и полученные им от ФИО3, ФИО10 их упаковал. Далее ФИО10 его досмотрел, все происходившее было отражено в составленных документах, с которыми он ознакомился, всё соответствовало действительности. Затем с него получили объяснение и он ушел.

Свидетель ФИО3 суду показал, в целом подтвердив свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д.97-105 оглашены), что в настоящее время он отбывает наказание за то, что сбыл ФИО5 наркотики. С подсудимым Аванесовым Н.Е. у него приятельские отношения, ранее он вместе с ФИО1 употреблял наркотические средства, и со слов ФИО1 ему было известно, что тот употребляет наркотики. В *** года к нему обратился ФИО5 ФИО2 с просьбой помочь приобрести два спичечных коробка марихуаны. В молодежных компаниях употребляется много слов, обозначающих марихуану. Он решил марихуану для ФИО5 приобрести у Аванесова Н.Е. Ему было известно, что коробок марихуаны стоит 600 рублей. Он сообщил ФИО5, что на приобретение марихуаны потребуется 1200 рублей, а также ему понадобятся 400 рублей на транспортные расходы. Он собирался купить марихуану у ФИО1, поскольку знал со слов того, что у ФИО1 можно купить марихуану. ФИО1 учится в <адрес> и периодически приезжает в д.<адрес>. Он (свидетель) знает, что с наркотиками ФИО1 связался, как стал жить в <адрес>. Он знает со слов ФИО1, что марихуану тот не выращивает, а где-то приобретает. Потом ФИО5 при встрече передал ему деньги на приобретение марихуаны, и они договорились, как только он приобретет марихуану, он сообщит ФИО5 об этом. После этого в тот же день он позвонил ФИО1 и попросил того продать 2 коробка марихуаны. ФИО1 согласился сделать это при встрече. Спустя некоторое время ФИО1 пригласил его (свидетеля) к себе на день рождения в д.<адрес>, договорились, что там ФИО1 и передаст ему марихуану. Они приехали на празднование дня рождения Аванесова Н.Е. в д. <адрес> вместе со ФИО8, ФИО9 и ФИО2 на машине ФИО2, часть денег ФИО5 он (свидетель) отдал на бензин, чтобы заправить машину ФИО2. День рождения отмечали в незнакомом ему доме на две квартиры, там были Аванесов Н. и незнакомые ему ребята. Они с ФИО1 прошли на кухню, там были только диван, раковина и стол, там ему ФИО1 отдал сверток из бумажного листа, внутри которого находилась марихуана. Он передал ФИО1 1200 рублей за них. То, как ФИО1 передавал ему (свидетелю) сверток, видела его девушка ФИО8, в тот момент она зашла на кухню, видела ли она передачу денег, он не знает. Потом они еще немного посидели, вызвали такси и вместе со ФИО8 и ФИО9 они уехали. Всю марихуану, полученную от ФИО1, он дома переупаковал, завернул в листы, исписанные его (свидетеля) рукой, вроде, это были его конспекты, сделал это для того, чтобы у ФИО5 не было сомнений в количестве марихуаны, чтобы было точно видно её количество- 2 коробка. После этого он встретился с ФИО5 у <адрес>. Вместе они прошли в дом, расположенный на ул. <адрес>. Там он передал ФИО5 2 сверка с марихуаной, после чего они расстались. Он точно помнит, что для ФИО5 он приобретал наркотическое средство у ФИО1, более ему не у кого было ее приобрести. В *** году ФИО1 несколько раз угощал его марихуаной, раскуривали вместе; а покупал у ФИО1 марихуану в *** году он только один раз.

Свидетель ФИО9 на судебном разбирательстве показал, что учится на первом курсе <адрес>, с Аванесовым Н. у него приятельские отношения. В начале *** года ФИО1 пригласил на день рождения в д. <адрес> его, ФИО3 и ФИО2. День рождения у ФИО1 ***, а праздновали, вроде, позже. На день рождения ФИО1 они поехали около 17 часов вместе с ФИО2, ФИО3 и его девушкой ФИО8 на машине ФИО2, вроде, ФИО3 давал деньги заправить машину. Праздновали не в доме ФИО1, а в другом- это был дом на две квартиры. Он (свидетель) постоянно в комнате не находился, выходил курить, не видел, чтобы ФИО3 и ФИО1 выходили. На дне рождения они пробыли недолго, потом со ФИО3 и ФИО8 решили вернуться в <адрес>, ФИО3 вызвал такси. По дороге домой он спросил ФИО3, почему так рано уехали, ФИО3 сказал, что надо домой, показал им небольшой бумажный сверток и пояснил, что взял у ФИО1 спичечный коробок «<данные изъяты>». Он (свидетель) знает, что «<данные изъяты>» называют марихуану. Потом ФИО3 ему говорил, что эту марихуану ему заказывал ФИО5, а ФИО3 попросил ФИО1 достать наркотик, тот достал и на своем дне рождения отдал марихуану ФИО3, этот сверток он им и показывал. ФИО3 ему говорил, что однажды они с ФИО1 курили марихуану.

Свидетель ФИО8 пояснила, подтвердив свои показания на предварительном следствии (оглашены л.д. 110-111 т.1) что дружила со ФИО3, тот отбывает наказание за наркотики, сейчас она не поддерживает отношения с ним. Подсудимого Аванесова Н. видит второй раз, познакомилась с тем на дне рождения в д.<адрес>. В начале *** года они вместе со ФИО3, ФИО2, ФИО9 ездили на машине ФИО2 на празднование дня рождения знакомого ФИО3 в д. <адрес>. По приезду на день рождения они сели за стол. Все выпивали, она не пила. Спустя некоторое время ФИО3 и Н. вышли на кухню. ФИО3 ей говорил, что Аванесов Н. должен ему что- то передать. Их не было какое-то время, и она пошла посмотреть, что они там делают. Зайдя на кухню, она увидела, что Аванесов Н. передал ФИО3 сверток из бумаги. На кухне, вроде, свет включен не был, но сверток она разглядела, т.к. сверток был белый. Спустя некоторое время они вместе со ФИО3 и ФИО9 решили вернуться в <адрес>. Когда они шли к вызванному такси, она спросила ФИО3, что за сверток ему передал Аванесов Н.. ФИО3 показал сверток, пояснив, что в нем находится марихуана, которую он получил от Н. и что он ее должен будет отдать ФИО5

Свидетель ФИО7 на судебном разбирательстве показал, что он дружил с ФИО1, но сейчас они не такие старые друзья, т.к. они ссорились из- за девушек, но на дне рождения ФИО1 они помирились. ФИО1 его приглашал на свой день рождения, праздновали в первую субботу после ***- дня рождения ФИО1, праздновали в д.<адрес>, но не в доме ФИО1 ФИО1 встретил его (свидетеля) с автобуса и провел в дом, там были ФИО2, ФИО14 и ФИО13, ФИО15 и незнакомые ему ребята. Он выпил лишнего и около 22 часов 30 минут уснул, проснулся около половины третьего ночи. При нем наркотики не курили. Со слов ФИО2 он знает, что ФИО1 стал употреблять марихуану.

Свидетель ФИО2 на судебном разбирательстве пояснил, что он со ФИО3 находится в соседских отношениях, с Аванесовым Н.Е. они в приятельских отношениях. В начале *** года его ФИО1 Никита пригласил на день рождения, который тот собирался отмечать в д. <адрес> в ближайшую субботу после его (ФИО1) дня рождения- ***. В назначенный день он (свидетель) приехал в д. <адрес> на своей рабочей машине вместе со ФИО3, ФИО8 (его девушкой) и ФИО9 Высадив ФИО3, ФИО8 и ФИО9 у дома, в котором ФИО1 праздновал день рождения, он проехал в д. <адрес> к своей матери, сказал, что приехал и чтобы его сегодня не ждали, а потом вернулся на празднование дня рождения ФИО1 Дом, где ФИО1 праздновал день рождения, принадлежит двоюродному брату ФИО15- ФИО23, тот уехал то ли в <адрес>, то ли в <адрес>, и родители ФИО15 присматривают за этим домом. Там находились ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО1, ФИО14, ФИО13, ФИО7 Спустя некоторое время ФИО3 собрался уезжать. Он поинтересовался у ФИО3, по какой причине тот уезжает так быстро. ФИО3 ответил, что приезжал по делам с другой целью. Потом ФИО3 вместе с ФИО9, ФИО8 уехали на такси домой. Он (свидетель) вернулся на празднование дня рождения, выпил много спиртного и уснул. Уходил он последним. Потом он от ребят слышал, что на дне рождения курили марихуану, но от кого слышал, говорить не будет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 106-107 т.1) следует, что кроме приведенных показаний тот на предварительном следствии пояснял, что на дне рождения ФИО1 он вышел совместно со ФИО3 на крыльцо и уточнил, по каким делам ФИО3 приезжал к ФИО1 ФИО3 ему ответил, что просил ФИО1 продать ему (ФИО3) марихуану и что ФИО1 ему ее продал. После этого разговора ФИО3 вместе с ФИО9 и ФИО8 уехали на такси домой. Он (свидетель) вернулся на празднование дня рождения, выпил много спиртного и уснул. Впоследствии он от присутствовавших на дне рождении узнал о том, что Аванесов Н. на праздновании дня рождения угощал всех находившихся там марихуаной, что присутствовавшие ее раскуривали там. Также он знал со слов ФИО1 о том, что у того можно приобрести марихуану.

На судебном разбирательстве свидетель ФИО2 пояснил, что подтверждает свои показания на предварительном следствии, кроме слов ФИО3 о том, что приезжал к ФИО1 за наркотиками; при этом свидетель ФИО2 пояснил, что подписи под протоколом все его; хотя записано, что протокол прочитан лично, на самом деле читал протокол следователь; почему замечания в протокол он не стал вносить, не может пояснить; ему в отделе наркоконтроля обещали условный срок, хотя ко времени оглашенного допроса он уже был осужден к реальному лишению свободы за наркотики.

При установлении обстоятельств дела суд принимает во внимание и показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, которые тот не подтвердил на судебном разбирательстве.

Свидетель ФИО6 показал, в целом подтвердив свои показания на предварительном следствии (л.д. 112-116 т.1 оглашены), с ФИО1 у них дружеские отношения, их познакомил ФИО4, тот как и ФИО1 из д.<адрес> В начале *** года ФИО1 пригласил его на свой день рождения, который тот собирался праздновать в ближайший выходной день марта, точную дату он не помнит, в д. <адрес>, День рождения отмечали в доме на две семьи, дом нежилой. Там были ФИО14 и ФИО13, ФИО2, молодой человек по имени ФИО73, фамилии того не знает. ФИО2, этот ФИО73 и его девушка приехали втроем. В процессе празднования ФИО1 вместе со ФИО3 выходил из помещения, в котором они праздновали. Спустя минут 5-10 они вернулись. После чего ФИО3 с незнакомым парнем и девушкой уехали домой. На дне рождения курили кальян. Экспертиза не проводилась, поэтому утверждать уверенно, что именно курили, он не может. До этого он (свидетель) употреблял наркотики: курил марихуану, ел таблетки. Он считает, что следователям наркоконтроля лишь бы кого посадить.

Однако кроме этих показаний на предварительном следствии свидетель ФИО6 показал (л.д.112-116 т.1), что неоднократно при нем были случаи, когда в общих компаниях Аванесов Н.Е. угощал его и остальных ребят марихуаной безвозмездно и они раскуривали марихуану вместе. На дне рождения ФИО1 *** он (свидетель) выходил в соседнюю комнату отдохнуть, т.к. был очень пьян. Туда к нему пришел ФИО1, принес с собой приспособление в виде бутылки из плотного пластика, внизу бутылки было что- то типа мундштука. ФИО1 растолкал его и предложил ему покурить, он согласился и покурил из принесенного устройства, на вкус дым был похож на дым марихуаны, т.к. он ранее пробовал марихуану, то знал её запах и вкус. Поскольку тест этого вещества он не делал и не проверял достоверно, то на очной ставке с ФИО1 сказал, что это была не марихуана, т.к. боялся ошибиться. Однако по вкусу и действию то, что они тогда курили, похоже на марихуану. После этого ФИО1 вынес приспособление в комнату и марихуану стал курить ФИО2. Кроме этого случая они с ФИО1 несколько раз курили марихуану, предлагал покурить и угощал ФИО1 Он (ФИО6) определял, что курили с ФИО1 они несколько раз марихуану по запаху, цвету вещества, которым была заполнена сигарета, по ощущениям, которые наступали после употребления, а также из жаргонных названий вещества, которые ФИО1 называл.

На судебном разбирательстве ФИО6 пояснил, что в целом он подтверждает эти показания, но не может утверждать, что это была марихуана. При этом пояснил, что подписи под протоколами его допросов его, протоколы он читал лично, замечаний и дополнений к протоколу у него не было.

Учитывая дружеские отношения с подсудимым свидетелей ФИО2 и ФИО6, суд объясняет отказ этих свидетелей от своих показаний в части того, что Аванесов Н. сам употребляет марихуану и угощал ею знакомых, что у Аванесова Н. можно марихуану приобрести, желанием этих свидетелей помочь подсудимому Аванесову Н. избежать ответственности за содеянное. Оснований для оговора со стороны этих свидетелей не имелось, их дружеские отношения подтверждает и сам подсудимый Аванесов Н..

При таких обстоятельствах суд принимает во внимание показания свидетелей ФИО2 и ФИО6, данные ими на стадии предварительного следствия, поскольку эти показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, логичны и согласуются с материалами дела. Показания, данные ими в судебном заседании, в части противоречащей их показаниям на предварительном следствии, суд отвергает по вышеуказанному основанию.

Из показаний свидетеля ФИО21 (оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д.87-88 т.1) следует, что он присутствовал *** около 10 часов 30 мин в <адрес> как незаинтересованное лицо при подготовке к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Там в присутствии 2 незаинтересованного лица, один из оперативных сотрудников сначала разъяснил им права и обязанности и пояснил, что закупщик не желает, чтобы были разглашены его данные о личности, и по этой причине ему был присвоен псевдоним, какой именно, он не запомнил, тогда псевдоним был записан в протокол оперативным сотрудником. При них оперативный сотрудник осмотрел денежные купюры на сумму 1600 рублей. Их серии и номера были переписаны в протокол. Сами купюры были отксерокопированы. Затем их передали закупщику. Далее оперативный сотрудник досмотрел закупщика. У того никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Все проводимые действия были отражены в соответствующих документах, которые составил оперативный сотрудник. С ними он ознакомился, в них было написано все верно, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица в них расписались. После этого его и 2 незаинтересованное лицо отпустили, а закупщик пошел на встречу с лицом, которое должно было ему продать наркотическое средство.

Свидетель ФИО20 подтвердив свои показания на предварительном следствии, на судебном разбирательстве показал, что *** около 20 часов он гулял вечером с собакой, его встретил сотрудник наркоконтроля и попросил присутствовать в Бежецком отделе наркоконтроля как незаинтересованное лицо при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился, они прошли в отдел наркоконтроля на ул.<адрес>. Там в присутствии еще одного мужчины- второго незаинтересованного лица- один из оперативных сотрудников сначала разъяснил им права и обязанности и пояснил, что закупщик не желает, чтобы были разглашены его данные о личности, и по этой причине закупщику был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». При нем оперативный сотрудник досмотрел закупщика. Закупщик был невысокий молодой человек в маске. У закупщика никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Все проводимые действия были отражены в соответствующих документах, которые составил оперативный сотрудник. Он с документами ознакомился, в них было написано все верно, замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица в них расписались. Все составленные тогда документы он сам читал, всё в этих протоколах его устраивало. После того, как его и второе незаинтересованное лицо отпустили, закупщик пошел на встречу с лицом, от которого он должен был получить наркотическое средство. Аббревиатуру «<данные изъяты>» он не знает, знает только, что «<данные изъяты>» это федеральная служба. Когда его допрашивали на предварительном следствии, он протокол своего допроса читал, там всё было записано правильно.

Из показаний свидетеля ФИО19 (оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д.93-94 т.1) видно, что он присутствовал *** около 21 часа 40 минут в <адрес> как незаинтересованное лицо при фиксации результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Там в присутствии 2 незаинтересованного лица один из оперативных сотрудников сначала разъяснил им права и обязанности и пояснил, что закупщик не желает, чтобы были разглашены его данные о личности, и по этой причине закупщику был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». При нем закупщик - гражданин «<данные изъяты>» добровольно выдал 2 свертка из белых тетрадных листов в клетку, внутри которых находились 2 спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, каждый коробок был завернут в отдельный тетрадный лист. Оперативный работник свертки развернул и показал их содержимое. Далее указанные свертки были помещены в конверт. На конверте оперативный сотрудник сделал пояснительную надпись, клапан его сотрудник заклеил отрезком бумаги с оттиском печати. Он и 2 незаинтересованное лицо на нем расписались. Закупщик пояснил, что выданное им вещество он (закупщик) приобрел *** в <адрес> у молодого человека, чья фамилия сразу оперативным работником была записана в протокол. Далее закупщик был досмотрен, в ходе досмотра у закупщика ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Все проводимые действия были отражены в соответствующих документах, которые составил оперативный сотрудник. С ними он и 2 незаинтересованное лицо ознакомились, в них было написано все верно, замечаний ни от кого не поступило. Он их подписал. После этого его отпустили.

Свидетель ФИО17 суду показал, что подсудимого он не знает. *** поздно вечером его пригласили в отдел наркоконтроля на <адрес> в качестве понятого. Там сидел молодой человек в маске, тот пояснил, что не хочет, чтобы видели его лицо. Ему (свидетелю) разъяснили права и пояснили, что до этого проводили контрольную закупку наркотических веществ, и сейчас будет производиться выдача наркотика. Этот молодой человек выдал 2 свертка, в каждом завернут коробок. Свертки были из обычных тетрадных листов с рукописным текстом. В коробках была измельченная трава зеленого цвета. Оперативный работник свертки развернул и показал их содержимое. Потом свертки были помещены в конверт. Кроме коробков молодой человек в маске выдал диктофон, пояснил, что там записан разговор с продавцом наркотика. Запись прослушивали, но он (ФИО17) не вслушивался, ему показалось неразборчиво, запись длилась, возможно, 3-5 минут. Коробки упаковали в конверты, которые заклеили, к ним приклеили квадратик бумажный, на котором они (понятые) расписались. Всего его два раза приглашали в качестве понятого, во второй раз молодой человек без маски тоже выдавал диктофон. Он, возможно, путает эти два раза.

Свидетель ФИО18 суду показал, что подсудимого он не знает. Он (свидетель) участвовал в следственных действиях в качестве понятого два раза: один раз с диктофоном, другой раз на вокзале. ***, еще снег лежал, он шел с учебы через железнодорожный мост, к нему подошел молодой человек и спросил, сможет ли он пройти с ним в качестве понятого. Он согласился и они пошли в отдел наркоконтроля. Там был молодой человек в маске. Ему (ФИО18) показали диктофон, включили, прослушали голоса, голоса были мужские. Парня осмотрели, у него ничего не было кроме зажигалки, телефона и каких-то брошюр от операторов телефонной связи. Потом диктофон запечатали в конверт, он (ФИО18) расписался. Составили протокол, он его прочитал и тоже расписался. Второго понятого отпустили до него. Второй раз зимой, вроде в *** г. на железнодорожном вокзале к нему подошли сотрудники наркоконтроля, попросили присутствовать при досмотре. Он согласился. Все события, происходящие с ним, он помнит не очень хорошо, у него проблемы с памятью, некоторые события он может забыть на следующий день, не помнит даже дни рождения своих родителей, учится он на двойки и тройки.

Свидетель ФИО16 суду показал, что он на пенсии, иногда подрабатывает по сантехнике, как-то ремонтировал в отделе наркоконтроля кран. В один из дней *** г. часов в 11 утра он был недалеко от наркоконтроля. Его попросили быть понятым, пришли в отдел. Там сидел молодой человек в маске. Ему (свидетелю) сказали, что это закупщик. Всего там было человек пять. Потом принесли деньги, показали им, переписали номера купюр, откопировали, потом человека в маске обыскали, чтобы ничего не было. Потом ему (закупщику) дали осмотренные деньги, вроде 1600 рублей- 3 купюры по 500 руб. и одна 100 руб. Потом дали закупщику диктофон. По поводу маски тот пояснил, чтобы его лицо никто не видел. Они подписали протокол. Потом после 12 часов он опять видел этого человека в маске, когда тот вернулся и его (закупщика) обыскали. Был ещё один понятой. Что это понятой, сказали оперативники. Второй понятой- молодой парень- тоже сидел и смотрел, как и он (ФИО16). Человека в маске обыскали при них, был диктофон, его изъяли, упаковали, они расписались в протоколе. Включали ли диктофон, он не помнит, вроде, слушали запись, были какие- то шумы, разговоры. Он не очень хорошо это помнит, т.к. голова другим занята, его жена семь месяцев лежит в больнице и ей делают операции. Во время этих следственных действий он отлучался в туалет, но ненадолго, а так всё время находился со вторым понятым. Протокол осмотра, пометки денежных средств и их передачи, а также акт передачи спецтехники, протокол досмотра лица, акт возврата спецтехники, протокол вскрытия упаковок, предметов и материалов соответствуют действительности, составлялись эти протоколы при нем. Он подписывал протоколы, которые соответствовали действительности, в этих действиях он принимал участие. Он видел в отделе парня, которого до него здесь в суде допрашивали (ФИО18), и первый полноватый парень, которого допрашивали, тоже знаком ему.

Свидетель ФИО15 на судебном разбирательстве показала, что живет с Аванесовым Н. в одной деревне- <адрес>, у того *** день рождения. В *** году ФИО1 просил разрешения отпраздновать его в доме ее родственника ФИО23 в д. <адрес> ФИО23 уехал в <адрес> и попросил приглядывать за домом. ФИО23 разрешал им посидеть в его доме, дом на 2 хозяев. Отмечать начали в 17-18 часов. На дне рождения Н. были она, ФИО14 и ФИО13, ФИО6, ФИО4, ФИО9, ФИО3 со своей девушкой. ФИО3 со своей девушкой и ФИО9 со дня рождения уехали раньше, т.к. живут в <адрес> При ней наркотики никто не курил.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО14 показал на судебном разбирательстве, что подсудимый Аванесов Н.Е. приходится ему родным братом. Он (свидетель) присутствовал на дне рождения Н. в *** году в доме брата его (свидетеля) девушки ФИО15- ФИО23, тот сейчас в <адрес>. Какого числа это было, не помнит. На дне рождения были он, ФИО13 и Н., ФИО15, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО9 и ФИО8. В доме был накрыт стол, они выпивали, никаких наркотических средств не было. Отмечали примерно часов с 18 вечера до 22 часов, но может быть, и позже. Он (свидетель) был в средней степени алкогольного опьянения. В сильной степени опьянения были ФИО6, ФИО7 и ФИО13. Аванесов Н. учится на <адрес>, подрабатывает, живет со своей девушкой ФИО12. В доме был кальян, кальян хозяина дома ФИО23. Засыпали тогда ФИО6 и ФИО7. Где спали они, точно не помнит, в этой или другой комнате. ФИО3, ФИО8 и ФИО9 уехали примерно через час после того, как приехали. Он сам спрашивал у ФИО3 об этом, тот сказал, что дела какие-то. Сейчас он (свидетель) со ФИО3 не общается, на тот момент были нормальные отношения. Они не часто отмечают праздники в этом доме. За стенкой комнаты, в которой они все сидели и отмечали день рождения, есть кухня. Н. был, вроде, все время в поле его зрения, но иногда он (свидетель) выходил на улицу покурить. Он не употребляет наркотики. Его привлекали к административной ответственности за употребление амфетамина, оштрафовали на 500 рублей, и ему легче штраф заплатить, т.к. он не мог объяснить, как амфетамин в его организм попал. Он не знает, употребляет Н. наркотики или нет.

Свидетель ФИО13, двоюродный брат подсудимого Аванесова Н.Е., показал, что он в *** году вместе с ФИО4, ФИО15, ФИО2, ФИО7, ФИО6, ФИО3 был на дне рождения Аванесова Н.. ФИО3 был недолго, ФИО3 был с девушкой, её он (свидетель) не знает. Еще со ФИО3 была компания, но эта компания вроде даже в дом не заходила. Он (свидетель) к ФИО3 относится плохо, он давно считает, что ФИО3 нехороший человек, поэтому за ФИО3 не следил. Отмечали день рождения в доме по адресу: д.<адрес>. Это дом его друга ФИО23, дом сейчас без хозяина. ФИО23 разрешил им бывать в этом доме. Он (свидетель) не видел, чтобы Н. угощал марихуаной. Бывало, он отлучался в туалет минуты на 2. Могло быть так, что он отлучался и не видел, как Аванесов Н. выходил со ФИО3. Гуляли часов с 19 до 2 часов ночи. ФИО6, ФИО7 и он (свидетель) были сильно пьяны, он был часам к 23 так пьян, что не мог стоять. Частично он события не помнит, т.к. уснул. Проспал примерно с 1 часу до 3 часов ночи. До 23 часов Н. точно не предлагал, а после 23 часов процентов на 80 он уверен, что Н. не предлагал марихуану. В доме есть кальян, он принадлежит хозяину дома ФИО23. Про брата Н. он не может ничего плохого сказать, тот помогает ему с учебой, защищает от хулиганов, Н. учится хорошо, сам себя обеспечивает, подрабатывает, где может. Собирались в доме ФИО23, т.к. вечером дома родители, они запрещают кальян курить. Больше в этом доме они не встречались. После того дня рождения позвонили из отдела наркоконтроля хозяину дома и им запретили там бывать, их оклеветали. Н. мягкий адекватный человек. Н. живет у своей девушки. С тем, кто был приглашен на день рождения, у Н. достаточно хорошие отношения.

Свидетель ФИО12 на судебном разбирательстве пояснила, что у её матери в <адрес> есть квартира, в ней они живут вместе с подсудимым Аванесовым Н.Е. уже три года, она учится на <адрес>. Охарактеризовать Аванесова Н.Е. может с положительной стороны, он добрый, отзывчивый, целеустремленный, постоянно работает, старается сам себя обеспечить. После того, как она окончит университет, они собираются создать семью, Аванесов Н.Е. зарабатывает на их свадьбу. ФИО1 наркотики не употребляет, при ней даже не курит. Для неё происходящее с ФИО1 шок, она говорила с ним по поводу уголовного дела, тот сказал, что его подставил ФИО3, тот дал на него (Аванесова) показания. Они (ФИО1 со Смирновым) уже не созванивались с *** года, а до этого часто встречались, у них были общие интересы, потом они перестали общаться, почему, она не знает. Она сама с этими людьми- бежецкой компанией ФИО1- не общалась, ей было не интересно. Примерно один раз в месяц она приезжала с ФИО1 к нему в д.<адрес>, там встречались с его братьями, гуляли по улицам, сидели у Н. дома. День рождения Н. в *** году отмечали в д<адрес> в доме родственника ФИО15, девушки брата ФИО1 Она в этом доме тоже бывала, там ФИО14 со своей девушкой ФИО15 сидели, смотрели DVD, кальян в этом доме она (ФИО12) не видела. Слышала от Аванесова Н. что в этом доме отмечают дни рождения. Она на дне рождения Н. в *** году не присутствовала, почему, точно не помнит. Она слышала, что ФИО3 посадили за наркотики, потом- ФИО2 по кличке «<данные изъяты>». Н. говорил, что ФИО2 подставили, тот взял деньги меченые, типа, продал наркотики. Из-за ФИО3 ФИО1 не расстроился, а из- за ФИО2 очень расстроился, ведь они общались. Она также слышала, что тестирование показало наличие в организме Аванесова Н. марихуаны. Он ей объяснил, что дня за 2-3 до этого он был на дне рождения в общежитии, пили чай с каким-то привкусом. У него (ФИО1) ситуация как у ФИО14. Только ФИО14 делал повторное тестирование в <адрес> через 3 дня, сам купил тест и результат был отрицательным. Она поверила таким объяснениям ФИО1, сказала тому, чтобы прошел повторное тестирование. Н. ответил, что поздно, что объяснять он ничего не стал, что ему легче штраф заплатить.

Кроме свидетельских показаний вина Аванесова Н.Е. подтверждается и объективными доказательствами по делу.

Согласно рапорту начальника Бежецкого МРО УФСНК дом, принадлежащий ФИО23, выехавшего с *** году в республику <адрес>, и в котором происходило празднование дня рождения Аванесова Н.Е., расположен по адресу: <адрес> ( т.1 л.д. 147).

В протоколе от *** результатов тестирования иммунохроматическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче отражено, что в моче Аванесова Н.Е. *** в 10 часов 15 минут было обнаружено наркотическое средство – марихуана, исследование произведено в присутствии Аванесова Н.Е. (л.д.207 т.1).

Из постановления о проведении проверочной закупки следует, что *** заместитель начальника УФСКН РФ по Тверской <адрес> ФИО11 разрешил сотрудникам Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской <адрес> провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> - гр. ФИО3, занимающегося распространением наркотического средства - марихуаны на территории <адрес> (л.д. 24 т.1).

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, *** заместителем начальника <адрес> ФИО11 было рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от *** в отношении гр. ФИО3 с целью дальнейшего использования результатов проведения ОРМ «проверочная закупка» для проведения предварительного расследования в <адрес> (л.д.23 т.1)

В постановлении о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд отражено, что *** заместителем начальника <адрес> ФИО11 были переданы в <адрес> материалы, полученные в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. ФИО3 для принятия процессуального решения (л.д.22 т.1).

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления *** был выявлен факт совершения в период времени с 4 по *** неустановленным лицом при посреднических действиях ФИО3 гражданину «<данные изъяты>» сбыта наркотического средства - марихуана, массой 5,9 грамма в <адрес>, т.е. факт совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (л.д.21 т.1).

В протоколе осмотра и пометки денежных средств и передаче их лицу от *** отражено, что *** в период времени с 10 часов 50 минут до 10 часов 55 минут в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ст. оперуполномоченным ФИО10 в присутствии 2 незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, были осмотрены 4 денежные купюры - 3 достоинством по 500 рублей и 1 - достоинством 100 рублей, их номера и серии были переписаны в протокол, купюры отксерокопированы и переданы закупщику «<данные изъяты>» (л.д.29 т.1).

В протоколе досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка», отражено, что *** в период времени с 10 часов 59 минут до 11 часов 05 минут в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ст. оперуполномоченным ФИО10 в присутствии 2 незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен закупщик «<данные изъяты>». У него никаких запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (л.д.32 т.1).

Согласно протоколу досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка», отражено, что *** в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 10 минут в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ст. оперуполномоченным ФИО10 в присутствии 2 незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен закупщик «<данные изъяты>». У него ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 34 т.1).

Согласно рапорту *** ст. оперуполномоченный ФИО10, осуществлял наблюдение за закупщиком «<данные изъяты>». В ходе наблюдения им было установлено: около 11 часов 15 минут после оформления документов в <адрес> «<данные изъяты>» направился на встречу со ФИО3 в <адрес>. В 11 часов 34 минуты «<данные изъяты>» зашел во двор <адрес>, там закупщик стал ждать ФИО3 Через несколько минут к закупщику подошел ФИО3. Закупщик со ФИО3 немного пообщались, закупщик передал ФИО3 деньги и после чего закупщик и ФИО3 расстались. Закупщик пешком направился в <адрес> отдел наркоконтроля. Там ФИО10 его в присутствии двух незаинтересованных лиц, досмотрел - у него ничего обнаружено не было. По всем действиям были составлены документы, после ознакомления с которыми все присутствующие расписались. По пути следования из <адрес> к месту встречи со ФИО3 и обратно закупщик «<данные изъяты>» ни с кем в контакт не вступал, (л.д.36 т.1).

В протоколе досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, отражено, что *** в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 18 минут в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ФИО10 в присутствии двух лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен закупщик «<данные изъяты>». У него никаких запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (л.д.38 т.1).

В протоколе добровольной выдачи отражено, что гражданин «<данные изъяты>» *** в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 45 минуты в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии 2 лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, добровольно выдал 2 свертка из тетрадных листов в клеточку, внутри которых находились 2 спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что их он получил от ФИО3 в <адрес> ***. Данные свертки <данные изъяты> ФИО10 были изъяты и упакованы в конверт с пояснительной надписью, его клапан был заклеен, скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «<данные изъяты> и подписями присутствующих лиц (л.д.39 т.1).

Из протокола досмотра участвующего в проверочной закупке лица видно, что *** в период времени с 21 часов 48 минут до 21 часа 52 минут в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ФИО10 в присутствии 2 лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен закупщик «<данные изъяты>». У него ничего обнаружено и изъято не было (л.д.41 т.1).

В рапорте <данные изъяты> ФИО10 отражено, что *** он (ст. оперуполномоченный ФИО10) осуществлял наблюдение за закупщиком «<данные изъяты>». В ходе наблюдения им было установлено: ***, около 20 часов 18 минут, после оформления документов в помещении <адрес> отдела наркоконтроля, закупщик пешком направился мимо кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, по направлению к <адрес> где у него должна была состояться встреча со ФИО3. Около 20 часов 35 минут, возле перекрёстка <адрес> и <адрес>, закупщик встретился со ФИО3. Они немного пообщались и по <адрес> прошли к дому по ул. <адрес>. Зашли во двор данного дома и прошли во второй подъезд. Потом около 21 часа 10 минут они вышли из подъезда вышеуказанного дома и прошли к проезду между домами и по ул. <адрес> Там они встретились с молодым человеком, которому в присутствии закупщика ФИО3 что-то передал из рук в руки, после чего они попрощались и разошлись, при этом неизвестный молодой человек направился по <адрес> в сторону <адрес>, а закупщик и ФИО3 к <адрес>. Далее закупщик и ФИО3 подошли к перекрёстку пер. <адрес> и <адрес>, где немного пообщавшись около 21 часа 20 минут они разошлись. ФИО3 направился по пер. <адрес> в сторону <адрес> а закупщик в сторону <адрес>, затем он по <адрес> дошёл до <адрес> и по ней до <адрес>. Там в присутствии незаинтересованных лиц закупщик добровольно выдал два свёртка из тетрадных листков в клетку с имеющимся на них рукописным текстом, внутри которых находились спичечные коробки (по одному в каждом свёртке), внутри коробков находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. Всё выданное было упаковано в коричневый бумажный конверт и опечатано. Затем закупщик вернул диктофон с записью разговора, который так же был упакован в конверт и опечатан, затем закупщика досмотрели. По всем действиям составлялись соответствующие документы, после ознакомления с которыми все присутствующие расписались. На этом оперативно-розыскные мероприятия были закончены. Закупщик по пути следования из <адрес> отдела наркоконтроля к месту встречи со ФИО3 и обратно ни с кем не встречался и ни с кем в контакт не вступал (л.д.42 т.1).

В акте проведении ОРМ «проверочная закупка» отражено, что в период времени с *** по *** в отношении ФИО3 проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которой *** закупщик «<данные изъяты>» во дворе <адрес> передал ФИО3 денежные средства в сумме 1600 рублей на приобретение наркотического средства марихуана в количестве 2 спичечных коробков, договорившись с последним о том, что после приобретения наркотического средства ФИО3 созвонится с закупщиком и передаст ему наркотическое средство. *** ФИО3 встретился с закупщиком <данные изъяты>» и в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал <данные изъяты>» 2 свертка из листов «в клеточку», в которых находились 2 спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество «<данные изъяты> *** добровольно выдал <данные изъяты> ФИО10 (л.д.43-45 т.1).

Справкой об исследовании от *** подтверждается, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное «<данные изъяты>» *** в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 3,3 и 3,1 грамма в не высушенном виде, что в пересчете на высушенное до постоянной массы составило 3 гр и 2,9 гр, при исследовании по 0,1 грамма в невысушенном виде из каждого коробка уничтожено (л.д.52-57 т.1).

Согласно заключению эксперта от *** вещество растительного происхождения, добровольно выданное «<данные изъяты>» *** в <адрес> является наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой 3,2 грамма и 3,0 грамма в не высушенном виде, что в пересчете на высушенное до постоянной массы составило 2,9 грамма и 2,8 грамма (при исследовании по 0,1 грамма в невысушенном виде из каждого коробка уничтожено) (л.д. 61-65 т.1).

Как видно из протокола осмотра предметов, *** было осмотрено вещество, выданное «<данные изъяты>» *** в рамках ОРМ «проверочная закупка». Данное вещество на момент осмотра находилось в конверте с пояснительной надписью, его клапан был заклеен скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «<данные изъяты> двумя подписями, боковые края скреплены отрезками бумаги с оттисками печатей «<данные изъяты> и пояснительными надписями. Целостность упаковки нарушена не была. При вскрытии в ней обнаружили: 2 сверка из бумаги в клеточку с рукописным текстом, в которых находились 2 спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.67-72 т.1).

Как видно из рапорта начальника <адрес>, пользователем абонентского является ФИО3, Аванесов Н.Е. в *** года пользовался сотовым телефоном с (л.д. 154 т.1).

В постановлениях о признании и приобщении вещественных доказательств отражено, что вещественным доказательством по делу признано и приобщено:

наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3,1 и 2,9 грамма в не высушенном виде, добровольно выданное гр. «<данные изъяты>» *** в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.73 т.1)

-детализированный отчет абонента , зарегистрированный на Аванесова Н.Е. (л.д. 168-169 т.1)

Из рапорта старшего оперуполномоченного <адрес> ФИО10 следует, что *** в отдел УФСКН был вызван Аванесов Н.Е. для проведения следственных действий. В связи с подозрением на нахождение Аванесова Н.Е. в состоянии наркотического опьянения Аванесов Н.Е. был доставлен им в <адрес> ЦРБ, где произведено тестирование Аванесова Н.Е., был получен положительный результат на потребление Аванесовым Н.Е. наркотического средства- марихуаны (л.д.209), также был составлен протокол о том, что Аванесов Н.Е. *** совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ- потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.205-208 т.1).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Аванесова Н.Е. в совершении незаконного сбыта наркотического средства. Его действия суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что до *** года подсудимый периодически употреблял наркотическое средство- марихуану путем выкуривания, что подтверждается свидетельскими показаниями и результатами тестирования, подтверждает это и подсудимый Аванесов Н.Е.

Согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых подлежит контролю в Российской Федерации.

Судом также установлено, что *** Аванесов Н.Е. преследуя цель сбыта находившегося у него при себе наркотического средства – марихуаны и получения материальной выгоды, на праздновании своего дня рождения в <адрес> продал ФИО3 за 1200 рублей 5,9 граммов марихуаны.

Согласно материалам уголовного дела, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Тверской <адрес> было принято решение осуществить передачу этого полученного от Аванесова Н.Е. наркотического средства ФИО3 свидетелю под псевдонимом «<данные изъяты>» под контролем и наблюдением оперативных служб, что и было сделано.

Вместе с тем, добровольная выдача *** «<данные изъяты>» сотрудникам <адрес> полученного от ФИО3 наркотического средства, то есть изъятие его из незаконного оборота, не дают основания суду согласиться с позицией защиты о квалификации действий Аванесова Н.Е. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Установлено, что постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» вынесено ***. Однако действия оперативного характера в соответствии с указанным постановлением проводились после сбыта Аванесовым Н.Е. *** наркотического средства – каннабис (марихуаны) ФИО3 Таким образом, передача Аванесовым Н.Е. указанного наркотического средства ФИО3 осуществлялась не в ходе проверочной закупки, то есть не под контролем сотрудников правоохранительных органов (оперативных служб).

Документами, свидетельствующими об обратном, материалы дела не располагают.

При таких обстоятельствах действия Аванесова Н.Е. суд квалифицирует как оконченное преступление.

При оценке доказательств суд доверяет показаниям свидетелей ФИО10, «<данные изъяты>», ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО7 и ФИО6 с учетом приведенного выше анализа.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что подсудимый подлежит оправданию, поскольку настоящее уголовное дело не возбуждалось по факту сбыта *** Аванесовым Н.Е. марихуаны ФИО3, с учетом следующего. Основания для возбуждения настоящего уголовного дела, предусмотренные ст. 140 УПК РФ, имелись. Уголовное дело было возбуждено по факту в отношении неустановленного лица, то есть в момент возбуждения уголовного дела лицо, виновное в сбыте наркотика, не было установлено. В рамках возбужденного уголовного дела были получены доказательства причастности в отношении конкретного лица- Аванесова Н.Е., при этом уголовно- процессуальное законодательство не требует вынесения в рамках возбужденного уголовного дела дополнительного постановления о возбуждении уголовного дела еще и в отношении конкретного лица, то есть Аванесова Н.Е.

Материалы оперативно- розыскной деятельности в силу статей 74, 84 и 89 УПК РФ отвечают требованиям допустимости доказательств, добыты в соответствии с действующим законодательством, имеют значение для дела и свидетельствуют о наличии у подсудимого Аванесова Н.Е. умысла на незаконный сбыт наркотических средств.

Причем преступный умысел у Аванесова Н.Е. сформировался вне зависимости от оперативной деятельности сотрудников <адрес>. Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствуют как расфасовка наркотического средства, удобная для сбыта, так и предварительная договоренность со ФИО3, а также свидетельские показания о том, что сам Аванесов Н.Е. употребляет марихуану, угощает ею знакомых, то есть распространяет наркотики, и у Аванесова Н.Е. всегда можно приобрести марихуану.

Таким образом, признаки провокации сбыта со стороны оперативных сотрудников <адрес> не усматриваются.

Материалы ОРД полностью согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд закладывает их в основу приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, вину признал частично, имеет молодой возраст, что смягчает ему наказание, а также позволяет суду не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При исследовании данных о личности Аванесова Н.Е. установлено, что он вырос в благополучной семье с обоими родителями; <данные изъяты> Аванесов Н.Е. характеризуется в основном положительно, имеет задолженности по учебе, в общественной жизни академии и факультета участия не принимает, самостоятельный, спокойный, уравновешенный, общительный; по месту жительства характеризуется положительно, жалобы на него не поступали; привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9 КоАП РФ; мать ФИО1 является <данные изъяты>. Эти обстоятельства даёт суду возможность не назначать наказание подсудимому в максимальных пределах санкции.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Однако учитывая тяжесть совершённого преступления, его характер и повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, также суд не усматривает и исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела санкции.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Аванесову Н.Е. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3,1 и 2,9 грамма в не высушенном виде, добровольно выданное «<данные изъяты>» *** в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» - уничтожить; данные абонента и детализированный отчет абонента хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Аванесова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Аванесову Н.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражду в зале суда. Срок наказания исчислять с ***

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3,1 и 2,9 грамма в не высушенном виде, добровольно выданное <данные изъяты>» *** в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» - уничтожить; данные абонента и детализированный отчет абонента хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аванесовым Н.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий