Разбой;грабеж группой лиц по предварительному сговору (1-26/2011)



Дело № 1-26/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвокатов Бежецкого филиала НО «ТОКА» Бондаренко З.Т.,

представившей удостоверение , ордер ,

Шитовой Н.И., представившей удостоверение , ордер , и

Калинина Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Елкина Д.И., Остроумова М.М. и Баркова С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке

уголовное дело по обвинению Елкина Д.И.,

*** года рождения, уроженца

<адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> образование

<данные изъяты>,

зарегистрированного по адресу: Тверская

область, <адрес>,

<адрес>, проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

Остроумова М.М.,

*** года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>»,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ, и

Баркова С.Н.,

*** года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, образование

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елкин Д.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Остроумов М.М. и Барков С.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** в период с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в квартире Остроумова М.М. по адресу: <адрес>, Елкин Д.И. в ходе распития спиртных напитков, используя надуманный повод, предложил Остроумову М.М. и Баркову С.Н. сходить с ним к ФИО1 и выяснить, не причастен ли тот к пропаже принадлежащего Елкину Д.И. сотового телефона. Получив согласие, Елкин Д.И. вместе с Остроумовым М.М. и Барковым С.Н. в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут пришли в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>. Елкин Д.И., не имея на то поводов, сразу потребовал от ФИО1 вернуть якобы похищенный последним сотовый телефон, а когда ФИО1 стал отрицать свою причастность к хищению, Елкин Д.И. напал на ФИО1 и нанес ему удар кулаком по лицу. Сбив ФИО1 с ног, Елкин Д.И. вновь потребовал отдать сотовый телефон либо расплатиться с ним иным имуществом, а именно передать телевизор и DVD-плеер. Несмотря на возражения ФИО1, Елкин Д.И. велел Остроумову М.М. и Баркову С.Н. отсоединить и забрать DVD-плеер. Остроумов М.М. и Барков С.Н. выполнили указания Елкина Д.И. Действуя совместно и согласованно, с целью хищения, осознавая, что их действия носят открытый характер, Остроумов М.М. отсоединил от телевизора DVD-плеер «ВВК 326», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1, и передал его Баркову С.Н., который с похищенным вышел из квартиры. Несмотря на требования ФИО1 вернуть DVD-плеер, Елкин Д.И., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком по лицу, от которого ФИО1 упал на кровать, после чего нанес потерпевшему не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу. Подавив таким образом сопротивление ФИО1, Елкин Д.И. совместно с Остроумовым М.М. беспрепятственно вынесли из квартиры, чем открыто похитили принадлежащий потерпевшему телевизор «Erisson-29F4», стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Елкин Д.И., Остроумов М.М. и Барков С.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате действий Елкина Д.И. потерпевшему ФИО1 были причинены: кровоподтеки на веках глаз, в нижних заднебоковых отделах грудной клетки справа с переходом на боковые отделы поясницы, рана в области наружных отделов правой брови, перелом десятого ребра справа, сотрясение головного мозга. Перелом десятого ребра справа вызвал кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и в совокупности с кровоподтеком на нижних заднебоковых отделах грудной клетки справа с переходом на боковые отделы поясницы расценивается как легкий вред здоровью. Сотрясение головного мозга вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и в совокупности с кровоподтеками на веках глаз и раной в области наружных отделов правой брови расценивается как легкий вред здоровью. В результате совершенного Елкиным Д.И., Остроумовым М.М. и Барковым С.Н. хищения DVD-плеера и телевизора ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимые Елкин Д.И., Остроумов М.М. и Барков С.Н. свою вину в преступлении признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимых, защитников, потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Елкину Д.И., Остроумову М.М. и Баркову С.Н. предъявленное обвинение понятно, они полностью с ним согласны. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Елкину Д.И., Остроумову М.М. и Баркову С.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Елкина Д.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Действия Остроумова М.М. и Баркова С.Н. суд квалифицирует по пункту «А» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые ранее не судимы, вину признали полностью, раскаялись, имущественный ущерб потерпевшему возмещен, Елкин Д.И. и Барков С.Н. имеют несовершеннолетних детей, что смягчает им наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Елкину Д.И., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, предусмотренным п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ.

По месту жительства УУМ ОВД по <адрес> Елкин Д.И. характеризуется отрицательно (т.1 л.д.133), <данные изъяты>, источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>, ведет антиобщественный образ жизни. По месту регистрации в <адрес> Елкин Д.И. характеризуется в целом удовлетворительно (т.1 л.д.131), подробных сведений не представлено; по прежнему месту учебы в <адрес> в *** году он характеризуется положительно.

Елкин Д.И. многократно привлекался к административной ответственности по ст.20.20 и 20.21 КоАП РФ (т.1 л.д.126).

По месту жительства Остроумов М.М. характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.162, 164), работает <данные изъяты>», к административной ответственности не привлекался, но склонен к употреблению спиртных напитков. По месту учебы в <адрес> (т.1 л.д.170) Остроумов М.М. также характеризуется удовлетворительно, вежлив, тактичен, пользовался уважением среди сверстников, хотя лидером не являлся, курил, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. По месту регистрации и месту работы Остроумов М.М. характеризуется положительно (т.1 л.д.168, 169).

По месту жительства и работы Барков С.Н. характеризуется положительно (т.1 л.д.204-206).

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимых Остроумова М.М. и Баркова С.Н., суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей. Дополнительных наказаний не назначать.

Назначая наказание Елкину Д.И., суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного преступления и его роль в этом преступлении. Суд также учитывает данные, характеризующие личность Елкина Д.И., прежде всего злоупотребление им спиртными напитками и отношение к воспитанию и содержанию ребенка, поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Елкину Д.И. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Суд также полагает необходимым назначить Елкину Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «ВВК 326» и телевизор «Erisson-29F4» следует оставить потерпевшему ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елкина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Остроумова М.М. и Баркова С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 161 УК РФ, и каждому из них назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Остроумову М.М. и Баркову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Остроумову М.М. и Баркову С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Елкину Д.И. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Елкину Д.И. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «ВВК 326» и телевизор «Erisson-29F4» оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елкину Д.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: