Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-28/2011)



Дело № 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Бондаренко З.Т., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кудрявцева С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 1 апреля 2011 г.

дело по обвинению Кудрявцева С.Н., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, прож.: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудрявцев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 ч. *** до 00 ч. 30 мин. *** у кафе «<данные изъяты>» по адресу: пл. <адрес> Кудрявцев из личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес ему один удар рукой по голове, сбив с ног, не менее 5 ударов ногами по голове и телу, после чего, схватив ФИО1 руками за одежду в области груди, не менее двух раз поднимал его и с силой ударял головой об асфальт. Своими действиями Кудрявцев причинил ФИО1 ушиб головного мозга средней степени тяжести с левосторонней пирамидной недостаточностью, ушибленную рану и гематому затылочной области, кровоподтек правой скуловой области, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; кровоподтек правой скуловой области, не расценивающийся как вред здоровью.

Подсудимый Кудрявцев С.Н. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1, адвокат и прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Кудрявцев С.Н. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Такие его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.).

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и правила ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, то, что в целом он характеризуется положительно, мнение потерпевшего.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, незначительный повод для совершения преступления, причинение такого вреда здоровью потерпевшего, который препятствует возможности продолжать ему прежнюю жизнь и работу, склонность подсудимого к совершению преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Местом отбывания наказания суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ избирает Кудрявцеву исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда на сумму 200.000 руб., уточненный в судебном заседании, суд, с учетом требований разумности и справедливости, тяжести перенесенных физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, полагает удовлетворить частично, в размере 100.000 руб.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кудрявцева С.Н. признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудрявцеву до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***

Взыскать с Кудрявцева С.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий