Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (1-54/2011)



Дело № 1-54/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Шитовой Н.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Ворониной Е.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

по обвинению Ворониной Е.В.,

*** года рождения, уроженки д.<адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

не работающей, зарегистрированной в д.<адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** в период с 13 часов до 14 часов 15 минут в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Воронина Е.В. тайно похитила из книги на полке в угловой стойке, расположенной у рабочего стола продавца, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 15500 рублей. С похищенными деньгами Воронина Е.В. с места преступления скрылась и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Воронина Е.В. свою вину в преступлении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимой, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ворониной Е.В. предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Ворониной Е.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая юридически не судима, вину признала полностью и раскаялась, имеет <данные изъяты>, что смягчает ей наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ворониной Е.В., судом не установлены.

По месту жительства Воронина Е.В. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.68).

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить Ворониной Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь его целей. Вместе с тем, назначая такой вид наказания, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей. Дополнительного наказания Ворониной Е.В. не назначать.

В уголовном деле потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного имущественного вреда на сумму 15500 рублей.

Подсудимая Воронина Е.В. привлечена по делу в качестве гражданского ответчика, иск признала в полном объеме.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку виновной в причинении вреда является подсудимая, суд находит заявленный ФИО1 гражданский иск подлежащим полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ворониной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Ворониной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ворониной Е.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ей имущественного вреда 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: