Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (1-59/2011)



Дело № 1-59/2011 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 июня 2011 г. г. Бежецк, Тверская область

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Бежецкого межрайонного прокурора Зорина Р.П.,

защитника адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Пылина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело по обвинению

Пылина А.С., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, состоящего на воинском учёте в военном комиссариате <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Пылин А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** в период с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. Пылин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении раздевалки заготовительно-сборочного цеха ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осознавая, что старший группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> ФИО2 является представителем органа исполнительной власти РФ и находится при исполнении должностных обязанностей, препятствуя ФИО2 осуществить предусмотренные ст.ст. 10, 11 Федерального Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению административных правонарушений, задержанию и доставлению в ОВД по <адрес> ФИО1, как лица, совершившего правонарушение, схватил ФИО2 за форменное обмундирование, после чего умышленно нанёс ФИО2 удар кулаком в область головы, причинив ему физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей.

Подсудимый Пылин А.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2, защитник Шитова Н.И. и государственный обвинитель Зорин Р.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Пылина А.С. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Такие его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пылин А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет двух малолетних детей, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по мнению суда, не имеется.

Суд принимает во внимание состояние психического здоровья подсудимого, его склонность к совершению умышленных преступлений против общественной безопасности и злоупотреблению спиртным, а также то, что он принёс извинения потерпевшему и тот не настаивал на его строгом наказании, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, за добросовестный труд неоднократно поощрялся по месту работы, трудоспособен и имеет возможность получения заработной платы, поэтому считает возможным назначить Пылину А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа с рассрочкой с учётом его материального положения.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пылина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 36.000 (тридцать шесть тысяч) рублей с рассрочкой на два года равными платежами по 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей в месяц.

Меру пресечения Пылину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий