Незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (1-60/2011)



дело № 1-60/2011 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Бежецк

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре Репиной Н. А.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р. П.

защитников Калинина Д.В., представившего удостоверение и ордер от *** и Калинина В.К., представившего удостоверение и ордер от ***,

представителя потерпевшего – Департамента лесного комплекса <адрес> ФИО1,

подсудимых Янткевича В.В и Чернова Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Янткевича В.В., родившегося *** в с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

и

Чернова Е.А., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Клеймиха, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обоих в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Янткевич В.В. и Чернов Е.А. совершили два преступления- незаконные рубки лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

Преступления имели место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** около 17 часов в с. <адрес> Янткевич В.В. и Чернов Е.А., предварительно договорившись о совместной незаконной рубке лесных насаждений и распределив между собой роли в совершении преступления, согласно которым Чернов Е.А. должен был принадлежащей ему бензопилой марки «STIHL MS250» отделять деревья от корней путем их спиливания, а Янткевич В.В. должен был толкать деревья в нужном направлении на землю и топором срубать с них сучья, на принадлежавшем Чернову Е.А. тракторе марки «ДТ-75», без государственных регистрационных знаков, взяв с собой названную бензопилу и топор, приехали в квартал <адрес>) участкового лесничества, расположенный в 4 километрах 100 метрах от отделения связи по адресу: <адрес> по направлению к д. <адрес>. Заведомо зная, что для заготовки древесины необходимо заключить в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений с <адрес> лесничеством <адрес>, не заключив указанного договора купли-продажи и, таким образом, не имея права на заготовку древесины, в нарушение статей 29 и 30 Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, выбрав для незаконной рубки деревья породы ель, береза и осина, Чернов Е.А. принадлежащей ему указанной бензопилой производил рубку деревьев породы ель, береза и осина, отделяя деревья от корней путем их спиливания, а Янткевич В.В. толкал деревья в нужном направлении на землю и имевшимся у него топором срубал с них сучья. Таким образом, Янткевич В.В. и Чернов Е.А. группой лиц по предварительному сговору произвели *** в период времени с 17 до 21 часа в квартале <адрес>) участкового лесничества незаконную рубку: 1 дерева породы ель объемом 0,94 кубометра древесины на общую сумму 135 рублей, 10 деревьев породы береза объемом 8,77 кубометра древесины на общую сумму 35 194 рубля и 2 деревьев породы осина объемом 1,0 кубометр древесины на общую сумму 825 рублей, общим объемом 10,71 кубометра древесины на общую сумму 36154 рубля; и в квартале 95 выделе 12 Дрезненского (Моркиногорского) участкового лесничества незаконную рубку: 2 деревьев породы береза объемом 0,66 кубометра древесины на общую сумму 2649 рублей и 2 деревьев породы осина объемом 0,62 кубометра на общую сумму 501 рубль, общим объемом 1,281 кубометра древесины на общую сумму 3150 рублей в эксплуатируемых лесах, чем причинили федеральному лесному фонду РФ ущерб в значительном размере на общую сумму 39304 рубля.

*** около 17 часов в с. <адрес> Янткевич В.В. и Чернов Е.А., предварительно договорившись о совместной незаконной рубке лесных насаждений и распределив между собой роли в совершении преступления, согласно которым Чернов Е.А. должен был принадлежащей ему бензопилой марки «STIHL MS250» отделять деревья от корней путем их спиливания, а Янткевич В.В. должен был толкать деревья в нужном направлении на землю и топором срубать с них сучья, на принадлежавшем Чернову Е.А. тракторе марки «ДТ-75», без государственных регистрационных знаков, взяв с собой бензопилу марки «STIHL MS250» и топор, приехали в выдел <данные изъяты> квартала <адрес> участкового лесничества, расположенный в 4 километрах 100 метрах от отделения связи по адресу: <адрес> по направлению к д. <адрес>. Заведомо зная, что для заготовки древесины необходимо заключить в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений с <адрес> лесничеством <адрес>, не заключив указанного договора купли-продажи и, таким образом, не имея права на заготовку древесины, в нарушение статей 29 и 30 Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, выбрав для незаконной рубки деревья породы береза и осина, Чернов Е.А. принадлежащей ему названной бензопилой производил рубку деревьев породы ель, береза и осина, отделяя деревья от корней путем их спиливания, а Янткевич В.В. толкал деревья в нужном направлении на землю и имевшимся у него топором срубал с них сучья. Таким образом, Янткевич В.В. и Чернов Е.А. группой лиц по предварительному сговору произвели *** в период времени с 17 до 20 часов в квартале <адрес> участкового лесничества незаконную рубку: 9 деревьев породы береза объемом 6,05 кубометра древесины на общую сумму 24279 рублей и 2 деревьев породы осина объемом 0,79 кубометра древесины на общую сумму 638 рублей, общим объемом 6,84 кубометра древесины в эксплуатируемых лесах, чем причинили федеральному лесному фонду РФ ущерб в значительном размере на общую сумму 24917 рублей.

Подсудимые Янткевич В.В. и Чернов Е.А. С.В. согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО1, защитники Калинин Д.В. и Калинин В.К., государственный обвинитель Зорин Р. П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Янткевича В.В. и Чернова Е.А. в совершении двух незаконных рубок лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Такие их действия суд по каждому эпизоду квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, позицию потерпевшего относительно содеянного, цели и мотивы совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Янткевич В.В и Чернов Е.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, что смягчает наказание и позволяет дополнительного наказания не назначать.

Суд назначает Янткевичу В.В и Чернову Е.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимым в качестве основного наказания штрафа с учетом того, что они не трудоустроены, имеют неудовлетворительное материальное положение.

При назначении наказания суд учитывает, что Янткевич и Чернов совершили 2 тяжких преступления, ущерб от преступления до настоящего времени не возместили, характеризуются по месту жительства как с положительной, так и с отрицательной стороны, как склонные к злоупотреблению спиртным, не работающие, жалоб со стороны соседей на них не поступало, поэтому полагает назначить им наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая молодой возраст подсудимых, что в отношении них отягчающих обстоятельств не установлено, представитель потерпевшего не настаивала на строгом их наказании, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить его условно с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку виновными в причинении вреда являются подсудимые, суд находит заявленный потерпевшим – Департаментом лесного комплекса <адрес> гражданский иск в сумме 64221 рубль обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и полагает причиненный подсудимыми ущерб взыскать с Янткевича и Чернова солидарно.

Вещественные доказательства по делу: 4 хлыста незаконно спиленных деревьев передать в равных долях подсудимым; кабину от трактора, радиатор, 4 каретки, двигатель , пусковой механизм, коробку переключения передач, гусеничный трак, бензопилу марки «STIHL MS250», два полотна к ней, две цепи для полотен конфисковать; 5 спилов пней – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Янткевича В.В. и Чернова Е.А. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ обоих, и назначить наказание:

Янткевичу В.В. и Чернову Е.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (эпизод от ***,) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому;

Янткевичу В.В. и Чернову Е.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (эпизод от ***) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Чернову Е. А. и Янткевичу В. В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Янткевичу В.В. и Чернову Е.А., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на каждого осужденного обязанности: не менять места жительства, а в случае трудоустройства - работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке, установленном указанным органом.

Меру пресечения Янткевичу В.В. и Чернову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 4 хлыста незаконно спиленных деревьев передать в равных долях подсудимым; кабину от трактора, радиатор, 4 каретки, двигатель , пусковой механизм, коробку переключения передач, гусеничный трак, бензопилу марки «STIHL MS250», два полотна к ней, две цепи для полотен - конфисковать; 5 спилов пней – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Департамента лесного комплекса <адрес> удовлетворить. Взыскать с Янткевича В.В. и Чернова Е.А. солидарно в пользу Департамента лесного комплекса <адрес> ущерб в размере 64221 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий