Хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (1-63/2011)



Дело № 1-63/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Калинина Д.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Чирикова П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

по обвинению Чирикова П.Ю.,

*** года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты> образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>, юридически

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чириков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** около 17 часов Чириков П.Ю., проходя через грузовой парк <адрес>, решил совершить кражу металлических изделий из помещения стрелочного поста . С этой целью Чириков П.Ю. с помощью металлического прута взломал запирающее устройство двери и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие структурному подразделению ОАО «<адрес> 8 тормозных башмаков, стоимостью 379 рублей 26 копеек каждый, причинив указанной организации ущерб на общую сумму 3034 рубля 08 копеек. Похищенным Чириков П.Ю. распорядился по своему усмотрению, продав ФИО1 за 550 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Чириков П.Ю. свою вину в преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, огласив ходатайство представителя потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Чирикову П.Ю. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Чирикову П.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый юридически не судим, имеет молодой возраст, явился с повинной, вину признал полностью и раскаялся, нанесенный ущерб возмещен, что смягчает ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Чирикову П.Ю., судом не установлены.

По месту жительства Чириков П.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.191).

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Чирикову П.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 8 тормозных башмаков надлежит оставить потерпевшей организации, мешок и санки уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чирикова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Чирикову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 8 тормозных башмаков оставить структурному подразделению ОАО «<адрес>, мешок и санки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: