Кража группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище (1-47/2011)



дело № 1-47/2011 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Бежецк

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре Репиной Н. А.,

с участием прокурора Сабель Е. А.,

адвоката Бондаренко З.Т., представившей удостоверение и ордер от ***,

подсудимого Иванова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Р.М., родившегося *** в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: *** Кашинским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы *** постановлением <адрес> районного суда <адрес> условно-досрочно на 3 месяца 26 дней, судимость не снята и не погашена,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.,

у с т а н о в и л:

Иванов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Иванов Р.М., а также ФИО1 и ФИО2, в отношении которых *** уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Бежецкий городской суд <адрес>, предварительно договорившись о совместном хищении денег, пришли к дому престарелой ФИО3, *** года рождения, по адресу: <адрес>, где распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым, находясь в доме ФИО3, ФИО2 должна была отвлекать потерпевшую, а Иванов Р.М. и ФИО1, осмотрев жилое помещение, отыскать и похитить деньги ФИО3. Непосредственно после состоявшегося сговора, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, с целью незаконного проникновения в дом ФИО3 и хищения денег Иванов Р.М., ФИО1 и ФИО2 через незапертую дверь без разрешения ФИО3 незаконно проникли в ее жилище по указанному адресу, где ФИО2 стала отвлекать ФИО3, показывая и предлагая ей купить одеяло, а Иванов Р.М., обыскав одежду, находящуюся в шкафу в комнате дома, обнаружил и тайно похитил из кармана пальто деньги в сумме 4000 рублей, ФИО1 из шкафа на кухне тайно похитила 4500 рублей. С похищенными деньгами ФИО3 Иванов Р.М., ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый Иванов Р.М. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Бондаренко З.Т. и прокурор Сабель Е. А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась по уважительной причине ввиду болезни, в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в ее отсутствие и в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Иванова Р.М. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Такие его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов Р.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая в своем заявлении не настаивала на строгом его наказании, ущерб от кражи возмещен, материальных претензий ФИО3 к подсудимому не имеет, что смягчает наказание и позволяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Иванов Р.М. судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

Суд назначает Иванову Р.М. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому в качестве основного наказания штраф с учетом того, что он не трудоустроен, имеет неудовлетворительное материальное положение.

Поскольку в действиях Иванова Р.М. наличествует опасный рецидив преступления, он склонен к совершению преступлений, должных выводов для себя для себя не сделал и на путь исправления не встал, отрицательно характеризуется по месту жительства, как склонный к злоупотреблению спиртным, общественно полезным трудом не занимающийся, трудоустроиться не желающий, не имеет регистрации по месту жительства, в связи с чем может уйти от контроля, совершил тяжкое умышленное преступление в отношении престарелой женщины, скрывался от органов предварительного следствия, в связи с чем объявлялся его розыск, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Иванову Р.М. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Иванова Р.М. исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Иванова Р.М. под стражей с *** по ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий