Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, угон (1-74/2011)



дело № 1-74/2011 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 июня 2011 года г. Бежецк

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре Репиной Н. А.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

защитников Бондаренко З.Т., представившей удостоверение и ордер от *** и Калинина В.К., представившего удостоверение и ордер от ***,

потерпевшего ФИО2,

подсудимых Курбатова А.В. и Иванова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курбатова А.В., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: *** <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (два эпизода), по ч. 1 ст. 166 УК РФ (три эпизода), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился из мест лишения свободы ***,

судимость не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

и

Иванова С.Ю., родившегося *** в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курбатов А.В. и Иванов С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Курбатов А.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в Бежецком районе и г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** в период с 23 до 24 часов, будучи в алкогольном опьянении, Курбатов А.В. и Иванов С.Ю., предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, пришли к находящейся у дома ФИО 1 в д. <адрес> автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2. Действуя совместно, согласованно и с единым умыслом на хищение Иванов С.Ю. открыл дверь указанной автомашины, а Курбатов А.В. взял из нее принадлежащую ФИО2 бензопилу «STIHL MS 180 С» стоимостью 4800 рублей, тем самым вдвоем похитив ее. С похищенным имуществом Курбатов А.В.и Иванов С.Ю.с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 4800 рублей.

*** в период с 00 до 06 часов в состоянии алкогольного опьянения Курбатов А.В. и Иванов С.Ю., предварительно договорившись о совместном неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, пришли к находящейся у дома ФИО 1 в д. <адрес> автомашине «<данные изъяты>», стоимостью 50000 рублей, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2, где действуя совместно, согласованно и с единым умыслом на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, вдвоем проникли в салон указанной автомашины. Курбатов А.В. сел на переднее пассажирское сиденье, Иванов С.Ю. сел на водительское сиденье и имевшимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля. После чего Иванов С.Ю. и Курбатов А.В., поочередно управляя автомашиной ФИО2, поехали в д. <адрес>, затем в д. <адрес>, где Иванов С.Ю. вышел из автомашины и ушел, а Курбатов А.В. в продолжение преступного умысла вновь сел за руль автомобиля и поехал в сторону д. <адрес>. Однако на <адрес>, напротив <адрес>, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля ФИО2 в кювет. Таким образом Курбатов А.В. и Иванов С.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем ФИО2 без цели хищения.

*** около 06 часов в состоянии алкогольного опьянения Курбатов А.В. с целью хищения чужого имущества тайно похитил из находящейся в кювете напротив <адрес> автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2, CD-проигрыватель «Хюндай» стоимостью 4800 рублей. С похищенным имуществом Курбатов А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 4800 рублей.

Подсудимые Курбатов А.В. и Иванов С.Ю. согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в совершении преступлений, по которым им предъявлено обвинение, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2, защитники Бондаренко З.Т. и Калинин В.К., государственный обвинитель Зорин Р.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Курбатова А.В. и Иванова С.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, обоих. Такие действия Курбатова и Иванова суд по каждому эпизоду квалифицирует, соответственно, по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. Наиболее строгое наказание из них (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ) предусмотрено в виде лишения свободы сроком до семи лет. Курбатов А.В. также виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что квалифицируется судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, их возраст, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшего относительно содеянного, цели и мотивы совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Курбатов А.В. и Иванов С.Ю. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб от краж возмещен, потерпевший не настаивал на строгом их наказании, что смягчает наказание и позволяет дополнительного наказания по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ им не назначать.

По месту жительства администрацией <адрес> сельского поселения <адрес> Иванов С.Ю. характеризуется в целом положительно, как спокойный, вежливый в общении с окружающими, уравновешенный, спиртным не злоупотребляющий, не работающий, помогающий родителям в ведении подсобного хозяйства, жалоб со стороны жителей поселения на него не поступало (л.д.246 т.1).

Участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> Иванов характеризуется удовлетворительно, имеют место случаи употребления спиртного, он ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 213 УК РФ, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей на Иванова не поступало (л.д.248 т.1).

В соответствии характеристикой, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>, ФИО 1 характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртным, отцом и соседями характеризуется отрицательно, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений (л.д.210 т.1).

Администрацией <адрес> сельского поселения <адрес> по месту жительства ФИО 1 также характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртным (л.д.212 т.1).

Учитывая, что оба подсудимых склонны к злоупотреблению спиртным, что следует из характеристик, представленных участковым уполномоченным милиции, официально не трудоустроены, мер к возмещению причиненного ущерба от угона автомашины не приняли, совершили - Иванов 2 преступления, Курбатов 3 преступления, одно из которых тяжкое, Курбатов склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, аналогичные совершенным, суд считает, что наказание им должно быть назначено только связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также считает нецелесообразным применение к ним иных видов наказаний, предусмотренных санкциями статей.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Курбатова имеет место рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершенные преступления средней тяжести.

Ввиду чего в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Курбатову А.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст.68 УК РФ.

Суд назначает Курбатову А.В. и Иванову С.Ю. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Курбатов по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, склонен к совершению корыстных преступлений, имеет не снятую и не погашенную судимость, совершил преступления спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Местом отбытия наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд избирает Курбатову А.В. исправительную колонию строгого режима.

Суд принимает во внимание, что Иванов С.Ю. занимается общественно полезным трудом, помогает родителям на подсобном хозяйстве, преступления совершил впервые, одно из которых относится к категории средней тяжести, поэтому считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить его условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск на сумму 50000 рублей в возмещение ущерба, причиненного автомашине в результате ее угона. Поскольку документального подтверждения размера причиненного ущерба потерпевшим не представлено, суд полагает иск оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшему право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомашина «<данные изъяты>», бензопила марки «STIHL MS 180 С», CD-проигрыватель «Хюндай», брелок сигнализации «Шериф» с двумя ключами в соответствии с требованиями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Курбатова А.В. и Иванова С.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, обоих, Курбатова А.В. также признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Курбатову А.В.:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иванову С.Ю. назначить наказание:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову С.Ю., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства, а в случае трудоустройства - работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке, установленном указанным органом.

Меру пресечения Иванову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Курбатову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Курбатову А.В. исчислять с ***.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «<данные изъяты>», бензопилу марки «STIHL MS 180 С», CD-проигрыватель «Хюндай», брелок сигнализации «Шериф» с двумя ключами вернуть потерпевшему ФИО2.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обращения с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стажей-с даты вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий