Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное помещение и жилище (1-78/2011)



Дело № 1-78/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Зорина Р.П.,

адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Чирикова П.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 11 июля 2011 г.

дело по обвинению Чирикова П.Ю., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, прож.: г. <адрес>, судимого Бежецким городским судом <адрес> *** по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 220 часам обязательных работ, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чириков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

Преступление имело место в Бежецком районе при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 19 до 20 ч. Чириков с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО1 по адресу: д. <адрес>. Открыв руками форточку, а затем окно на кухне дома, Чириков через окно незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество ФИО1: упаковку чая марки «Гринфилд» за 65 руб.; упаковку тростникового сахара за 50 руб.; 1 кг конфет за 100 руб.; 5 плиток шоколада по 50 руб. каждая; 3 чашки по 30 руб. каждая; 2 электрических самовара по 200 руб. каждый; коробку вина емкостью 1 л за 150 руб.; набор из 6 металлических шампуров за 300 руб., всего на сумму 1.405 руб., и взял ключи от замка на двери сарая. В продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества Чириков подошел к сараю ФИО1 около <адрес> той же деревне, ключом открыл замок на входной двери сарая, незаконно проник в него и тайно похитил имущество Кудряшовой: садовую тележку за 500 руб.; вилы четырехрожковые за 200 руб.; лопату за 200 руб.; грабли металлические за 300 руб., алюминиевый бидон за 400 руб., на сумму 1.600 руб. С похищенным Чириков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 3.005 руб.

Подсудимый Чириков П.Ю. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1, адвокат и прокурор согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Чириков П.Ю. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище. Такие его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб частично возмещен, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, то, что в целом он характеризуется удовлетворительно, поэтому считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно в соответствии со ст.73 УК РФ и дополнительные наказания не назначать.

Учитывая склонность подсудимого к совершению аналогичных преступлений, его материальное положение, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: тележку, грабли и вилы суд полагает вернуть потерпевшей, коробок спичек - уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чирикова П.Ю. признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав Чирикова: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом; трудоустроиться и уведомлять данный орган о поступлении на работу и об увольнении; не менять место жительства без уведомления этого органа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по настоящему приговору и по приговору Бежецкого городского суда <адрес> от *** исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: тележку, грабли, вилы вернуть ФИО1, коробок спичек уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий