Организация и содержание притона для потребления наркотических средств (1-85/2011)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 июля 2011 г. г. Бежецк, Тверская область

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Бежецкого межрайонного прокурора Григорьевой Е.В.,

защитника адвоката Фёдорова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кравченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кравченко А.В., родившегося *** в <адрес>, <данные изъяты>, состоящего на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Кравченко А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Кравченко А.В., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, организовал в конце *** г. притон для потребления наркотических средств и содержал его в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, до ***

Организация Кравченко А.В. притона для потребления наркотических средств выразилась в подыскании необходимого для этой цели помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, находящейся в пользовании его сожительницы. Данное помещение Кравченко А.В. приспособил для многократного пользования им и иными лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, а также неоднократно обеспечивал лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, наркотическим средством – каннабис (марихуана) и предметами, используемыми для употребления наркотических средств.

Содержание Кравченко А.В. притона для потребления наркотических средств выразилось в использовании помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств лично, а также лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств, регулировании её посещаемости указанными лицами, проветривании помещений квартиры после потребления наркотических средств, предоставлении наркозависимым лицам предметов и приспособлений для потребления наркотических средств и наркотического средства – каннабис (марихуаны).

В период времени с конца *** г. по *** Кравченко А.В., имея в своём пользовании квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, неоднократно предоставлял наркозависимым лицам помещение квартиры для употребления наркотических средств, наркотическое средство – каннабис (марихуану), трубку для её курения, а также мебель для времяпровождения (отдыха) после употребления наркотических средств.

Преступная деятельность Кравченко А.В. выразилась в том, что в период времени с конца *** г. по *** Кравченко А.В., совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и гражданином «<данные изъяты>», в указанной квартире путём курения наркотического средства – каннабис (марихуаны), которая согласно Списку № 1 «Перечня наркотических средств …», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, неоднократно употреблял данное наркотическое средство, а именно: с ФИО1 не менее 5 раз, с ФИО2 не менее 3 раз, с ФИО3 не менее 1 раза, с гражданином «<данные изъяты>» не менее 1 раза.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кравченко А.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Григорьева Е.В. и защитник Фёдоров М.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Кравченко А.В. в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств. Такие его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Кравченко А.В. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Кравченко А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает его наказание и даёт суду возможность не назначать наказание в максимальных пределах санкции и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих при определении наказания применить ст. 64 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по мнению суда, не имеется.

Суд принимает во внимание характер, тяжесть и общественную опасность совершённого Кравченко А.В. преступления, его отрицательную характеристику по месту службы в Вооруженных Силах РФ, однако, учитывая, что преступление он совершил впервые, имеет молодой возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества,

Суд полагает вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,6 г в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кравченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кравченко А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически - два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в порядке, установленном указанным органом.

Меру пресечения Кравченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,6 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кравченко А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий