Получение должностным лицом взятки (1-61/2011)



Дело № 1-61/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Калинина В.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Цырцыхина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное

дело по обвинению Цыпцыхина С.В.,

*** года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:

<адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>,

ранее не судимого,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ,

У С Т А Н О В И Л:

Цырцыхин С.В. трижды совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступления имели место в г.Бежецке и Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

С *** <данные изъяты> внутренней службы Цырцыхин С.В. на основании приказа ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> л/с от *** проходил службу в должности <данные изъяты> центра трудовой адаптации осужденных ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, то есть являлся должностным лицом территориального органа исполнительной власти, который согласно Положению о Федеральной службе исполнения наказаний осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, и обеспечивает законность, установленный порядок исполнения наказаний, исполнение режимных требований, надзор за осужденными, а также охрану учреждений, органов уголовно-исполнительной системы и осужденных. Цырцыхин С.В. был обязан обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства, создавать условия для обеспечения правопорядка и законности на территории исправительного учреждения, обеспечивать привлечение осужденных к труду. Для выполнения возложенных обязанностей Цырцыхин С.В. в соответствии с действующим законодательством был вправе осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах и территориях учреждения, требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей и соблюдения правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения, производить досмотр и обыск осужденных, а также изымать запрещенные вещи и документы.

В один из дней *** года на территории ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> <данные изъяты> центра трудовой адаптации осужденных ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> Цырцыхин С.В. получил от содержащегося в данном учреждении осужденного ФИО1 предложение передать ему за вознаграждение в сумме 1000 рублей сотовый телефон. Осознавая, что предложенные ФИО1 действия являются незаконными, имея преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежного вознаграждения за заведомо незаконные действия, согласился на предложение осужденного, достоверно зная, что в силу своего должностного положения он имеет право входа на режимный объект ФБУ <данные изъяты> и реальную возможность передачи последнему запрещенного предмета.

С этой целью в один из дней *** года, находясь в личном автомобиле «<данные изъяты>» г.н. по адресу: <адрес>, Цырцыхин С.В., заведомо зная, что согласно приложению к Правилам внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ № 311 от 06 октября 2006 года в редакции приказа Минюста РФ № 388 от 09 ноября 2009 года, средства связи являются предметами, которые осужденным запрещается иметь при себе, они запрещены к проносу на территорию исправительной колонии и подлежат изъятию в установленном порядке, осознавая общественную опасность, противоправность и характер своих действий в виде совершения преступления против государственной власти, интересов государственной службы, подрыва авторитета органов власти, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, получил от ФИО1 за незаконные действия, выразившиеся в проносе на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> и передаче последнему сотового телефона, через неустановленного следствием посредника в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон неустановленной модели. Получив взятку, в период с *** по *** Цырцыхин С.В. пронес указанный сотовый телефон на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, где передал осужденному ФИО1

В период с *** по *** на территории ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> <данные изъяты> центра трудовой адаптации осужденных ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> Цырцыхин С.В. получил от содержащегося в данном учреждении осужденного ФИО1 предложение передать ему за вознаграждение в сумме 4000 рублей два сотовых телефона и две бутылки со спиртным. Осознавая, что предложенные ФИО1 действия являются незаконными, имея преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежного вознаграждения за заведомо незаконные действия, согласился на предложение осужденного, достоверно зная, что в силу своего должностного положения он имеет право входа на режимный объект ФБУ <данные изъяты> и реальную возможность передачи последнему запрещенного предмета.

С этой целью *** в период с 10 часов 45 минут до 13 часов Цырцыхин С.В., находясь в личном автомобиле «<данные изъяты>» г.н. в д.<адрес>, заведомо зная, что согласно приложению № 1 к Правилам внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ № 311 от 06 октября 2006 года в редакции приказа Минюста РФ № 388 от 09 ноября 2009 года, средства связи и все виды алкогольных напитков являются предметами, которые осужденным запрещается иметь при себе, они запрещены к проносу на территорию исправительной колонии и подлежат изъятию в установленном порядке, осознавая общественную опасность, противоправность и характер своих действий в виде совершения преступления против государственной власти, интересов государственной службы, подрыва авторитета органов власти, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, получил от ФИО1 за незаконные действия, выразившиеся в проносе на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> и передаче последнему двух сотовых телефонов и двух бутылок со спиртным, емкостью по 1,5 литра каждая, через посредника ФИО2 в качестве взятки деньги в сумме 4000 рублей, а также два сотовых телефона неустановленной модели и две бутылки со спиртным, емкостью по 1,5 литра каждая. Получив взятку, в период с *** по *** Цырцыхин С.В. пронес указанные два сотовых телефона и две бутылки со спиртным, емкостью по 1,5 литра каждая, на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, где передал осужденному ФИО1

В период с *** по *** на территории ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> <данные изъяты> центра трудовой адаптации осужденных ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> Цырцыхин С.В. вновь получил от содержащегося в данном учреждении осужденного ФИО1 предложение передать ему за вознаграждение в сумме 2000 рублей два сотовых телефона. Осознавая, что предложенные ФИО1 действия являются незаконными, имея преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежного вознаграждения за заведомо незаконные действия, согласился на предложение осужденного, достоверно зная, что в силу своего должностного положения он имеет право входа на режимный объект ФБУ <данные изъяты> и реальную возможность передачи последнему запрещенного предмета.

С этой целью *** в период с 09 часов 20 минут до 10 часов 20 минут Цырцыхин С.В., находясь в личном автомобиле <данные изъяты>» г.н. в д.<адрес>, заведомо зная, что согласно приложению № 1 к Правилам внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ № 311 от 06 октября 2006 года в редакции приказа Минюста РФ № 388 от 09 ноября 2009 года, средства связи являются предметами, которые осужденным запрещается иметь при себе, они запрещены к проносу на территорию исправительной колонии и подлежат изъятию в установленном порядке, осознавая общественную опасность, противоправность и характер своих действий в виде совершения преступления против государственной власти, интересов государственной службы, подрыва авторитета органов власти, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, получил от ФИО1 за незаконные действия, выразившиеся в проносе на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> и передаче последнему двух сотовых телефонов, через посредника ФИО2 в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей, а также два сотовых телефона неустановленной модели. Получив взятку, в период с *** по *** Цырцыхин С.В. пронес указанные два сотовых телефона на территорию ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, где передал осужденному ФИО1

Подсудимый Цырцыхин С.В. свою вину в преступлениях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Цырцыхину С.В. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Цырцыхину С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ статья 290 УК РФ изложена в новой редакции. Часть 3 ст.290 УК РФ в указанной редакции за получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя предусматривает альтернативное наказание как в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, так и штрафа в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Для основного наказания в виде лишения свободы предусмотрено более мягкое дополнительное наказание.

Следовательно, новая редакция Закона представляется более мягкой.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В этой связи действия подсудимого по всем трем эпизодам суд квалифицирует по части 3 статьи 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступления, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, что смягчает ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Цырцыхину С.В., судом не установлены.

По месту жительства Цырцыхин С.В. характеризуется в целом положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не допускает, женат, воспитывает несовершеннолетнего сына, по характеру не общителен, друзей не имеет (т.1 л.д.249, т.2 л.д.2). Однако по прежнему месту службы Цырцыхин С.В. характеризуется отрицательно (т.1 л.д.120, 247), к должностным обязанностям относился не всегда добросовестно, за ненадлежащий контроль за выходом осужденных на закрепленный участок рассматривался на суде чести среднего начальствующего состава (протокол от ***), ему объявлено общественное порицание; за недобросовестное отношение к должностным обязанностям привлекался к дисциплинарной ответственности, приказом <данные изъяты> от *** л/с объявлен выговор, приказом <данные изъяты> от *** л/с объявлен строгий выговор; в характере отмечаются черты повышенной чувствительности, зависимость от средовых влияний, сдержанность, инертность установок, в то же время склонность к риску, возможность импульсивных реакций; по боевой и служебной подготовке имел удовлетворительные знания и умения.

Подсудимым Цырцыхиным С.В. совершены преступления против государственной власти и интересов государственной службы, причем в учреждении, на которое в соответствии с Законом возложены функции исправления лиц, осужденных за совершенные преступления, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, исходя из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, суд полагает, что предусмотренное новым Законом наказание в виде штрафа не сможет обеспечить достижение его целей.

Назначая наказание Цырцыхину С.В., суд учитывает тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, и считает, что исправление Цырцыхина С.В. возможно только в условиях реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Цырцыхину С.В. в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Вместе с тем, руководствуясь ст.10 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Цырцыхину С.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественное доказательство – диск «DVD-R с» с аудиозаписями телефонных разговоров следует хранить при деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыпцыхина С.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Цырцыхину С.В. наказание в виде ТРЕХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цырцыхину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Цырцыхину С.В. исчислять с ***.

Вещественное доказательство – диск «DVD-R с» с аудиозаписями телефонных разговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цырцыхиным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: