Перевозка и хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (1-84/2011)



Дело № 1-84/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Зорина Р.П.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ушакова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 25 июля 2011 г.

дело по обвинению Ушакова А.Н., родившейся ***, уроженца д. Фралево Бежецкого района Калининской <данные изъяты>, прож.: г. <адрес>, зарегистрированного: г. <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ушаков совершил перевозку и хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

*** около 12 ч. Ушаков в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п.1, 2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 ФЗ РФ «О государственном регулировании произ­водства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.10, ст.15 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населе­ния», т.е. не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответ­ствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений, в <адрес> приобрел спиртосодержащую жидкость в канистре объемом 5 л, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, которую в период со 2 по *** перевез в <адрес>, где с *** по *** хранил с целью сбыта в своем жилище по адресу: <адрес> г. <адрес>, осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта.

*** в период с 15 ч. 10 мин. до 15 ч. 40 мин. Ушаков с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в занимаемой им квартире по адресу: г. <адрес>, продал за 50 руб. Кулясову 290 мл хранившейся у него в квартире спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта, в которой содержится ацетон в количестве более 1000 мг/куб. дм, что превышает ПДК, вызывает разрушающее действие на печень, почки и желудочно-кишечный тракт, наличие которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении спиртосодержащей жидкости в пищевых целях, т.к. ацетон способен вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

В тот же день, после выявления сотрудниками ОВД по <адрес> факта сбыта спиртосодержащей жидкости, Ушаков добровольно выдал им хранившуюся у него дома бутылку объемом 1,5 л с остатками спиртосодержащей жидкости.

Подсудимый Ушаков А.Н. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат и прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Ушаков А.Н. виновен в совершении перевозки и хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Такие его действия суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, впервые совершил преступление небольшой тяжести, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Ушаков характеризуется положительно, более себя ничем не скомпрометировал, является инвалидом 3 группы, а также, учитывая корыстный мотив преступления, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, спиртосодержащую жидкость объемом 290 мл в бутылке емкостью 0,5 л, воронку и мерный стакан как не представляющие ценности суд полагает уничтожить, денежную купюру достоинством 50 руб. вернуть ОБЭП КМ ОВД по <адрес>.

Процессуальные издержки – оплата услуг адвоката в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ушакова А.Н. признать виновным по ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ушакову А.Н. подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, спиртосодержащую жидкость объемом 290 мл в бутылке емкостью 0,5 л, воронку и мерный стакан уничтожить, денежную купюру достоинством 50 руб. вернуть ОБЭП КМ ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий