Хранение в целях сбыта и сбыт продукции , не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (1-86/2011)



Дело № 1- 86/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием прокурора Григорьевой Е.В.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Ремизовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 01 августа 2011 года дело по обвинению Ремизовой А.А., родившейся *** в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ремизова А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** около 20 часов Ремизова А.А. в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171- ФЗ от 22 ноября 1995 года, п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов « № 29- ФЗ от 02. 01. 2000 года, ст.ст. 10, 15 Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения « № 52 – ФЗ от 30. 03. 1999 года, то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений приобрела спиртосодержащую жидкость в канистре объемом 5 литров, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при её употреблении в качестве пищевого продукта, которую с *** по *** хранила с целью сбыта в качестве пищевого продукта у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта.

*** в период с 18 часов 26 минут до 18 часов 35 минут Ремизова А.А., реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя находясь дома по адресу: <адрес>, продала за 50 рублей под видом пищевого продукта ФИО1 260 мл хранившейся у неё дома спиртосодержащей жидкости, в составе которой содержится ацетон, наличие которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, так как ацетон способен вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, он гепатропен. В тот же день, после выявления сотрудниками ОВД по <адрес> факта сбыта спиртосодержащей жидкости, Ремизова А.А. добровольно выдала хранившуюся у неё дома вышеуказанную спиртосодержащую жидкость объемом 3300 мл в канистре емкостью 5 литров и спиртосодержащую жидкость объемом 1170 мл в бутылке емкостью 2.5 литра.

Подсудимая Ремизова А.А. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Прокурор и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд приходит к выводу о том, что действия Ремизовой А.А. по хранению в целях сбыта и сбыту ФИО1 спиртосодержащей жидкости правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 238 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Ремизова А.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала вину, чистосердечно раскаялась, что смягчает наказание.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, удовлетворительную характеристику подсудимой, учитывая состояние её здоровья и отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать ей наказание в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: спиртосодержащую жидкость в бутылках емкостью 0,5 и 2,5 литра, в канистре емкостью 5 литров, воронку и мерный стакан- уничтожить как не представляющее ценности; купюру достоинством 50 рублей серии Сэ - вернуть в ОБЭП ОВД по <адрес>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ремизову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч рублей).

Меру пресечения Ремизовой А.А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в бутылках емкостью 0,5 и 2,5 литра, в канистре емкостью 5 литров, воронку и мерный стакан- уничтожить как не представляющее ценности; купюру достоинством 50 рублей серии Сэ - вернуть в ОБЭП ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий