Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-80/2011)



Дело № 1-80/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Григорьевой Е.В.,

адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Калинина В.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Махровского Н.В.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное

дело по обвинению Махровского Н.В.,

*** года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по

адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махровский Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** в период с 14 до 16 часов у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Махровский Н.В. в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений к ФИО1., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, имевшимся у него ножом умышленно нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему рану левой половины грудной клетки в шестом межреберье по окологрудинной линии с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, которая являлась опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Махровский Н.В. свою вину в преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Махровскому Н.В. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Махровскому Н.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый юридически не судим, вину признал полностью и раскаялся, полностью загладил причиненный вред, что смягчает ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Махровскому Н.В., судом не установлены.

По месту жительства Махровский Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.80).

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО1 который не настаивал на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Махровскому Н.В. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства: свитер потерпевшего и две марлевые повязки следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махровского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Махровскому Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Махровскому Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свитер потерпевшего и две марлевые повязки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: