Кража с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (1-96/2011)



дело № 1-96/2011 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Бежецк 02 сентября 2011 г.

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Репиной Н.А.

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

защитника Калинина Д.В., представившего удостоверение и ордер от ***,

потерпевших ФИО2 и ФИО1,

подсудимого Смирнова Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

сМИРНОВА ю.н., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <адрес> городским судом:

1) *** с изменениями, внесёнными постановлением <адрес> городского суда от ***, по ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от ***) к 6 мес. исправительных работ с удержанием ежемесячно 20% заработка в доход государства;

2) *** с изменениями, внесёнными постановлением <адрес> городского суда от ***, по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г.), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 г. 2 мес. лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от *** и назначено 7 л. 3 мес. лишения свободы; согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от *** и согласно ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от *** и назначено 7 л. 5 мес. лишения свободы;

3) *** с изменениями, внесёнными постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ***, по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г.), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от *** и назначено 7 л. 11 мес. лишения свободы;

4) *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание по приговору от *** и окончательно назначено 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобождён *** по сроку;

5) *** по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г., на основании постановления <адрес> городского суда от *** испытательный срок продлён на 1 мес., окончательно испытательный срок 2 г. 1 мес.;

6) *** по ч. 3 ст. 30-, п. «б» ч. 2 ст 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от *** отменено, соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена к вновь назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору от *** в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

судимости не сняты и не погашены,

под стражей содержащегося с ***,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** в период с 11 до 13 часов в состоянии алкогольного опьянения Смирнов Ю.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО2 гаражу, расположенному во дворе <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного гаража, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 электрическую дрель стоимостью 3 500 рублей. С похищенным имуществом Смирнов Ю.Н. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 11 до 13 часов в состоянии алкогольного опьянения Смирнов Ю.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО1 сараю, расположенному во дворе <адрес>, где имевшимся у него металлическим крюком сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: садовую тележку стоимостью 500 рублей, 20 гаечных ключей по 25 рублей каждый на 500 рублей, газовый разводной ключ стоимостью 150 рублей, гвоздодер стоимостью 200 рублей, ключ-балонник стоимостью 100 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на общую сумму 1 450 рублей. С похищенным имуществом Смирнов Ю.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1 450 рублей.

Подсудимый Смирнов Ю.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступлений, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1, адвокат Калинин Д.В. и прокурор Сабель Е. А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Смирнова Ю.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Такие его действия суд квалифицирует, соответственно, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Смирнов Ю.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил явки с повинной, что смягчает наказание и позволяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы ему не назначать.

Смирнов Ю.Н. судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

Суд назначает Смирнову Ю.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что ущерб потерпевшему ФИО1 частично возмещен, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не настаивают на строгом наказании подсудимого Смирнова.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому в качестве основного наказания штрафа с учетом того, что он не трудоустроен, имеет неудовлетворительное материальное положение и, учитывая данные о личности подсудимого, данный вид наказания не позволяет достичь определенных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания.

Поскольку в действиях Смирнова Ю.Н. наличествует рецидив преступления, он склонен к совершению преступлений, а также административных правонарушений, имеет не снятые и не погашенные судимости, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления встать упорно не желает, отрицательно характеризуется по месту жительства, как склонный к злоупотреблению спиртным, общественно полезным трудом не занимающийся, трудоустроиться не желающий, отрицательно характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>, ведет паразитический образ жизни, преступление совершил, будучи в алкогольном опьянении, в период условного осуждения, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Смирнову Ю.Н. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с п. 1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку виновным в причинении вреда является подсудимый, суд находит заявленные гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 950 рублей и ФИО2 на сумму 3500 рублей обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Вещественные доказательства: садовую тележку и навесной замок суд полагает вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

сМИРНОВА ю.н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Смирнову Ю.Н. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору <адрес> городского суда от *** и окончательно определить к отбытию 3 (года) 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Смирнова Ю.Н. исчислять со ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Смирнова Ю.Н. под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства: садовую тележку и навесной замок вернуть потерпевшему ФИО1.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить: взыскать со Смирнова Ю.Н. в пользу ФИО1 950 (девятьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО2 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий