Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц (1-70/2011)



дело № 1-70/2011 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Бежецк 28 июня 2011 г.

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И.В.

при секретаре судебного заседания Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

защитников Калинина В.К., представившего удостоверение и ордер от *** и Калинина Д.В., представившего удостоверение и ордер от ***,

потерпевшего ФИО3,

подсудимых Касилова Н.В. и Хуснулина Я.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хуснулина Я.Ш., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

*** <адрес> городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением <адрес> городского суда от *** условное осуждение по данному приговору отменено, приговор обращен к исполнению. Хуснулин направлен для отбытия наказания сроком на 3 года в воспитательную колонию;

*** <адрес> городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> городского суда от *** и окончательно определено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ***, судимости не сняты и не погашены,

и

Касилова Н.В., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

*** <адрес> городским судом <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, обоих

у с т а н о в и л:

Касилов Н.В. и Хуснулин Я.Ш. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** в период с 19 до 20 часов в квартире по адресу: <адрес>, будучи в алкогольном опьянении, Касилов Н. В. и Хуснулин Я. Ш. на почве возникших неприязненных отношений к ФИО3, действуя совместно и с единым умыслом, с целью причинения вреда здоровью ФИО3 умышленно нанесли не менее 16 ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела ФИО3, а именно: Касилов умышленно нанес 2 удара кулаком в область лица и не менее 7 ударов ногами по голове и телу, в том числе по пальцам на левой руке, которой ФИО3 закрывался от ударов, а Хуснулин умышленно нанес не менее 7 ударов ногами по голове и телу, в том числе по пальцам на левой руке, которой ФИО3 закрывался от ударов. Избиение остановила ФИО2, которая увела ФИО3 в <адрес> того же дома, куда Касилов и Хуснулин пришли и в период с 20 часов до 20 часов 30 минут в продолжение своих действий и совместно и с единым умысла с целью причинения вреда здоровью ФИО3 Касилов стащил ФИО3 с дивана на пол, и нанесли последнему не менее 14 ударов ногами по голове и телу ФИО3, а именно: Касилов умышленно нанес не менее 7 ударов ногами по голове и телу, в том числе по пальцам на левой руке, которой закрывался ФИО3 от ударов, а Хуснулин умышленно нанес не менее 7 ударов ногами по голове и телу, в том числе по пальцам левой руки ФИО3, закрывавшегося ею от ударов. Избиение прекратил ФИО1, прогнав Касилова и Хуснулина из своей квартиры. Совместными умышленными действиями Касилова и Хуснулина ФИО3 была причинена физическая боль и перелом проксимальной фаланги третьего пальца левой кисти, который вызвал длительное расстройство здоровья, выражающееся во временной утрате общей трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель, поэтому расценивается как вред здоровью средней тяжести, а также причинили повреждения: ссадину в лобной области справа, кровоподтек на веках левого глаза, переломы коронок 4 и 5 зубов на верхней челюсти справа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимые Касилов и Хуснулин согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Защитники Калинин В. К. и Калинин Д. В., потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Сабель Е.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Касилова Н.В. и Хуснулина Я.Ш. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном группой лиц. Такие их действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, обоих, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, мотивы и цели преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Касилов и Хуснулин вину в преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, извинились перед потерпевшим и возместили причиненный вред, Касилов положительно характеризуется по месту отбывания наказания УИИ <адрес>, а также месту прежнего отбывания наказания в учреждении <адрес>, что смягчает наказание.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимых, их удовлетворительные характеристики с места жительства, а также то, что потерпевший не настаивает на строгом их наказании.

Вместе с тем, учитывая, что оба подсудимых совершили общественно опасное преступление против личности, будучи в алкогольном опьянении, склонны к совершению преступлений, т. к. привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений различной степени тяжести, за что отбывали наказания в местах лишения свободы, имеют не снятые и не погашенные судимости, совершили преступление Хуснулин – спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а Касилов - в период условного осуждения за умышленное преступление, а в настоящее время по порядке ст. ст.91,92 УПК РФ задержан по подозрению в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, что свидетельствует об их упорном нежелании встать на путь исправления, Хуснулин не имеет регистрации по месту жительства, в связи с чем может уйти от контроля, общественно полезным трудом Касилов и Хуснулин не занимаются, ведут паразитический образ жизни, суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Хуснулина отсутствует рецидив преступлений, поскольку оба преступления, за которые он имеет не снятые и не погашенные судимости, он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Поскольку Касилов совершил преступление в период условного осуждения, суд полагает на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение ему отменить, и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Суд назначает Касилову и Хуснулину наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Местом отбытия наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личностей подсудимых и обстоятельств совершения им преступления суд избирает Хуснулину и Касилову исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Касилова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от *** Касилову Н. В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Касилову Н. В. наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от *** в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Хуснулина Я.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Касилову Н.В. и Хуснулину Я.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Касилову Н.В. и Хуснулину Я.Ш. исчислять с ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий