Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа (1-104/2011)



дело № 1-104/2011 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года г. Бежецк

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И.В.

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ***,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Максимова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова Ю.В., родившегося *** в д.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней с *** по *** в период с 22 часов до 22 часов 20 минут в <адрес>, будучи в алкогольном опьянении, Максимов Ю.В. в ходе ссоры из личных неприязненных отношений к ФИО1 с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью умышленно нанес ей кулаком правой руки 2 удара в область живота, причинив 2 разрыва селезенки, повлекшие за собой удаление селезенки, что является потерей органа, которые являлись опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Максимов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат, потерпевшая и прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Максимова Ю.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа. Такие его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей наказание до восьми лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, позицию потерпевшей относительно содеянного Максимовым, цели и мотивы совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Максимов Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая его простила, что смягчает наказание.

Суд назначает Максимову Ю.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как видно из характеристики, представленной <адрес>, Максимов Ю.В. характеризуется удовлетворительно: в школе учился удовлетворительно, пропусков не имел, правонарушений не совершал, но были случаи нарушения дисциплины. В классе не конфликтовал, имеет чувство юмора, всегда опрятен, воспитывался в благополучной семье (л. д. 77).

Согласно характеристики администрации <адрес> Максимов после окончания ООШ обучался в <данные изъяты> <адрес> служил в армии, женат, имеет малолетнюю дочь, жалоб и обращений в администрацию поселения на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л. д. 78).

Участковым уполномоченным ОВД по <адрес> Максимов Ю.В. характеризуется как не злоупотребляющий спиртным, работающий, жалоб от соседей на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.76).

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает опасность совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, то, что совершенное Максимовым преступление относится к категории особо тяжкого, совершено подсудимым в алкогольном опьянении, в отношении близкого человека - своей жены, а также принимает во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В то же время учитывая молодой возраст подсудимого, отсутствие в отношении него отягчающих обстоятельств, в целом положительные характеристики, то, что он юридически не судим, потерпевшая не желает его строгого наказания, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить его условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Максимова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Максимову Ю.В., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Максимову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий