Кража с причинением значительного ущерба гражданину (1-103/2011)



Дело № 1-103/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Шитовой Н.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Михайлова А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное дело

по обвинению МИХАЙЛОВА А.Н.,

*** года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** около 21 часа на тропинке вблизи здания бывшего мясокомбината, находящегося на <адрес> Михайлов А.Н. обнаружил принадлежащие ФИО1 и не представляющие материальной ценности: портмоне, в котором находились водительское удостоверение на имя ФИО1, временное разрешение, банковская карта «Россельхозбанк» , пенсионное удостоверение на имя ФИО1, банковская карта «Сбербанк России» и конверты с кодами указанных банковских карт. Имея реальную возможность вернуть найденное, Михайлов А.Н. присвоил их себе с целью последующего хищения денежных средств с банковских карт. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковской карты «Россельхозбанк» , *** в период с 14 до 16 часов в торговом центре «Старт» по адресу: <адрес> Михайлов А.Н. четыре раза активировал указанную банковскую карту, снял со счета и тайно похитил денежные средства с учетом комиссионных и проверки баланса карты на сумму 6595 рублей. В тот же день в период с 17 до 18 часов Михайлов А.Н. в супермаркете «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, дважды активировал указанную банковскую карту, снял со счета и тайно похитил денежные средства с учетом комиссионных на сумму 10150 рублей. *** в период с 14 до 16 часов в супермаркете «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Михайлов А.Н. вновь дважды активировал указанную банковскую карту, снял со счета и тайно похитил денежные средства с учетом комиссионных и проверки баланса карты на сумму 1795 рублей. Тем самым в период с *** по *** Михайлов А.Н. тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги на общую сумму 18540 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Михайлов А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Михайлов А.Н. свою вину в преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Михайлову А.Н. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Михайлову А.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Михайлов А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, явился с повинной, вину признал полностью и раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что смягчает ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Михайлову А.Н., судом не установлены.

По месту жительства Михайлов А.Н. характеризуется положительно (л.д.69, 70).

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивал на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Михайлову А.Н. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

В уголовном деле потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему материального ущерба на сумму 18540 рублей.

Подсудимый Михайлов А.Н. привлечен в качестве гражданского ответчика, иск признал полностью.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку виновным в причинении вреда является подсудимый, суд находит заявленный ФИО1 гражданский иск подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства: портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО1, временное разрешение, банковская карта «Россельхозбанк» , пенсионное удостоверение на имя ФИО1, банковская карта «Сбербанк России» и два конверта с кодами банковских карт надлежит оставить потерпевшему ФИО1, DVD-диск с видеозаписью банкомата следует хранить при деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав его трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Михайлову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Михайлова А.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального вреда 18540 (восемнадцать тысяч пятьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства: портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО1, временное разрешение, банковская карта «Россельхозбанк» , пенсионное удостоверение на имя ФИО1, банковская карта «Сбербанк России» и два конверта с кодами банковских карт – оставить потерпевшему ФИО1, DVD-диск с видеозаписью банкомата хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: