Заведомо ложный донос о совершении преступления (1-110/2011)



№1-110/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Калинина Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Вострецова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 27 октября 2011 года дело по обвинению

Вострецова М.А., родившегося *** года в г.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вострецов М.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление имело место в г.Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** находившийся в состоянии алкогольного опьянения Вострецов М.А. незаконно проник в <адрес>, где причинил побои ФИО2 Предполагая, что ФИО2 заявит на него по этому поводу в МО МВД России «Бежецкий» и желая избежать уголовной ответственности за побои, *** около 21 часа Вострецов М.А. обратился в МО МВД России «Бежецкий» по адресу: <адрес> с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, избивших его ***, будучи предупрежден сотрудниками МО МВД России «Бежецкий» об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях . После этого в объяснении следователю СО МО МВД России «Бежецкий» лейтенанту юстиции ФИО1 Вострецов М.А. сообщил заведомо ложные сведения о том, что *** неустановленные лица, среди которых был и ФИО2, избили его, осознавая при этом, что умышленно сообщает сотрудникам МО МВД России «Бежецкий» заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении предусмотренного ст. 116 УК РФ преступления небольшой тяжести, то есть нанесение ему побоев.

Подсудимый Вострецов М.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Вострецова М.А. в совершении заведомо ложного доноса в совершении преступления. Такие действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Вострецов М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, имеет молодой возраст, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вострецова М.А., не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании Вострецова М.А. и полагавшемся на усмотрение суда, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: материал об отказе в возбуждении уголовного дела надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вострецова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред.ФЗ от ***) и назначить наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Вострецову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- материал об отказе в возбуждении уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий