Кража с незаконным проникновением в жилище (1-113/2011)



Дело № 1-113/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Шитовой Н.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Урдякова А.М.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное дело

по обвинению УРДЯКОВА А.М.,

*** года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

1) *** <адрес> городским судом по ч.1

ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к

3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

2 года; постановлениями того же суда от *** и

от *** испытательный срок продлен в

общей сложности на 5 месяцев;

2) *** <адрес> городским судом в

редакции кассационного определения судебной коллегии по

уголовным делам <адрес> областного суда от 15 ноября

2007 года по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам

лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное

осуждение по приговору <адрес> городского суда

от *** отменено, в соответствии со ст.70 УК

РФ частично присоединено неотбытое наказание по

приговору от *** и окончательно назначено

наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы;

освобожденного *** условно-досрочно

постановлением <адрес> городского суда Тверской

области от ***ела вича года на неотбытый срок 1 год

24 дня;

3) *** <адрес> городским судом по п. «В»

ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

судимости не сняты и не погашены в установленном

законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «Б,В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урдяков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале *** года в период с 01 до 02 часов ночи в состоянии алкогольного опьянения Урдяков А.М. с целью кражи пришел к дому ФИО2 в д.<адрес>, имеющейся у него при себе монтажкой открыл дверь надворной постройки, через которую незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: телевизионную антенну, стоимостью 350 рублей, антенный кабель, стоимостью 125 рублей, антенный штекер, стоимостью 25 рублей, десятилитровый алюминиевый бидончик, стоимостью 500 рублей, 1 кг. сахарного песка, стоимостью 35 рублей, 1 кг. гречки, стоимостью 90 рублей, 1 кг. риса, стоимостью 60 рублей, пять чугунков, стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1500 рублей, два колеса от садовой тележки, стоимостью 750 рублей каждое на сумму 1500 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 4185 рублей. С похищенным имуществом Урдяков А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В один из дней в начале *** года в период с 01 до 02 часов ночи Урдяков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к дому ФИО1 в д.<адрес>, при помощи монтажки взломал запирающее устройство двери надворной постройки, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: семь чугунков, стоимостью 300 рублей каждый на сумму 2100 рублей, электропровод, стоимостью 400 рублей, и садовую тележку, стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Урдяков А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Также в начале *** года, спустя несколько дней после кражи имущества из дома ФИО1, во второй половине дня Урдяков А.М. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи вновь пришел к дому ФИО1 в д.<адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в расположенную на приусадебном участке баню и тайно похитил оттуда чугунный котел для нагрева воды, принадлежащий ФИО1, стоимостью 10 тысяч рублей. С похищенным Урдяков А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 10 тысяч рублей.

*** в период с 01 до 02 часов ночи Урдяков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к принадлежащему ФИО3 дому в д.Скородумка, где имеющейся у него при себе монтажкой оторвал доску над дверью надворной постройки, открыл дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: шесть чугунков, стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1800 рублей, и садовую тележку, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей. С похищенным имуществом Урдяков А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Урдяков А.М. свою вину в преступлениях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого Урдякова А.М., защитника Шитовой Н.И., потерпевшей ФИО4, государственного обвинителя Сабель Е.А., огласив сообщения потерпевших ФИО1 и ФИО2, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Урдякову А.М. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Урдякову А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по второму эпизоду - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по третьему эпизоду – по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; по четвертому эпизоду - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый явился с повинной, вину признал полностью и раскаялся, имеет молодой возраст, что смягчает ему наказание и позволяет суду не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, отягчающим наказание Урдякову А.М., является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ.

По месту жительства Урдяков А.М. характеризуется отрицательно (л.д.188), на территории <адрес> проживает около 15 лет, является лицом без гражданства, не имеет вида на жительство, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно судим за кражи.

По месту отбывания наказания УИИ <адрес> Урдяков А.М. характеризуется также отрицательно (л.д.190), *** не явился на регистрацию в УИИ, *** в отношении него были начаты первоначальные розыскные мероприятия.

Назначая наказание Урдякову А.М., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, прежде всего его склонность к совершению преступлений, злоупотребление спиртными напитками, поэтому считает, что исправление Урдякова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Судом также установлено, что Урдяков А.М. ранее неоднократно судим Бежецким городским судом: *** по ч.1 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; *** по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; *** по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Точная дата совершения Урдяковым А.М. кражи имущества из дома ФИО2 в ходе предварительного следствия не установлена. В судебном заседании подсудимый пояснил, что данную кражу он совершил в один из дней в начале июня 2011 года, но позднее ***, возможно ***, то есть после вынесения в отношении него приговора Бежецким городским судом.

Такие доводы подсудимого ничем не опровергнуты.

Следовательно, Урдяков А.М. в период условного осуждения к лишению свободы, в период испытательного срока, назначенного приговором Бежецкого городского суда от ***, совершил три тяжких преступления и одно преступление средней тяжести. С учетом изложенного суд полагает на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Урдякову А.М. отменить, и окончательное наказание назначить исключительно по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, видом исправительного учреждения для отбывания наказания Урдякову А.М. в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что подсудимый является лицом без гражданства, регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеет, суд в соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В уголовном деле потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлениями материального ущерба на сумму 14 тысяч рублей (л.д.82-84).

Подсудимый Урдяков А.М. привлечен в качестве гражданского ответчика (л.д.85-86), иск признал в полном объеме.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку виновным в причинении вреда является подсудимый, суд находит заявленный ФИО1 гражданский иск подлежащим удовлетворению.

Вещественное доказательство - десятилитровый алюминиевый бидончик следует передать потерпевшей ФИО2

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УРДЯКОВА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «Б,В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду *** года – на срок два года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду *** года – на срок два года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от *** – на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Урдякову А.М. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение от *** Урдякову А.М. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Урдякову А.М. наказанию по приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от *** в виде одного года лишения свободы, и окончательно определить Урдякову А.М. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Урдякову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ***. Зачесть Урдякову А.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Урдякова А.М. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение имущественного ущерба 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - десятилитровый алюминиевый бидончик передать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Урдяковым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: