Хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (1-122/2011)



Дело № 1-122/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Калинина Д.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Боброва И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное

дело по обвинению БОБРОВА И.В.,

*** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров И.В. совершил хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Не позднее *** Бобров И.В. в целях получения дохода от сбыта алкогольной продукции, в нарушение п.1, 2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.10, 15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, которую до *** хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, осуществлял ее сбыт. *** в период с 17 часов 03 минут до 17 часов 18 минут Бобров И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес>, продал ФИО13 хранившуюся у него спиртосодержащую жидкость объемом 410 мл по цене 50 рублей под видом пищевого продукта. В данной спиртосодержащей жидкости содержится ацетон (597,9 мг/дм куб.), не допустимый в водке и спирте, используемом в пищевых целях, наличие которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях, так как ацетон обладает наркотическим действием, поражает все отделы центральной нервной системы. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, *** в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 22 минут, находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес>, Бобров И.В. продал ФИО13 хранившуюся у него спиртосодержащую жидкость объемом 395 мл по цене 50 рублей под видом пищевого продукта. В данной спиртосодержащей жидкости содержится ацетон (555,8 мг/дм куб.), не допустимый в водке и спирте, используемом в пищевых целях, наличие которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях, так как ацетон обладает наркотическим действием, поражает все отделы центральной нервной системы.

Подсудимый Бобров И.В. на начальной стадии судебного следствия свою вину в преступлении не признал и показал, что спиртосодержащей жидкостью он не торговал и не торгует, но сам употребляет. Покупает ее в виде стеклоочистителя в хозяйственных магазинах и употребляет как спиртной напиток, но для себя предварительно очищает народным способом с добавлением марганцовки, активированного угля, уксуса и цитрусовых корок. Считает, что стеклоочиститель пить нельзя, но он имеет право пить что хочет. *** он находился дома у своей сожительницы ФИО4 по адресу: <адрес>. В тот день у них было много народа, отмечали день рождения одного из друзей ФИО4. В тот день спирт он никому не продавал, но допускает, что мог угостить кого-то спиртом или водкой, находящихся на столе. Спирт, находящийся в бутылке емкостью 0,7 литра, которым он угощал приходящих, принесли друзья ФИО4. Что это был за спирт, откуда он и какого качества, не знал. Но ему было известно, что у друзей ФИО4 денег на хорошую водку нет. Он наливал приходящим спирт в их тару, угощал, но денег за спиртное не брал. Спустя какое-то время к ним пришли сотрудники полиции и сказали, что была проведена проверочная закупка, попросили его выдать помеченную купюру 50 рублей. Он ответил, что он ничего не продавал, купюры у него нет. Он добровольно выдал сотрудникам полиции бутылку со спиртом, которую принесли друзья ФИО4 Ни ***, ни ранее он никаким женщинам спирт не продавал. Допускает, что наливал какой-то женщине спирт, но не за деньги, а просто так, угощал. Он понимал, что спирт, которым угощал людей, не питьевой, и сказал об этом сотрудникам полиции, когда выдавал свою спиртосодержащую жидкость. Во время употребления спирта вместе с друзьями ФИО4 он чувствовал, что пьет не пищевой спирт, а спиртосодержащую жидкость, то есть технический спирт.

После исследования доказательств обвинения подсудимый Бобров И.В. вину в преступлении признал полностью, отказался дать показания, но полностью подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в обвинении.

Виновность подсудимого Боброва И.В. подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО12 показала, что в *** года у нее появилась оперативная информация о том, что в <адрес> по <адрес> Бобров И.В. торгует спиртосодержащей жидкостью сомнительного качества. На основании данной информации, для ее проверки и с целью документирования было принято решение о проведении *** проверочной закупки у Боброва И.В. Вынесено соответствующее постановление, утвержденное начальником КМ ОВД по <адрес>. Для участия в проверочной закупке *** были привлечены ФИО13 для исполнения роли закупщика и понятые ФИО9 и ФИО10. В присутствии оперуполномоченного ФИО7 она разъяснила понятым и закупщику цель проведения проверочной закупки и их права, затем с участием понятых произвела досмотр одежды ФИО13, у которой при себе никаких предметов и денег обнаружено не было. Осмотрев купюру достоинством 50 рублей и переписав ее номер, она вручила данную купюру ФИО13 Также она передала ФИО13 чистую бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра для приобретения спиртосодержащей жидкости, а также диктофон марки «Olуmpus». Диктофон был запечатан в прозрачный пакет из полимерного материала, записи на диктофоне отсутствовали, что было продемонстрировано понятым и закупщику. Включив диктофон на запись, она направила ФИО13 по месту жительства Боброва по адресу: <адрес>. Обо всех совершенных действиях она составила соответствующие документы. ФИО13 с понятой ФИО9 направились к дому Боброва, а она, оперуполномоченный ФИО7, УУМ ОВД ФИО8 и второй понятой на автомашине «УАЗ» проехали к дому Боброва, откуда наблюдали за действиями закупщика и понятой ФИО9. Она видела, как ФИО13 и ФИО9 не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, прошли к дому по <адрес>, зашли в дальний подъезд. ФИО9 и ФИО13 отсутствовали минут 5-10, после чего вышли из подъезда и направились в сторону ОВД. В здании ОВД в ее служебном кабинете ФИО13 сообщила, что проверочную закупку произвела и продемонстрировала находящуюся во врученной ей до проверочной закупки бутылке жидкость, пояснив, что приобрела указанное спиртное у И. за 50 рублей. Данную бутылку с жидкостью она изъяла и опечатала. Затем ФИО13 выдала диктофон, на котором имелась запись ее разговора с Бобровым. Был произведен досмотр одежды ФИО13, у которой при себе ничего обнаружено не было. В присутствии понятых она произвела вскрытие упаковки диктофона, в котором в папке «А» была обнаружена одна аудиозапись. Данная аудиозапись была перекопирована на диск CD-R, который был помещен в конверт и опечатан. О всех проведенных действиях ею были составлены соответствующие документы.

*** было принято решение о проведении повторной проверочной закупки у Боброва И.В., которая была проведена на основании постановления, утвержденного начальником КМ ОВД по <адрес>. Для участия в закупке *** ФИО13 привлечена для исполнения роли закупщика, ФИО11 и ФИО3 в качестве понятых. В присутствии оперуполномоченного ФИО7 она разъяснила понятым и ФИО13 цель проведения проверочной закупки, их права, произвела досмотр одежды ФИО13, у которой при себе никаких предметов и денег обнаружено на было. Осмотрев денежную купюру достоинством 50 рублей и переписав ее номер, купюру отдала ФИО13 Также она передала ФИО13 пустую чистую бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра и диктофон марки «Olуmpus», который был запечатан в прозрачный полимерный пакет. О всех действиях она составила соответствующие процессуальные документы, с которыми все ознакомились и расписались в них. Врученный ФИО13 диктофон был поставлен в режим записи на папку «А», после чего та направилась по месту жительства Боброва И.В. Она (ФИО12) вместе с понятыми, оперуполномоченным ФИО7 и УУМ ОВД ФИО8 на машине проехали к дому Боброва, наблюдали за действиями закупщика. Она видела, что ФИО13 ни с кем не останавливаясь и не разговаривая, зашла в дальний подъезд <адрес>. Примерно через 5 минут ФИО13 вышла из подъезда и прошла к автомашине, сообщив, что проверочную закупку произвела, то есть купила спиртное у Боброва, и показала находящуюся во врученной ей до проверочной закупки бутылке жидкость. Бутылку с жидкостью и диктофон у ФИО13 изъяли, досмотрели одежду последней, ничего не обнаружили. После проведенных действий ею были составлены процессуальные документы. О факте реализации спиртосодержащей жидкости было сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес>. Оперуполномоченный ФИО7 с понятыми направился в квартиру к Боброву И.В. В этот же день она в своем служебном помещении в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2 произвела вскрытие упаковки диктофона, в котором в папке «А» была обнаружена одна аудиозапись. Данная аудиозапись была перекопирована на диск CD-r, который был помещен в конверт и опечатан.

Свидетель ФИО7 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ГЭБ и ПК МО МВД России «Бежецкий», *** он участвовал в проводимых старшим оперуполномоченным ФИО12 оперативных мероприятиях в отношении Боброва И.В. Для проведения проверочной закупки ФИО12 были привлечены ФИО13 для исполнения роли закупщика, а также понятые ФИО9 и ФИО10. В его присутствии ФИО12 разъяснила понятым и закупщику цель проведения проверочной закупки и их права, произвела досмотр одежды ФИО13. Затем, осмотрев денежную купюру достоинством 50 рублей и переписав ее номер, передала ФИО13. Также ФИО12 передала ФИО13 чистую пустую бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра для приобретения спиртосодержащей жидкости и диктофон марки «Olуmpus», запечатанный в прозрачный полимерный пакет. На диктофоне отсутствовали какие-либо записи, что было продемонстрировано понятым и закупщику. О совершенных действиях были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых расписались понятые и закупщик. После этого диктофон был поставлен на запись в папку «А», и ФИО13 вместе с понятой ФИО9 направились по месту жительства Боброва И.В. Он, старший оперуполномоченный ФИО12, УУМ ОВД ФИО8 и второй понятой на автомашине УАЗ проехали к дому Боброва и стали наблюдать за действиями закупщика и понятой. Он видел, что ФИО13 и ФИО9, не останавливаясь и ни с кем по пути не разговаривая, зашли в дальний подъезд <адрес>. Минут через 5-10 ФИО9 и ФИО13 вышли из подъезда и пошли в сторону ОВД. В служебном кабинете ФИО13 сообщила ФИО12, что проверочную закупку произвела и продемонстрировала жидкость во врученной ей до проверочной закупки бутылке. Был составлен протокол проверочной закупки, с которым были ознакомлены закупщик и понятые, расписались в нем. Тюнина выдала ФИО12 бутылку со спиртосодержащей жидкостью, пояснив, что приобрела указанное спиртное у И. за 50 рублей. Затем ФИО13 выдала диктофон. При открытии бутылки из нее исходил запах спирта и ацетона. Указанная бутылка была опечатана отрезком бумаги с подписями понятых и пояснительной надписью. Был произведен досмотр одежды ФИО13, у которой при себе ничего обнаружено не было. Обо всех произведенных действиях ФИО12 составляла соответствующие протоколы, с которыми ознакомились понятые и расписались в них. Так же в присутствии понятых ФИО12 произвела вскрытие упаковки диктофона, в котором в папке «А» была обнаружена одна аудиозапись. Данная аудиозапись была перекопирована на диск CD-r, который был помещен в конверт и опечатан.

*** он вновь присутствовал при проведении оперативных мероприятий старшим оперуполномоченным ФИО12 в отношении Боброва И.В. В качестве закупщика участвовала ФИО13 Понятыми были ФИО11 и ФИО3. В служебном кабинете ФИО12 разъяснила понятым и ФИО13 цель проведения проверочной закупки и их права, затем с участием понятых произвела досмотр одежды ФИО13, у которой при себе никаких предметов и денег обнаружено не было. Осмотрев денежную купюру достоинством 50 рублей и переписав ее номер, ФИО12 вручила ФИО13 указанную купюру и пустую чистую полимерную бутылку емкостью 0,5 литра для приобретения спиртного. Так же ФИО13 был вручен диктофон марки «Olympus», который был запечатан в прозрачный полимерный пакет. На диктофоне отсутствовали какие-либо записи, что было продемонстрировано понятым и закупщику. О всех произведенных действиях ФИО12 составила соответствующие протоколы, с которыми ознакомились понятые и закупщик, расписались в них. После этого врученный ФИО13 диктофон был поставлен на запись в папку «А», и та пошла по месту жительства Боброва И.В., а он с понятыми, ФИО12 и УУМ ОВД ФИО8 на автомашине проехали к дому Боброва, откуда стали наблюдать за действиями закупщика. Он видел как ФИО13, не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вошла в последний подъезду <адрес>. Примерно через 5 минут ФИО13 вышла из этого подъезда и прошла к автомашине, где сообщила, что проверочную закупку произвела, приобретя спиртное у Боброва. ФИО13 продемонстрировала находящуюся во врученной ей до проверочной закупки бутылке жидкость. После этого ФИО12 был составлен протокол проверочной закупки, а бутылка со спиртосодержащей жидкостью у ФИО13 была изъята. ФИО13 выдала ФИО12 диктофон, на котором имелась запись ее разговора с Бобровым. Целостность упаковки диктофона не нарушена. Затем был проведен досмотр одежды ФИО13, ничего не обнаружено. После всех указанных действия ФИО12 составляла соответствующие протоколы, с которыми ознакомились понятые и расписались в них. После оформления всех документов о факте реализации спиртосодержащей жидкости было сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес>. По указанному сообщению о сбыте спиртосодержащей жидкости Бобровым И.В. он производил осмотр квартиры последнего. При проведении осмотра в качестве понятых присутствовали ФИО11 и ФИО3. Осмотр производился с согласия Боброва И.В. В ходе осмотра Бобров И.В. заявил, что ничего никому не продавал, никаких денег от продажи спиртного у него нет. При этом Бобров И.В. добровольно выдал канистру емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью.

Из оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ:

показаний свидетеля ФИО13 (л.д.68-71) следует, что *** примерно в 16-17 часов сотрудник милиции ФИО12 предложила ей поучаствовать в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости у Боброва И.В. Она согласилась. Были приглашены понятые: молодой парень, которого она видела впервые, и ФИО9, присутствовал участковый ФИО8. ФИО12 разъяснила ей права, дала расписаться в протоколе, затем в присутствии понятых досмотрела ее одежду, осмотрела купюру 50 рублей, переписала номер, отдала ей для закупки. Также ей были переданы чистая бутылка для приобретения спирта и диктофон в пакете. Предварительно диктофон был прослушан, записей на нем не было. После этого ФИО12 назвала ей адрес и номер квартиры, в котором она должна была приобрести спирт. С деньгами, включенным диктофоном и бутылкой она с понятой ФИО9 прошла к указанному ФИО12 двухэтажному дому. Они зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, подошли к входной двери квартиры Боброва. Она постучала в дверь. Вышел мужчина по имени И.. Она попросила И. продать ей спирта, сказав, что хочет выпить. Одновременно с этим она протянула ему деньги, которые вручила ФИО12. И. интересовался, нет ли с ними милиции. Она ответила, что нет. Тогда И. позвал ее и ФИО9 в квартиру. Там она попросила И. налить спирта на 50 рублей. Взяв деньги и бутылку, Игорь стал наливать спирт в принесенную ею бутылку. Наливал из 5 литровой канистры. Забрав бутылку со спиртом, они с ФИО9 ушли. Сразу прошли в отдел милиции. В кабинете она сообщила ФИО12, что купила спирт у Боброва И. и передала бутылку с приобретенным спиртом. Так же она передала ФИО12 диктофон, на который производилась запись. Та досмотрела ее одежду, ничего не обнаружила, после чего составила протоколы, в которых она (ФИО13), как и понятые, расписалась. В протоколах все было записано верно.

В конце *** года, дату точно не помнит, возможно 28 числа, примерно в полдень ей снова предложили участвовать в качестве закупщика спирта. Она согласилась. Понятыми пригласили двоих мужчин, которых она видела впервые. Перед проведением закупки ФИО12 разъяснила ей права, она расписалась в протоколе. В присутствии понятых та произвела досмотр ее одежды. Осмотрев купюру 50 рублей и переписав ее номер, передала ей. ФИО12 также вручила ей диктофон в пакете, предварительно продемонстрировав, что на нем отсутствуют записи, и пустую чистую бутылку емкостью 0,5 литра для приобретения спиртосодержащей жидкости, и указала прежний адрес. С врученными ей деньгами, бутылкой и включенным диктофоном она прошла к квартире Боброва. Дверь открыл Бобров, и она попросила продать спирта на 50 рублей. Тот понимал, что она покупает спирт для того, чтобы пить, впустил ее в квартиру. Взяв деньги 50 рублей, Бобров налил ей в бутылку спирт. Когда она уже собиралась уходить, в квартиру к Боброву вошли еще двое незнакомых ей мужчин, которые попросили у Боброва продать спирт. Когда она выходила, Бобров наливал мужчинам спирт. В машине, где находились сотрудники милиции, она выдала ФИО12 диктофон, и приобретенный спирт. Затем были составлены протоколы, в которых она и понятые расписались.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9. (л.д.72-75), *** сотрудник милиции ФИО12 предложила ей поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. В качестве второго понятого присутствовал молодой человек по имени <данные изъяты>. Закупщиком участвовала ФИО13. ФИО12 разъяснила ей, второму понятому и закупщику права, после чего назвала адрес и фамилию человека, который торгует спиртом, а именно Бобров. Затем ФИО12 провела досмотр одежды ФИО13, у которой при себе ни денег, ни каких-либо бутылок со спиртным обнаружено не было. Осмотрев купюру 50 рублей и переписав ее номер, ФИО12 вручила ФИО13 эту купюру, пустую чистую бутылку емкостью 0,5 литра для приобретения спирта и диктофон серого цвета, предварительно продемонстрировав, что на нем отсутствуют какие-либо записи. Диктофон находился в пакете и был опечатан. Получив деньги, диктофон и пустую бутылку, они с ФИО13 вышли из здания милиции и направились по указанному ФИО12 адресу. Дом, в котором продавали спирт, находится на <адрес>, представляет собой двухэтажное кирпичное строение. Вдвоем они прошли в последний подъезд от <адрес>, поднялись на второй этаж, подошли к квартире, расположенной на площадке слева. ФИО13 позвонила. Дверь открыл мужчина в возрасте 40-45 лет, среднего телосложения, волосы короткие светлые с рыжеватым оттенком, с усами. ФИО13 показала деньги, и мужчина впустил их в квартиру. Там ФИО13 сказала, что хочет выпить и попросила налить ей спирта. При этом передала мужчине 50 рублей. В квартире было тихо, она поняла, что тот в квартире один. В прихожей на комоде стояла пластиковая бутылка со спиртом. Взяв у ФИО13 деньги и бутылку, мужчина налил в эту бутылку спирт из своей пластиковой бутылки. Однако спирта не хватило, поэтому тот ушел в комнату и вернулся с неполной пятилитровой прозрачной канистрой. Из этой канистры он долил спирт в бутылку ФИО13. При этом мужчина говорил, что опасается продавать спирт, поскольку их не знает. Также тот рассказал, что ранее попадался сотрудникам милиции на торговле спиртом, и просил, если их вдруг поймают, чтобы они сказали, что приходили к нему договариваться о найме машины. Когда мужчина налил спирт, они с ФИО13 ушли. В кабинете ФИО12 ФИО13 сообщила, что провела проверочную закупку по указанному адресу, и передала ФИО12 спирт в бутылке. Когда бутылку открыли, то по запаху стало понятно, что там находится спиртное. Эту бутылку ФИО12 изъяла у ФИО13, опечатала и составила протокол, в котором все расписались. Так же ФИО13 передала ФИО12 диктофон с записью разговора. Диктофон был изъят, о чем составлен протокол. Упаковку диктофона вскрыли. На нем имелась запись разговора ФИО13 и мужчины, у которого покупали спирт. Затем запись с диктофона перекопировали на диск, который упаковали и опечатали. Так же был составлен протокол проверочной закупки, с которым они все ознакомились и расписались, все было записано верно. ФИО13 досмотрели, посторонних предметов и денег не обнаружили. Об этом так же был составлен протокол, в котором все расписались.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 (л.д.76-77), *** он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Боброва И.В. В качестве второго понятого присутствовала женщина по имени ФИО9. В качестве закупщика участвовала женщина по имени ФИО13. Сотрудник милиции ФИО12 разъяснила понятым и закупщику права, указала адрес, где торгуют спиртом. После этого ФИО12 провела досмотр одежды закупщика. У той при себе ни денег, ни каких-либо бутылок со спиртным обнаружено не было. Осмотрев купюру достоинством 50 рублей и переписав ее номер, ФИО12 вручила ее ФИО13 Также передала пустую бутылку емкостью 0,5 литра под спирт, вручила закупщице диктофон серого цвета, предварительно продемонстрировав, что на нем отсутствуют какие-либо записи. Получив деньги, диктофон и пустую бутылку, ФИО13 со второй понятой вышли из здания милиции и направились по указанному ФИО12 адресу. Он видел, как закупщица и понятая прошли в последний подъезд <адрес>. Спустя минут 5-10 ФИО13 и ФИО9 вышли из указанного подъезда и прошли в ОВД. Там ФИО13 сообщила ФИО12, что провела проверочную закупку и передала бутылку с жидкостью. Когда бутылку открыли, по запаху стало понятно, что в бутылке находится спиртное. Бутылку изъяли и опечатали. Также ФИО13 передала ФИО12 диктофон с записью разговора с мужчиной, у которого приобрела спирт. Диктофон также был изъят. ФИО13 досмотрена, ранее выданных ей денег обнаружено не было. По всем действиям ФИО12 составила документы, в которых они расписались.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО3 (л.д.78-80, 81-83) следует, что *** сотрудниками милиции им было предложено участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Закупщиком участвовала женщина. В здании милиции сотрудник милиции ФИО12 разъяснила закупщику, у кого и где необходимо приобрести спиртное, называла фамилию и адрес того, кто торгует спиртом. Затем вручила закупщику деньги в сумме 50 рублей одной купюрой для приобретения спиртного, диктофон и пустую чистую бутылку емкостью 0,5 литра под спирт. Об этом были составлены протоколы, в которых они все расписались. Затем проследовали к дому, расположенному на <адрес>. Находясь около <адрес>, они видели, как закупщик зашла в дальний подъезд этого дома. По дороге к подъезду закупщик не останавливалась и ни с кем не разговаривала. Минут через 5-10 та вышла из подъезда, подошла к машине сотрудников милиции и сообщила, что приобрела спирт у мужчины, проживающего по указанному адресу. Бутылку со спиртом закупщик передала сотруднику милиции. Так же она передала диктофон, на котором имелась запись разговора с человеком, который продал спирт. Бутылку с жидкостью открыли. По запаху стало понятно, что там находится спирт плохого качества, так как «отдавал» ацетоном. Бутылку закрыли и опечатали. Одежду закупщика осмотрели, но ничего не обнаружили, в том числе и денег, которые выдавали для покупки спирта. Затем сотрудник милиции в автомашине оформила документы, в которых они расписались. После оформления документов они вместе с сотрудниками милиции прошли по адресу, где был приобретен спирт. Дверь квартиры открыл мужчина, которым оказался Бобров. Тот стал отрицать факт продажи спирта, однако в квартире Боброва была обнаружена бутылка емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью, по запаху схожей с жидкостью, приобретенной закупщиком. Данная бутылка была изъята. Сотрудник милиции составил протокол, в котором все расписались.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.84-86), Боброва И.В. она знает хорошо. Оснований оговаривать его у нее нет. С *** года по середину *** года она сожительствовала с Бобровым. Жили они в ее квартире по адресу: <адрес>. В этот период времени Бобров постоянно проживал у нее, так как с женой развелся. Тот день, когда пришли сотрудники милиции и объявили о проведении в отношении Боброва И.В. проверочной закупки, она помнит хорошо. В квартире тогда находились она и Бобров. Незадолго до прихода сотрудников милиции у них дома был только друг Боброва - ФИО5. Тот находился у них около часа, потом ушел. Бобров еще провожал ФИО5 до двери, то есть выходил в коридор, а она осталась на кухне. Так как коридор - прихожая из кухни не просматривается, она не видела, что там происходило. После ухода ФИО5, тот некоторое время оставался в прихожей, что там делал, она не знает. О том, что у Боброва в коридоре стоял спирт в бутылке, она знала. Для каких целей тот хранил спирт, ей неизвестно. Сама она спирт никому не продавала, хотя в ее квартиру постоянно приходили всякие люди. Приходили ли к Боброву *** две женщины, она не помнит. В *** года к ней частенько приходили знакомые, всегда приносили с собой спиртное. Ни она, ни Бобров никогда спиртным посторонних не угощали.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.87-89), в один из дней в конце *** года он действительно приходил к Боброву И. с бутылкой водки. В тот день у И. в квартире никого кроме него, Боброва и ФИО4 не было. Посидев немного, он пошел домой. Когда выходил из квартиры, в дверях ему встретилась женщина, которая спрашивала Боброва. Зачем приходила женщина, он не знает. Спустя минуты 2 женщина вышла из подъезда, а он уехал на своем скутере.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что с середины *** года она проживает со своим бывшим мужем Бобровым И.. До этого примерно год тот жил с ФИО4 по адресу: <адрес>. Бобров неплохой человек, деловой мужчина, способен обеспечить семье достаток, для чего будет крутиться, зарабатывать деньги. Когда они проживали вместе, тот торговал в ее квартире спиртом. Об этом все знали.

Факт сбыта Бобровым И.В. продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается рапортом оперуполномоченного ОБЭП КМ ОВД по <адрес> ФИО7 (л.д.10).

В ходе осмотра <адрес> Бобров И.В. добровольно выдал бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью (л.д.11-14).

Как усматривается из материалов ОРМ «проверочная закупка» (л.д.29-56), *** и *** в <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе проведения мероприятий «проверочная закупка» были выявлены и задокументированы факты реализации Бобровым И.В. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. *** в 17 часов закупщик с понятой проследовали к квартире, в которой проживал Бобров И.В., по адресу: <адрес>. При обращении закупщика к Боброву И.В. с просьбой продать ей спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу, тот в продаже спирта не отказал и реализовал ей около 0,45 литра спиртосодержащей жидкости на сумму 50 рублей. *** при проведении повторного мероприятия «проверочная закупка» закупщик проследовала к квартире, в которой проживал Бобров И.В., по вышеуказанному адресу. По просьбе закупщика продать спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу, Бобров И.В. продал спиртосодержащую жидкость на сумму 50 рублей. В процессе проведения ОРМ «проверочная закупка» были составлены соответствующие документы, оформленные согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству.

Постановлениями заместителя начальника МО МВД России «Бежецкий» от *** (л.д.31-33) материалы и постановления о проведение ОРМ «проверочная закупка» рассекречены и переданы для проведения предварительного следствия в Бежецкий МСО СУ СК РФ по <адрес>.

Изъятые по делу две бутылки из полимерного материала емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью и бутылка из полимерного материала емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены два диска CD-r с записями разговоров, состоявшихся *** и *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Боброва И.В., фонограммы прослушаны (л.д.93-100, 119-120).

Согласно заключению эксперта от *** (л.д.106-115), представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью): 77,4 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этой жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон – 555,8 мг/дм3, метанол, 2- бутанон, 2-пропанол и изоамиловый спирт. Представленные на экспертизу жидкости, содержащиеся в бутылке из прозрачного, бесцветного полимерного материала и в канистре, являются спиртосодержащими жидкостями с объемной долей этилового спирта (крепостью), соответственно по порядку описания: 79,2 и 80,2 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в этих жидкостях присутствуют: уксусный альдегид, ацетон – 597,9 мг/дм3 и 500,4 мг/дм3 соответственно, этилацетат, метанол, 2-пропанол и изоамиловый спирт. Представленные на исследование жидкости не являются алкогольной продукцией, и оценка их физико-химических показателей не может быть произведена по ГОСТ, установленным для алкогольной продукции, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности.

Из справки филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в <адрес> и <адрес> (л.д.118) следует, что в исследованных жидкостях, содержащихся в бутылках емкостью 0,5 литра, закупленных *** и ***1 года, а также в бутылке емкостью 1 литр, изъятой у Боброва И.В., обнаружен ацетон, исключающий потребление данных спиртосодержащих жидкостей как пищевого продукта, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании данных жидкостей в пищевых целях, поскольку ацетон обладает наркотическим действием, поражает все отделы центральной нервной системы.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Боброва И.В. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

Установлено, что подсудимый хранил спиртосодержащую жидкость по месту жительства с целью сбыта и осуществил сбыт этой жидкости под видом пищевого продукта. При этом он осознавал опасность реализуемой жидкости для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Бобров И.В. вину в преступлении признал полностью и подтвердил изложенные в предъявленном ему обвинении обстоятельства преступления. Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей, которым суд полностью доверяет.

Материалы ОРД в силу статей 74, 84 и 89 УПК РФ являются допустимыми доказательствами, поскольку имеют значение для дела и отвечают предъявляемым требованиям. Они полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бобров И.В. юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Боброву И.В., судом не установлены. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.169).

Обстоятельства дела и данные о личности Боброва И.В. дают основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Бобров И.В. трудоспособен, имеет доход от реализации мясной продукции и оказания услуг в сфере ремонта бытовой техники, обладает реальной возможностью трудоустроится и получать заработную плату, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом с учетом имущественного положения подсудимого находит возможным предоставить рассрочку уплаты штрафа.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Судом также установлено, что при производстве по настоящему уголовному делу адвокату Калинину Д.В., участвовавшему в качестве защитника Боброва И.В. по назначению следователя, из средств федерального бюджета выплачены 895 рублей 14 копейки (л.д.178-179).

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя и суда.

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных (ст.132 УПК РФ).

При таких обстоятельствах указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Боброва И.В. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОБРОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой уплаты сроком на ДЕСЯТЬ месяцев равными платежами по 2000 (две тысячи) рублей в месяц.

Меру пресечения Боброву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплаченных за счет средств федерального бюджета на оплату труда адвоката Калинина Д.В. на стадии предварительного следствия, взыскать с осужденного Боброва И.В. в доход федерального бюджета в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость объемом 410 мл. в бутылке емкостью 0,5 литра, спиртосодержащую жидкость объемом 395 мл. в бутылке емкостью 0,5 литра, спиртосодержащую жидкость объемом 830 мл. в канистре емкостью 1 литр - уничтожить, два CD-r диска с записями разговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: