Заведомо ложный донос о совершении преступления (1-106/2011)



Дело № 1-106/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Григорьевой Е.В.,

адвоката Федорова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Березиной Е.Г.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 14 ноября 2011 г.

дело по обвинению Березиной Е.Г., родившейся ***, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, прож: <адрес>, ранее судимой <адрес> городским судом <адрес> 1) *** по ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 г. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 г.; 2) ***, с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ***, по ст.162 ч.2 УК РФ к 9 г. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от *** и окончательно назначено 9 лет 1 мес. лишения свободы, освобождена *** условно-досрочно на 3 г. 9 мес. 28 дней; 3) *** по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 г. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от *** и окончательно назначено 8 лет лишения свободы, освобождена *** условно-досрочно на 2 г. 5 мес. 5 дней, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Березина совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** Березина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, самовольно распорядилась сотовым телефоном «Самсунг», принадлежащим ФИО1 и сотовым телефоном «Нокиа», подаренным ей ФИО1. Предполагая, что ФИО1 будет ее действиями недоволен, *** в 15 ч. 43 мин. Березина по телефону сообщила в МО МВД России «Бежецкий», расположенный по адресу: пе<адрес>, о том, что ФИО2, находясь в ее квартире, похитила два сотовых телефона. Данное сообщение было зафиксировано в рапорте об обнаружении признаков преступления, который зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях . По прибытии сотрудников МО МВД России «Бежецкий» по указанному Березиной адресу: <адрес>, Березина, будучи предупреждена сотрудниками МО МВД России «Бежецкий» об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратилась с письменным заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО2, которая в период времени с 00 ч. до 02 ч. ***, находясь у нее в квартире по адресу: <адрес>, похитила принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 5.000 руб., причинив значительный ущерб, после чего данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях . В ходе проведения проверки в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ в объяснении, данном следователю СО МО МВД России «Бежецкий» лейтенанту юстиции Борисовой, Березина сообщила заведомо ложные данные о совершенном ФИО2 преступлении, осознавая, что сообщает сотрудникам МО МВД России «Бежецкий» заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Березина Е.Г. свою вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО2, адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Березина Е.Г. виновна в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления. Такие ее действия суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ущерб возмещен, что смягчает наказание.

Суд также учитывает, что Березина имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства в целом характеризуется положительно. Это дает суду основание наказание в максимальных пределах санкции не назначать.

Отягчает наказание подсудимой рецидив преступления в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что Березина совершила умышленное преступление небольшой тяжести в период не отбытой части наказания, будучи освобождена условно-досрочно.

Учитывая характер и мотив совершенного преступления, данные о личности подсудимой, склонной к злоупотреблению спиртными напитками и совершению преступлений, совершение преступления в течение короткого срока после условно-досрочного освобождения от наказания, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ считает необходимым Березиной условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Бежецкого городского суда от *** отменить, наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Суд не находит оснований для сохранения Березиной условно-досрочного освобождения и назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания суд избирает Березиной исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела суд полагает хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг» вернуть ФИО1, сотовый телефон «Нокиа» вернуть Березиной Е.Г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Березину Е.Г. признать виновной по ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от *** Березиной отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить Березиной частично, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от *** и окончательно назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Березиной содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг» вернуть ФИО1, сотовый телефон «Нокиа» вернуть Березиной Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий