Хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей (1-114/2011)



дело № 1-114/2011 год П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Бежецк 18 октября 2011 г.

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И.В.

при секретаре судебного заседания Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Гневышева В.В.,

защитника Калинина Д.В., представившего удостоверение и ордер от ***,

подсудимой Ларионовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ларионовой Т.М., родившейся *** в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ларионова Т.М. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период с *** по *** Ларионова Т.М. в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п. 1, 2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 9 629 мл, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, которую до *** хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта.

*** в период с 18 часов 25 минут по 19 часов 25 минут Ларионова Т.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в занимаемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продала ФИО1 254 мл хранившейся у нее дома спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта, которая ввиду наличия в ней микропримеси – ацетона, недопустимой в водке и спирте, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, так как ацетон обладает наркотическим действием, поражает все отделы центральной нервной системы.

Подсудимая Ларионова Т.М. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат и прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Ларионовой Т.М. в хранение в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей. Такие ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Ларионова Т.М. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что смягчает наказание и позволяет не назначать его в максимальных пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимой такого вида наказания как штраф с учетом того, что она не трудоустроена.

Учитывая, что Ларионова Т.М. является <данные изъяты>, суд полагает невозможным назначение ей наказания в виде обязательных работ.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительная характеристика по месту жительства не дают оснований для избрания наиболее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть лишения свободы, в связи с чем суд избирает наказание в виде ограничения свободы. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Ларионовой Т.М. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки – оплата услуг адвоката в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства пластиковую бутылку, объемом 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, объемом 1 л со спиртосодержащей жидкостью, 2 канистры, объемом 5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, воронку, мерную бутылку суд полагает уничтожить согласно п.п.1,2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, билет банка России номиналом 50 рублей, серия и номер - передать в Бежецкий МСО СУ СК РФ по <адрес>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ларионову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы осужденная обязана: не уходить из дома (по адресу своего места жительства) с 23 до 6 часов следующего дня, не выезжать за пределы муниципального образования по месту своей регистрации и не изменять место своего жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный государственный орган 1 раз в месяц, в дни, им установленные.

Меру пресечения Ларионовой Т.М. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства пластиковую бутылку, объемом 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, объемом 1 л со спиртосодержащей жидкостью, 2 канистры, объемом 5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, воронку, мерную бутылку уничтожить, билет банка России номиналом 50 рублей, серия и номер - передать в Бежецкий МСО СУ СК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий