Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (1-127/2011)



№1-127/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Гневышева В.В.,

защитника- адвоката Калинина Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Нефедова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 17 ноября 2011 года дело по обвинению

Нефедова А.А., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нефедов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в г.Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** в 20 часов 05 минут к доставленному в дежурную часть МО МВД России «Бежецукий» по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Нефедову А.А. в связи с невыполнением законных требований сотрудников полиции и оказанием неповиновения со стороны сотрудников полиции МО МВД России «Бежецкий» была применена физическая сила и специальные средства- наручники. После чего, находясь в вышеуказанном помещении в период времени с 20 часов 05 минту до 21 часа 00 минут, осознавая, что находящийся в форменной одежде УУП МО МВД России «Бежецкий» лейтенант полиции ФИО1 является представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительного органа и исполняет свои должностные обязанности, и испытывая в связи с этим к ФИО1 неприязнь, Нефедов А.А. умышленно нанес ФИО1 один удар любом в область носа, причинив тому физическую боль, то есть применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Нефедов А.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Нефедову, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Нефедова органами предварительного следствия правильно квалифицированы как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Нефедов впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, что смягчает наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нефедова, не установлено.

При исследовании личности подсудимого установлено, что тот женат, занимается общественно- полезным трудом, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, наличие у него постоянного заработка, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании Нефедова, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нефедова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий