Причинение смерти по неосторожности (1-128/2011)



Дело № 1-128/2011 г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 ноября 2011 г. г. Бежецк, Тверская область

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Бежецкого межрайонного прокурора Сабель Е.А.,

защитника адвоката Калинина Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Малинина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Малинина А.В., родившегося *** в де<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого *** <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, отбывающего наказание с ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Малинин А.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление имело место в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

*** в период с 00 час. до 2 час. 26 мин. Малинин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кладовки <адрес> ФИО1., пренебрегая мерами пожарной безопасности при обращении с источником открытого огня, бросил горящую открытым пламенем спичку на пол кладовки, где находились пропитанные маслом и бензином куски ткани, что привело к их возгоранию. Сбив возникшее пламя огня ногой, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своего бездействия в виде возможности возникновения пожара и причинения смерти спавшему в комнате дома ФИО1., хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, Малинин А.В., не приняв мер и не убедившись в окончательной ликвидации очага возгорания, покинул помещение дома ФИО1 В результате возгорания горючих материалов в помещении кладовки от привнесённого Малининым А.В. открытого огня в виде пламени горящей спички произошло возгорание горючих конструкций стен, потолочного перекрытия дома, вследствие чего в ходе развившегося в доме пожара, от отравления угарным газом ФИО1. скончался на месте происшествия.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Малинин А.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Калинин Д.В., государственный обвинитель Сабель Е.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Малинина А.В. в совершении причинения смерти по неосторожности. Такие его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Малинину А.В. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Малинин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что смягчает наказание подсудимому и даёт суду возможность не назначать наказание в максимальных пределах санкции статьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, по мнению суда, отсутствуют.

Малинин А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, холост, детей и иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, однако он не работает, постоянного источника дохода не имеет, склонен к злоупотреблению спиртным и к совершению умышленных преступлений, трижды (в *** г. и в *** г.) привлекался к уголовной ответственности за их совершение, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, поэтому суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что по приговору <адрес> городского суда <адрес> от *** Малинин А.В. осужден за совершение двух тяжких преступлений, местом отбывания наказания Малинину А.В. суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ избирает исправительную колонию общего режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания подсудимому применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Малининым А.В. ***, т.е. до вынесения приговора суда по предыдущему делу (***), то при назначении наказания подсудимому подлежит применению правило ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём полного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ***, окончательно назначить Малинину А.В. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малинину А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малининым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий