Кража с причинением значительного ущерба потерпевшего (1-132/2011)



Дело № 1-132/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Федорова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Захаряна А.В.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 1 декабря 2011 г.

дело по обвинению Захаряна А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>-а, ранее судимого <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 г.; постановлением судьи <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, приговор от ДД.ММ.ГГГГ обращен к исполнению, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захарян совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 ч. Захарян в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил из навесного шкафа в кухне принадлежащие ФИО6 ювелирные изделия: золотое кольцо за 1.890 руб., золотое кольцо за 3.000 руб. и золотой браслет за 3.808 руб. С похищенным Захарян с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 8.698 руб.

Подсудимый Захарян А.В. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО6, адвокат и прокурор согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Захарян А.В. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Такие его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, ущерб полностью возмещен, что смягчает наказание.

Отягчает наказание рецидив преступления в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание склонность подсудимого к совершению аналогичных преступлений и употреблению спиртного суд считает необходимым наказание ему назначить в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает молодой возраст Захарян, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, которая не желает ему строгого наказания, то, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому считает возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, и дополнительное наказание не назначать.

Вещественные доказательства – два золотых кольца и золотой браслет суд полагает вернуть потерпевшей.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарян А.В. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарян наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом; трудоустроиться и уведомлять указанный орган о поступлении на работу и об увольнении; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Захарян подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – два золотых кольца и золотой браслет вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий