Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гражданина (1-136/2011)



Дело № 1-136/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Шитовой Н.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Лебедевой М.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

по обвинению ЛЕБЕДЕВОЙ М.А.,

*** года рождения, уроженки д.<адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей по адресу:

<адрес>,

<адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 37 минут на кухне в <адрес> Лебедева М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв кухонный нож, умышленно нанесла данным ножом три удара сзади в область спины ФИО1, причинив ему рану в межлопаточной области слева, которая проникала в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, являлась опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, а также рану на спине справа и рану в межлопаточной области слева, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и по раздельности расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимая Лебедева М.А. свою вину в преступлении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимой, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лебедевой М.А. предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Лебедевой М.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Лебедева М.А. вину признала полностью и раскаялась, оказала помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, что смягчает ей наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лебедевой М.А., судом не установлены.

По месту жительства и прежнему месту работы Лебедева М.А. характеризуется положительно (л.д.96, 98-100).

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивал на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Лебедевой М.А. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства: футболка и нож подлежат уничтожению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕБЕДЕВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лебедевой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом, в случае трудоустройства незамедлительно уведомлять об этом данный государственный орган.

Меру пресечения Лебедевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболку и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: