Кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище (1-138/2011)



Дело № 1-138/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Зорина Р.П.,

адвокатов Морозова И.А., представившего удостоверение и ордер , Федорова М.Н., представившего удостоверение и ордер , Шитовой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Спиранцева А.А., Осипова А.А. и Кукушкиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 14 декабря 2011 г.

дело по обвинению Спиранцева А.А., родившегося ***, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, прож.: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Осипова А.А., родившегося ***, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, прож.: <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с ***,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Кукушкиной Ю.В., родившейся ***, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, прож.: <адрес>, ранее судимой *** мировым судьей судебного участка №2 Бежецкого района Тверской области по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3.000 руб., наказание не исполнено, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Спиранцев совершил три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Осипов совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кукушкина совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в Бежецком районе при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 11 до 13 ч. Спиранцев и Осипов в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, пришли к дому в д. <адрес>. Действуя с умыслом на хищение, Спиранцев сбил ногой запорное устройство с двери хозяйственного двора дома, открыл дверь, после чего вдвоем с Осиповым они незаконно проникли внутрь хозяйственного двора, а через чердак незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО1 кафельную плитку в количестве 5 упаковок по 2.000 руб. за упаковку. С похищенным Спиранцев и Осипов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 10.000 руб.

*** в период времени с 13 до 15 час. Спиранцев и Кукушкина в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, пришли к дому в д. <адрес>. Действуя с умыслом на хищение, через незапертую дверь хозяйственного двора дома, Спиранцев и Кукушкина вдвоем незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: 20 металлических труб по 500 руб. каждая; 25 металлических труб по 200 руб. каждая; 8 мешков с картофелем по 380 руб. за мешок; 6 эмалированных ведер по 150 руб. за каждое; электрический чайник «Тефаль» за 1.600 руб.; 4 кофейные чашки по 10 руб. за чашку; 10 тарелок по 50 руб. за штуку; ручную пилу за 200 руб.; молоток за 50 руб.; топор за 30 руб.; цапалку за 50 руб.; тяпку за 50 руб.; грабли за 50 руб.; 20 деревянных черенков от лопат по 150 руб. каждый; 20 лопат без черенков по 250 руб. каждая; 1 кг гвоздей за 100 руб.; 2 чугунные плиты с печи по 500 руб. каждая. С похищенным Спиранцев и Кукушкина с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 30.610 руб.

*** в период времени с 9 до 10 ч. Спиранцев и Осипов в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, пришли к дому в д. <адрес>. Действуя с умыслом на хищение, Спиранцев и Осипов вдвоем через незапертую дверь хозяйственного двора дома, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО1 кафельную плитку в количестве 6 упаковок по 2.000 руб. С похищенным Спиранцев и Осипов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 12.000 руб.

Подсудимые Спиранцев А.А., Осипов А.А. и Кукушкина Ю.В. свою вину признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о чем уведомил суд по телефону, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокаты и прокурор согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Спиранцев А.А. виновен в совершении трех краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Осипов виновен в совершении двух краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кукушкина Ю.В. виновна в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Такие их действия по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Все подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, Спиранцев по двум эпизодам кражи написал явку с повинной, ущерб частично возмещен, что смягчает наказание и дает суду основание дополнительные наказания не назначать.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание склонность подсудимых к употреблению спиртного и ведению вольного образа жизни, суд полагает всем троим назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Спиранцев и Осипов не судимы, Кукушкина совершила одно преступление и по прежнему месту работы она в целом характеризуется положительно, потерпевший претензий к подсудимым не имеет, суд считает возможным всем троим наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Количество, характер и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых свидетельствуют о том, что оснований для изменения в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Вещественные доказательства - похищенное и изъятое у виновных имущество суд полагает вернуть потерпевшему.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Спиранцева А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы за каждое.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Спиранцеву ТРИ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Осипова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы за каждое.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Осипову ТРИ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Кукушкину Ю.В. признать виновной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание всем троим считать условным, с испытательным сроком Спиранцеву и Осипову – в два года, Кукушкиной – в один год, обязав каждого один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, уведомлять данный орган о перемене места жительства, Спиранцева и Осипова – трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Спиранцеву и Кукушкиной оставить подписку о невыезде, Осипову изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: 11 упаковок кафельной плитки, грабли, тяпку, цапалку, лопату без черенка, мешок с картофелем, 6 тарелок, 4 чашки, 2 полиэтиленовых пакета, 4 черенка от лопат, 4 лопаты без черенков, топор, эмалированное ведро, коробку с гвоздями, молоток и ручную пилу вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий