Покушение на угон группой лиц по предварительному сговору (1-43/2012)



Дело № 1-43/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Переверзева С.С.,

адвокатов Бондаренко З.Т., представившей удостоверение и ордер , Калинина В.К., представившего удостоверение и ордер , Шитовой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Колесова Д.В., Вольского В.А. и Шестиперова С.П.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ***

дело по обвинению Колесова Д.В., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,

Вольского В.А., родившегося ***, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, прож.: <адрес>, юридически не судимого,

Шестиперова С.А., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, прож.: <адрес>, ранее не судимого,

всех троих в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесов, Вольский и Шестиперов совершили покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** в период с 00 ч. 10 мин. до 00 ч. 37 мин. во дворе <адрес> по <адрес> Колесов, Вольский и Шестиперов в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совместном неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, подошли к находящемуся около указанного дома автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью 80.000 руб., принадлежащему ФИО1. Шестиперов находящимся при нем ключом открыл водительскую дверь автомобиля, после чего вместе с Колесовым проник в салон автомобиля <данные изъяты>. В салоне автомобиля Колесов с Шестиперовым, а Вольский, стоя у открытой водительской двери, совместно взломали замок зажигания автомобиля и по очереди попытались при помощи проводов замка зажигания привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Однако довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО1 без цели хищения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий».

Подсудимый Колесов Д.В. виновным себя признал, от дачи показаний в суде отказался, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.78-80, 84-87, 90-93 оглашены). Из этих показаний следует, что *** он с Вольским и Шестиперовым употребляли спиртное. Около 22-23 ч. они пошли домой к ФИО6. Как они попали в квартиру ФИО6, он не помнит, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не исключает, что мог залезть в квартиру ФИО6 с улицы через окно туалета и открыть своим друзьям дверь квартиры ФИО6 изнутри. Он помнит, что когда они оказались в квартире ФИО6, то там были сам ФИО6, ФИО1 с сожительницей ФИО4 и молодой человек, которого он видел впервые. ФИО1 он знает давно, т.к. дружит с сыном ФИО1 - ФИО7. Около полуночи ФИО1 стал выгонять его, Вольского и Шестиперова из квартиры, говорил, что хочет спать. Втроем они ушли из квартиры ФИО6. На улице они увидели машину марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1, что им всем было известно. Они решили покататься на машине ФИО1. Кто из них предложил прокатиться на машине, он не помнит, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никто из них троих не умеет управлять транспортным средством, водительского удостоверения нет ни у кого. Шестиперов своим ключом открыл водительскую дверь автомашины «<данные изъяты>», он и Шестиперов залезли в салон автомашины. Вольский тоже залезал в салон автомашины. Все это происходило в период с 00 ч. до 00 ч. 30 мин. *** По очереди они стали ломать замок зажигания, чтобы завести машину. Кто-то из них сломал замок зажигания. Потом они начали по очереди замыкать провода зажигания. Завести машину у них не получалось. Он вместе с Шестиперовым находился в салоне автомобиля, а рядом с автомашиной у раскрытой водительской двери стоял Вольский и пытался замыкать провода зажигания, когда к ним подошли сотрудники полиции и попросили их выйти из машины. После этого их доставили в полицию. Они хотели только покататься на машине.

Подсудимый Шестиперов С.А. виновным себя признал, от дачи показаний в суде отказался, подтвердил свои показания, данные в ходе следствия (т.1 л.д.145-147, 155-159 оглашены). Из этих показаний усматривается, что *** он с Вольским и Колесовым с утра употребляли спиртное, в 22-23 ч. пошли к ФИО6, но им никто не открыл. Тогда Колесов сказал, что с улицы по газовой трубе залезет в квартиру ФИО6 через окно и откроет им входную дверь. Ранее Колесов по просьбе ФИО6, таким образом залезал домой к ФИО6. Он и Вольский остались около двери квартиры ФИО6, а Колесов вышел на улицу. Через какое-то время Колесов открыл им дверь с внутренней стороны и пригласил в квартиру, где находились ФИО6, ФИО1, ФИО4 - сожительница ФИО1, и какой-то молодой человек. ФИО6 поначалу стал их ругать, но потом они все вместе стали выпивать спиртное. Примерно в 00 ч. спиртное закончилось, они решили уйти. Во дворе дома ФИО6 они увидели автомашину ФИО1 марки <данные изъяты>». Все они знали, что машина принадлежит ФИО1. Вольский предложил ему покататься на автомашине ФИО1, он согласился и предложил покататься на машине Колесову, тот тоже согласился. Греться в машине они не собирались. Он подошел к водительской двери машины, которая была закрыта. На связке ключей у него висел ключ, с помощью которого он открыл замок на водительской двери автомашины «<данные изъяты>». После этого Колесов сел на водительское сиденье и открыл им переднюю пассажирскую дверь. Он и Вольский залезли в салон автомашины, он сел посередине. Колесов начал ломать замок зажигания, чтобы завести машину, у того ничего не получалось, тогда они по очереди стали ломать замок зажигания. В итоге сломать замок зажигания получилось, вроде бы, у Колесова. После этого также по очереди они стали перемыкать провода, чтоб завести машину. Стартер прокрутился, но машина не завелась. В какой-то момент Вольский вышел из машины и встал возле открытой водительской двери, наклонился под рулевую колонку и перемыкал провода зажигания. В этот момент около машины они увидели сотрудников полиции, которые попросили их выйти из машины. Они хотели покататься на машине, цели украсть машину у них не было. Водительского удостоверения ни у кого из них нет, стажа вождения также нет.

Подсудимый Вольский В.А. виновным себя признал, от дачи показаний в суде отказался. В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 1080110, 116-118 оглашены) Вольский свою вину не признавал, о событиях в ночь со *** на *** давал показания, в целом аналогичные показаниям других подсудимых, однако утверждал, что в машину ФИО1 они сели, чтобы погреться.

В судебном заседании, признавая свою вину, подсудимый Вольский заявил, что в силу алкогольного опьянения точно событий происшедшего не помнит, допускает, что было так, как говорят Колесов и Шестиперов. Он их показаниям доверяет, т.к. оснований оговаривать его у них не имеется.

Кроме личного признания подсудимыми своей вины, вина их нашла свое полное подтверждение следующими доказательствами по делу:

Так, потерпевший ФИО1 показал, что проживает со своей сожительницей ФИО4 у ФИО6. Он имеет автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак . *** в вечернее время он находился дома с ФИО6, ФИО4 и ее братом ФИО5. Около 23 ч. в квартиру постучали. ФИО6 сказал, что в туалете кто-то залез в окно. Он услышал, что открывается входная дверь, вошли Колесов, Вольский и Шестиперов, которых он знал, т.к. это друзья его сына. Когда парни ушли, он попросил ФИО6 сходить за сигаретами, но тот быстро вернулся и сообщил, что в его автомашине «<данные изъяты>» открыта дверь. Он попросил закрыть дверь. ФИО6 ушел, но снова вернулся и сказал, что его машину заводят. Он позвонил в полицию. Когда к дому подъехали сотрудники ГИБДД, он вышел на улицу и увидел, что у его автомашины рядом с сотрудниками ГИБДД стоят Колесов, Вольский и Шестиперов, которые сразу же стали просить у него прощения за то, что пытались угнать его машину. Ребята пояснили, что просто хотели покататься на машине, воровать ее они не собирались. Говорил в основном Колесов. Греться в его автомашине было невозможно. За повреждение машины ребята ему заплатили 5.000 руб., извинились, просит их строго не наказывать.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 показали, что они являются инспекторами дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий». Они дежурили с 8 ч. *** *** около 00 ч. 30 мин. от дежурного поступило сообщение, что неизвестные лица пытаются угнать автомашину «<данные изъяты>» от <адрес> по пе<адрес>. Они выехали по вызову и увидели, что во дворе стоит автомашина «<данные изъяты>». Они подошли к автомашине, где в тот момент находились двое молодых парней, один из которых сидел за рулем автомашины, а второй на пассажирском сиденье. Рядом у водительской двери стоял третий молодой человек. Этот третий и парень за рулем соединяли провода зажигания, расположенные под рулевой колонкой автомашины. Они спросили парней, что те делают, попросили отойти от автомашины. Парни сказали, что пытаются завести автомашину. Все трое парней были сильно пьяны. В этот момент из дома вышел хозяин автомашины ФИО1, который стал кричать на парней, что те пытались угнать его автомашину. Парни стали просить у ФИО1 прощения за то, что сломали замок зажигания и пытались угнать автомашину. Парни говорили, что хотели только покататься на автомашине и поставить ее на место, цели воровать автомашину у них не было.

Свидетель ФИО4 показала, что проживает в квартире ФИО6 по адресу: <адрес> с сожителем ФИО1. *** вечером она находилась дома с ФИО1, ФИО6 и своим братом ФИО5. Около 23 ч. в квартиру постучали, потом она услышала шорох в туалете. Она испугалась. Брат открыл дверь, и в комнату вошли Вольский и Шестиперов. Она поняла, что Колесов открыл им дверь. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения и набросились на всех с кулаками, потом посидели, успокоились. У них в комнате парни взяли и выпили бутылку водки, затем в 00 ч. 10 мин. ушли. ФИО5 и ФИО6 пошли в магазин за сигаретами, тут же вернулись и сказали ФИО1, что в его автомашине открыта водительская дверь. ФИО1 попросил их закрыть дверь. Они пошли, но снова вернулись и сказали, что в кабине автомашины ФИО1 кто-то сидит, видели 3 силуэта. Тогда ФИО1 позвонил в полицию. Когда приехали сотрудники полиции, они вышли на улицу и увидели Вольского, Колесова и Шестиперова, которые были пьяные, Колесов просил прощенье. Их увезли сотрудники полиции. Она видела при осмотре поврежденные провода зажигания.

Свидетель ФИО5 показал, что *** вечером он находился в квартире у ФИО6, где также были проживающие у него его сестра ФИО4 с ФИО1. У дома стояла машина ФИО1 «<данные изъяты>». После 22 ч. в туалете открылась форточка. В квартиру зашел Колесов, открыл входную дверь и зашли Шестирепов и Вольский. Их он ранее не знал. Парни начали махать кулаками на него и ФИО1. Он увернулся. Парни посидели, покурили, выпили, потом ушли. Они с ФИО6 пошли в магазин за сигаретами. Во дворе дома они увидели, что водительская дверь автомашины ФИО1 открыта, о чем сообщили ФИО1. ФИО1 попросил его закрыть водительскую дверь. Они с ФИО6 снова вышли во двор, чтоб закрыть дверь «<данные изъяты>». Присмотревшись, они увидели, что в кабине машины ФИО1 сидят 3 человека. Сработало зажигание автомашины. Они сказали ФИО1, что какие-то люди пытаются завести его автомашину. ФИО1 сразу же позвонил в полицию. Когда приехала полиция, они вышли во двор и увидели, что возле автомашины ФИО1 стояли Вольский и Колесов. Колесов просил прощенье у ФИО1 за то, что хотели угнать машину.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии (т.1 л.д.47-49 оглашены), усматривается, что он проживает в <адрес> по <адрес>. У него проживает друг ФИО1 с сожительницей ФИО4. У ФИО1 имеется автомашина <данные изъяты>», *** г. выпуска, государственный регистрационный знак . *** вечером он находился у себя в квартире, где также находились ФИО1, ФИО4 и ее родной брат ФИО5. Около 23 ч. в квартиру постучали. Дверь он не открыл. ФИО1 с ФИО4 легли спать. Потом он услышал, как кто-то через окно туалета проник в его квартиру. Этот человек прошел по квартире и открыл изнутри входную дверь, впустив в его квартиру еще двух человек. Он вышел в коридор и увидел, что зашли Колесов, Вольский и Шестиперов. Все были сильно пьяны. В коридор вышел ФИО1, с которым парни стали ругаться. Затем парни ушли. После их ухода они со ФИО5 пошли в магазин за сигаретами. Во дворе дома они увидели, что водительская дверь автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1, открыта. Они вернулись домой и сообщили об этом ФИО1. Тот попросил их закрыть водительскую дверь автомашины. Они со ФИО5 снова вышли на улицу, подошли к автомашине и увидели, что в кабине автомашины кто-то находится. В этот момент сработал стартер автомашины, т.е. кто-то пытался завести двигатель автомашины, о чем они сразу сообщили ФИО1. Тот позвонил в полицию. Минуты через две он снова вышел во двор и увидел, что возле автомашины ФИО1 стоят Вольский, Шестиперов, Колесов и сотрудники ГИБДД. Во двор вышел ФИО1, у которого парни стали просить прощения за то, что пытались угнать его автомашину. Сотрудники полиции увезли Вольского, Шестиперова и Колесова в отдел. ФИО1 осмотрел свою автомашину и сказал, что сломан замок зажигания и порваны провода зажигания.

Показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей суд находит достаточно правдивыми, т.к. они полностью согласуются между собой, дают целостную картину случившегося и подтверждаются объективными доказательствами по делу.

Согласно телефонному сообщению ФИО1 *** в 00 ч. 30 мин. сообщил в орган внутренних дел, что неустановленные лица пытаются угнать его автомашину «<данные изъяты>», припаркованную во дворе <адрес> по <адрес> (т.1 л.д.6).

Из заявления ФИО1 в полицию следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Колесова, Шестиперова и Вольского, которые *** около 00 ч. 30 мин. пытались угнать его автомашину «<данные изъяты>», которая стояла возле <адрес> по <адрес> (т.1 л.д.13).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> подтверждается, что автомашина <данные изъяты>, *** г. выпуска, государственный регистрационный знак принадлежит на праве собственности ФИО1 (т.1 л.д.40).

В ходе осмотра места происшествия – автомашины <данные изъяты> установлено, что автомашина стоит во дворе <адрес> по <адрес>. У автомашины открыта левая водительская дверь, пластиковый кожух замка зажигания снят, провода, идущие к замку зажигания, висят рядом с рулевой колонкой, передний капот у автомашины приоткрыт, внутри все узлы и агрегаты находятся на месте. Часть пластикового кожуха лежит под машиной. С места происшествия изъяты отпечатки пальцев рук на светлую дактопленку (т.1 л.д.7-12).

Из расписки ФИО1 следует, что он получил от Вольского В.А., Шестиперова С.А. и Колесова Д.В 5.000 руб. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда (т.1 л.д.128).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной виновности Колесова Д.В., Вольского В.А. и Шестиперова С.А. в совершении покушения на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Такие их действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Установлено, что перед совершением преступления все трое подсудимых договорились о совместно его совершении, т.е. о завладении автомашиной ФИО1 с намерением покататься, без цели хищения. Непосредственно после состоявшегося сговора они совместно стали приводить задуманное в исполнение: подобранным ключом открыли водительскую дверь, сели в кабину автомашины, сорвали кожух с замка зажигания, вырвали провода зажигания и пытались их соединить, чтобы привести двигатель автомашины в рабочее состояние, делая это поочередно. Однако довести преступление до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления. Учитывая, что все подсудимые с единым умыслом выполняли объективную сторону преступления, оно совершено группой лиц по предварительному сговору, и имеет место неоконченное преступление, т.к. оно не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также правила ст.66 ч.3 УК РФ.

Все подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, полностью и добровольно возместили причиненный материальный ущерб, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что все подсудимые имеют молодой возраст, по месту жительства, прежней работы либо службы характеризуются положительно.

Вместе с тем все подсудимые склонны к совершению преступлений против собственности и употреблению спиртных напитков, официально никто из них не трудоустроен и не имеет стабильного дохода. Поэтому суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств и положительно их характеризующих позволяют суду наказание в виде лишения свободы всем троим назначить с применением ст.73 УК РФ, условно.

Характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях подсудимых свидетельствуют о том, что оснований для изменения в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Процессуальные издержки – оплата услуг адвокатов в ходе предварительного следствия за счет федерального бюджета РФ за защиту подсудимых Колесова в сумме 7.161,12 руб. и Шестиперова в сумме 8.056,26 руб. и подлежат взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колесова Д.В., Вольского В.А. и Шестиперова С.А. всех троих признать виновными по ст.30 ч.3 и ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание всем троим считать условным, с испытательным сроком в один год каждому, возложив на каждого обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; трудоустроиться и уведомлять указанный орган об увольнении и перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем троим оставить подписку о невыезде.

Взыскать в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки с Колесова Д.В. в сумме 7.161,12 руб., с Шестиперова С.А. в сумме 8.056,26 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий