Кража с причинением значительного ущерба гражданина (1-41/2012)



дело № 1-41/2012 год П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года г. Бежецк

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И.В.

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

защитника Калинина Д.В., представившего удостоверение и ордер от ***,

подсудимого Чирикова П.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чирикова П.Ю., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <адрес> городским судом <адрес>: 1)*** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, отбыл ***; 2) *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением <адрес> городского суда <адрес> от *** испытательный срок продлен на 1 месяц,

судимости не сняты и не погашены,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),

у с т а н о в и л:

Чириков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней с *** по *** в период с 18 до 19 часов Чириков П.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к расположенному у <адрес> сараю ФИО3. Найденным прутом вырвал из двери сарая металлические накладки с навесным замком и проник в указанное помещение, откуда тайно похитил четырехжильный электрический кабель длиной 20 м по 84 рубля за 1 м на сумму 1 680 рублей и два лифтовых троса по 30 м каждый стоимостью 300 рублей за 1 м на сумму 18 000 рублей, а всего имущества ФИО3 на 19680 рублей. С похищенным Чириков П.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 19680 рублей.

Он же *** в период с 12 до 13 часов с целью хищения чужого имущества пришел к квартире ФИО2 по адресу: <адрес> Зная, что в квартире никого нет, при помощи имевшейся у него монеты отогнул гвозди, и, вытащив стекла в окне квартиры, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1 000 рублей, сабвуфер «ВВК» за 2 000 рублей, мужскую дубленку по цене 3 500 рублей, джинсы за 900 рублей, туалетную воду стоимостью 600 рублей и рюкзак за 500 рублей, а всего имущества на сумму 8 500 рублей. С похищенным Чириков П.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на 8 500 рублей.

Он же *** в период с 20 до 21 часа с целью хищения чужого имущества пришел к квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. Зная, что в данной квартире никого нет, руками разбил стекло в окне веранды квартиры и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: поллитровую банку консервированных огурцов стоимостью 100 рублей, гель для бритья «Gillette Siries» за 150 рублей, антиперсперант «NIVEA FOR MЕN» за 70 рублей, трехлитровую банку компота стоимостью 200 рублей, 3 латунных сантехнических переходника по 50 рублей каждый - на 150 рублей, обратный клапан от стиральной машины стоимостью 150 рублей, удлинитель за 250 рублей, 2 гирлянды по 100 рублей каждая - на 200 рублей, бутылку водки объемом 1 л стоимостью 250 рублей, поллитровую бутылку виски «Джони Вокер» за 1500 рублей, а всего имущества на сумму 3 020 рублей. С похищенным имуществом Чириков П.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на 3 020 рублей.

Подсудимый Чириков П.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1, адвокат Калинин Д.В. и прокурор Зорин Р.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевшие ФИО1 М.А. и ФИО2 просили дело рассмотреть без своего участия, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Чирикова П.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и такие его действия квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и такие действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по обоим эпизодам. Наказания за данные преступления предусмотрены, соответственно, до 5 и до 6 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чириков П.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил явки с повинной по всем эпизодам преступлений, принес извинения потерпевшему ФИО1, ущерб по делу в большей части возмещен, что смягчает наказание и позволяет дополнительных наказаний не назначать.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Чирикова П.Ю. имеет место рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору <адрес> городского суда <адрес> от *** за преступление средней тяжести, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что отягчает наказание.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, позицию потерпевших, не настаивавших на строгом его наказании.

Учитывая наличие по делу отягчающего обстоятельства, данные, характеризующие Чирикова с отрицательной стороны, как склонного к совершению краж и антиобщественному поведению, наличие у него не снятых и не погашенных судимостей, его склонность к совершению преступлений, то, что он совершил 3 преступления (2 из которых тяжкие) в период условного осуждения, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также применения ст. 73 УК РФ.

Суд полагает не применимыми положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Чириков совершил преступления при наличии отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, при этом учитывает обстоятельства совершения преступлений, личность виновного и степень общественной опасности совершенных деяний.

Суд назначает Чирикову П.Ю. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 68 УК РФ.

Поскольку Чириков совершил преступления в период испытательного срока, установленного ему при условном осуждении по приговору <адрес> городского суда от ***, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и окончательное наказание суд назначает Чирикову по правилам ст. 70 УК РФ.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Чирикову П.Ю. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшим: 2 лифтовых троса - ФИО3; DVD-плеер «ВВК», сабвуфер «ВВК», рюкзак, мужская дубленка – ФИО2; банка консервированных огурцов объемом 0,5 л, гель для бритья «Gillette Siries», антиперсперант «NIVEA FOR MЕN», банка с компотом объемом 3 л, 3 латунных сантехнических переходника, обратный клапан от стиральной машины – ФИО1.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чирикова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чирикову П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от *** Чирикову П.Ю. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Чирикову П.Ю. наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от *** в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чирикова П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Чирикова П.Ю. исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чирикова П.Ю. под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшим: 2 лифтовых троса - ФИО3; DVD-плеер «ВВК», сабвуфер «ВВК», рюкзак, мужскую дубленку – ФИО2; банку консервированных огурцов объемом 0,5 л, гель для бритья «Gillette Siries», антиперсперант «NIVEA FOR MЕN», банку с компотом объемом 3 л, 3 латунных сантехнических переходника, обратный клапан от стиральной машины – ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий