Дело № 1- 42/2012 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Бежецкий городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Ильиной Г.В. при секретаре Лагусевой С.С., с участием прокурора Григорьевой Е.В., адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Боброва И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 25 апреля 2012 года дело по обвинению Боброва И.В., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <адрес> городским судом *** по ч.1 ст. 238 УК РФ к 20000 рублей штрафа, судимость не погашена, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Бобров И.В. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление имело место в г.Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах. В период с *** по *** Бобров И.В. в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171- ФЗ от 22 ноября 1995 года, п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов « № 29- ФЗ от 02. 01. 2000 года, ст.ст. 10, 15 Федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения« № 52 – ФЗ от 30 марта 1999 года, то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления вредных последствий, приобрел спиртосодержащую жидкость не менее 6140 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при её употреблении в качестве пищевого продукта ввиду наличия в ней токсичной микропримеси- ацетона, обладающего наркотическим действием и поражающим все отделы центральной нервной системы, которую до *** хранил с целью сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта. *** в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут и *** в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 02 минут Бобров И.В, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес>, продал под видом пищевого продукта ФИО1 *** за 50 рублей 420 миллилитров, а *** за 60 рублей 470 миллилитров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях. Подсудимый Бобров И.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Прокурор и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд приходит к выводу о том, что действия Боброва И.В. по хранению в целях сбыта и сбыту ФИО1 спиртосодержащей жидкости правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 238 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Бобров И.В. полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает наказание. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. При исследовании личности Боброва установлено, что тот разведен, проживает с бывшей женой в одной квартире, детей не имеет, официально не трудоустроен, на учете в наркологическом и психиневрологическом кабинетах не состоит, характеризуется отрицательно, проживает на средства от незаконной торговли спиртосодержащей жидкостью. Принимая во внимание, что постоянного официального источника дохода Бобров И.В. не имеет, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичные преступления, имеет судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, после поступления настоящего дела в суд возбуждено еще одно уголовное дело по факту сбыта Бобровым спирта, суд считает необходимым назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая склонность Боброва к совершению преступлений, за что ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, суд полагает определить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ не имеется с учетом вышеизложенного. Характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что оснований для изменения в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется. Процессуальные издержки – оплата услуг адвоката в соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ. Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: спиртосодержащую жидкость в бутылках и канистре, пустую канистру, воронку и мерный стакан- уничтожить как не представляющее ценности; денежные средства в размере 60 рублей- вернуть в ГЭБ и ПК МО МВД России «Бежецкий». Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Боброва И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с *** Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в бутылках емкостью 0,5 и 0,6 литра, в канистре емкостью 5 литров, пустую канистру объемом 5 литров, воронку и мерный стакан- уничтожить как не представляющее ценности; 6 купюр достоинством 10 рублей серии №- вернуть в ГЭБ и ПК МО МВД России «Бежецкий». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий