Кража группой лиц по предварительному сговору (1-70/2012)



Дело № 1-70/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Григорьевой Е.В.,

адвокатов Калинина Д.В., представившего удостоверение и ордер , Морозова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Ильина В.И. и Игнатьева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 3 июля 2012 г.

дело по обвинению Ильина В.И., родившегося ***, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,

Игнатьева А.С., родившегося ***, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильин и Игнатьев совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в Бежецком районе при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 23 до 24 ч. Ильин и Игнатьев в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, взяв с собой гаечный ключ, пришли к находящейся у <адрес> и принадлежащей ФИО1 автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . Действуя совместно, согласованно и с единым умыслом на хищение, Игнатьев стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность соучастника и совершаемого ими преступления, а Ильин, вынув пластиковый воздуховод и дернув за трос открытия замка капота, открыл капот автомобиля. После этого Игнатьев при помощи гаечного ключа открутил одну клемму, а Ильин руками вытащил из моторного отсека принадлежащий ФИО1 аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 руб. С похищенным Ильин и Игнатьев с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2.000 руб.

Подсудимые Ильин В.И. и Игнатьев А.С. свою вину признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился.

Адвокаты и прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Ильин В.И. и Игнатьев А.С. виновны в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Такие их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимых, то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, Ильин по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время занимается общественно полезным трудом, Игнатьев по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к противоправному поведению.

Изложенное позволяет суду обоим подсудимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, но соразмерное содеянному и данным о личности каждого.

Характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях подсудимых свидетельствуют о том, что оснований для изменения в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Процессуальные издержки – оплата услуг адвокатов за защиту подсудимых в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ильина В.И. и Игнатьева А.С. обоих признать виновными по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ:

- Ильину сроком на ТРИСТА часов;

- Игнатьеву сроком на ЧЕТЫРЕСТА часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий