Грабеж (1-58/2012)



Дело № 1-58/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Зорина Р.П.,

адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Зубарева В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 11 июля 2012 г.

дело по обвинению Зубарева В.Ю., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, прож.: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зубарев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 15 ч. до 16 ч. 15 мин. Зубарев в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 потребовал у нее передачи ему денежных средств. Получив отказ, с целью хищения чужого имущества Зубарев догнал ФИО1 в подъезде <адрес>. Осознавая, что его действия носят открытый характер, он схватил ФИО1 одной рукой за волосы, другой рукой - за левое предплечье, повалил ФИО1 на пол и надавил рукой ей на горло, применив в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей кровоподтеки на внутренней поверхности левого предплечья, на передней поверхности правого предплечья, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вред здоровью человека. При этом Зубарев, обыскав карманы халата ФИО1, открыто похитил у нее денежные средства в сумме 160 руб. С похищенными деньгами Зубарев с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 160 руб.

Подсудимый Зубарев В.Ю. свою вину признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.47-49, 55-57 оглашены). Из этих показаний следует, что *** днем он пришел к ФИО1, где находились ФИО5 и ФИО6, ФИО4, ФИО3, которые на кухне выпивали спиртное. Он стал выпивать с ними. Когда у них закончилось спиртное, ФИО1 сказала, что пойдет в сарай и возьмет там что-нибудь, что можно продать. Он, ФИО5 и ФИО4 пошли с ФИО1. ФИО1 открыла сарай и стала показывать ФИО4, что брать. ФИО4 брал какие-то алюминиевые предметы и выносил их на улицу. Все это они сдали ФИО7. За металл им дали около 600 руб. Деньги взяла ФИО1 и пошла с кем-то в магазин, а он пошел домой к ФИО1. ФИО1 принесла сигареты, закуску, спиртное. Они продолжили выпивать. Когда спиртное у них закончилось, то ФИО6 и ФИО3 ушли. Деньги, которые остались от сдачи металла, лежали на кухонном столе. Все считали, что это общие деньги, т.к. они все вместе ходили сдавать металл. Ранее ФИО1 написала на него заявление в полицию, что он, якобы, украл у нее телевизор. По этому поводу они стали ругаться, ФИО1 стала их всех выгонять из своей квартиры. Тогда он попросил ФИО1 отдать деньги, оставшиеся от сдачи металла. ФИО1 при нем взяла деньги со стола и положила себе в карман халата. Все вышли из квартиры, сели в палисаднике возле дома. Через некоторое время на улицу вышла ФИО1, они продолжили ругаться из-за телевизора. Он говорил ФИО1 отдать деньги, она не отдавала. Он стал подходить к ФИО1, та убежала в соседний подъезд. Он пошел за ней. ФИО1 стояла на первом этаже у квартиры ФИО2. Он подошел к ФИО1, схватил ее одной рукой сзади за халат в области шеи, а другой рукой из кармана вытащил деньги. Он был пьян, все помнит смутно. Возможно, он удерживал ФИО1 за руку и горло, а потом вытащил деньги. Денег было более 100 руб. Он вышел из подъезда, пошел к своим друзьям, они купили спиртное и стали выпивать.

Кроме личного признания подсудимым своей вины вина его нашла свое полное подтверждение следующими доказательствами по делу:

Так, из показаний потерпевшей ФИО1, данных на предварительном следствии (л.д.24-26 оглашены), следует, что *** в палисаднике дома ФИО5 она употребляла спиртное с ФИО5 и ФИО6, ФИО4, ФИО3 и Зубаревым. Потом начался дождь, она всю компанию пригласила к себе домой, где продолжили выпивать. Когда спиртное стало заканчиваться, она предложила сдать ненужные ей металлические вещи в скупку. Она пошла в сарай, вытащила из него на улицу ненужные бидон, таз, алюминиевые отходы и позвала ФИО4, Зубарева и ФИО5. Вещи сдали ФИО7. За металл она получила 610 руб., деньги она взяла лично в руки, с ФИО5 пошла в магазин, купила спиртное, закуску, сигареты. У нее осталась сдача 160 руб., которую видел ФИО5. Затем они все продолжили выпивать у нее на кухне. ФИО5 сказал ей оставить сдачу, чтоб опохмелиться. Она достала деньги из кармана халата, пересчитала их, было 160 руб. Как она считала деньги, видел Зубарев. Во время распития спиртного она стала ругаться с Зубаревым из-за телевизора, т.к. подозревала, что тот украл у нее телевизор. Она выгнала всех из дома. Они все встали недалеко от ее дома. Тогда она вышла на улицу, сказала, чтобы уходили к своему дому. ФИО3 и ФИО6 ушли. Она стояла у своего подъезда. Зубарев и ФИО5 говорили ей, чтобы она отдавала деньги, они считали, что деньги принадлежат им, т.к. они ходили сдавать металл. Но металл был ее. Она сказала, что ничего не даст. Больше всего деньги у нее требовал Зубарев. Это было в период с 15 до 17 ч. Она зашла в соседний подъезд, туда вбежал Зубарев, который сказал ей отдать деньги. Она ответила, что не даст. Тогда Зубарев одной рукой схватил ее за волосы, а другой – за левое предплечье, уронил ее на пол, одной рукой продолжал держать ее за предплечье, а локтем второй руки надавил ей на горло. Потом он отпустил горло, залез в правый карман ее халата, вытащил 160 руб., после чего вышел из подъезда. Она вышла из подъезда, увидела соседа ФИО2, сказала ему, что у нее украли деньги, что хочет позвонить в полицию. ФИО2 вызвал сотрудников полиции.

Свидетель ФИО2 показал, что *** около 16 ч. 15 мин. он ставил свою машину в гараж у дома. К нему подошла соседка ФИО1 и попросила вызвать полицию. Он спросил, что случилось. Она сказала, что ее избили и украли 100 руб. из кармана. Он вызвал сотрудников полиции. ФИО1 называла фамилию человека, который ее избил и украл деньги, но он не помнит.

Свидетель ФИО5 показал, что *** утром к нему зашла ФИО1 и предложила похмелиться. Он пошел. Затем пришли его брат ФИО6, ФИО3, Зубарев и ФИО4. Когда спиртное закончилось, ФИО1 пошла в свой сарай, вытащила металл и предложила его сдать и купить вина. Они сдали металл ФИО7 за 610 руб., купили вина, пили. Потом ФИО1 их выгнала. Брат ФИО6 и ФИО3 пошли домой. Они знали, что у ФИО1 остались деньги, он сказал, чтобы она еще купила вина. Она отказалась. Потом ФИО1 пошла в соседний подъезд, Зубарев пошел за ФИО1. Больше он ничего не помнит, т.к. опьянел.

Свидетель ФИО6 показал и подтвердил свои показания, данные на следствии (л.д.35-36 оглашены), что *** он с ФИО3 пришли к нему во двор <адрес>, где были его брат ФИО5, ФИО4, Зубарев и ФИО1. Они стали выпивать спиртное. Когда пошел дождь, ФИО1 позвала всех к себе домой. Он был пьян и происходящее помнит смутно. Помнит, что они все сидели, выпивали дома у ФИО1 на кухне, затем все вышли, кроме него и ФИО3. Он видел из окна, что у всех были какие-то предметы из металла, и они пошли его сдавать, потому что ФИО1 перед этим говорила, что у нее есть металл, который можно сдать. Металл все брали из сарая, которым пользовалась ФИО1. Через некоторое время все вернулись обратно, с собой у них были спиртное и закуска. Затем он опьянел и пошел домой, также домой пошел ФИО3.

Свидетель ФИО3 в целом дал аналогичные показания и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.37-38 оглашены), из которых также усматривается, что ФИО1 поругалась с Зубаревым, но из-за чего, он не помнит. ФИО1 выгнала их на улицу.

Свидетель ФИО4 показал и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д.31-32 оглашены), что *** он с ФИО5 и ФИО6 Зубаревым, ФИО3 и ФИО1 во дворе <адрес> употребляли спиртное. Когда начался дождь, все пошли к ФИО1. Спиртное закончилось, и ФИО1 предложила сдать железо, которое находится в ее сарае. Из сарая ФИО1 вынесла на улицу предметы из металла, позвала его, Зубарева и ФИО5. Они все сдали ФИО7 который отдал ФИО1 деньги. Сколько было денег, он не знает. На эти деньги ФИО1 купила спиртного, закуски и сигарет. У ФИО1 дома они продолжили выпивать. Затем ФИО1 поругалась с Зубаревым и выгнала всех из дома. Они вышли на улицу. ФИО6 и ФИО3 разошлись по домам. Он, ФИО5 и Зубарев остались в палисаднике у <адрес>. ФИО1 вышла на улицу, стала кричать, чтоб они уходили. Тогда Захарян Армен сказал ей, чтобы она отдала им оставшиеся от сдачи металла деньги. ФИО1 сказала, что денег не даст. Он не помнит, чтобы Зубарев требовал деньги у ФИО1. Затем ФИО1 сказала, что вызовет полицию, пошла в соседний подъезд. Зубарев пошел вслед за ФИО1. Времени было 15 ч. – 16 ч. 30 мин. Примерно через минуту Зубарев вернулся и положил на стол 100 руб. Потом из подъезда вышла ФИО1, она плакала, говорила, что вызвала полицию. Они ждали полицию, а потом купили на эти 100 руб. спиртного и стали выпивать в палисаднике. Он знал, что эти 100 руб. Зубарев забрал у ФИО1. Зубарев сказал им, что в подъезде он подошел к ФИО1, она, якобы, сказала, что беременная, и сама дала ему 100 руб.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных на предварительном следствии (л.д.29-30 оглашены), видно, что *** пришла неизвестная женщина, с которой были парни, среди них он видел Зубарева и ФИО5. Женщина и парни хотели сдать лом алюминия. Он взвесил на весах предметы, которые они хотели сдать, предложил за все 600 руб. Когда он вынес деньги, то их забрала себе женщина. Он спросил, откуда они взяли эти предметы, на что ему ответили, что металл принадлежит этой женщине.

Показания всех допрошенных лиц суд находит достаточно правдивыми, с учетом субъективного восприятия происходящего, т.к. все они в целом согласуются между собой и дают картину случившегося, а также подтверждаются объективно.

Из телефонного сообщения следует, что *** в 16 ч. 17 мин. ФИО2 сообщил в МО МВД России «Бежецкий», что у ФИО1 молодые люди, которых она знает, похитили из кармана ее халата деньги в сумме 100 руб. и ключ от сарая (л.д.4).

Согласно заявлению ФИО1 в МО МВД России «Бежецкий» она просит привлечь к уголовной ответственности Зубарева В., который *** нанес ей телесные повреждения, повалив ее на пол в подъезде, и вытащил из кармана ее халата 160 руб. (л.д.5).

Из протокола осмотра места происшествия – подъезда <адрес> следует, что на первом этаже находятся две двери с номерами и . В ходе осмотра ФИО1 указала, что около двери она упала, и Зубарев вынул из кармана ее халата деньги в сумме 160 руб. (л.д.6-9).

По заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО1 обнаружены кровоподтеки на внутренней поверхности левого плеча, на передней поверхности правого предплечья. Эти повреждения образовались от ударов тупым твердым предметом (предметами), возможно, ***, не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.43).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной виновности Зубарева В.Ю. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Такие его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Установлено, что Зубарев против воли ФИО1, отказавшейся добровольно дать имевшиеся у нее деньги, самовольно вытащил деньги из кармана ее халата, т.е. имеет место открытое хищение чужого имущества. При этом он удерживал потерпевшую за руку, надавливал на горло, т.е. применил насилие, не причинившее вреда ее здоровью.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, провоцирующее поведение потерпевшей, то, что в целом он характеризуется удовлетворительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, и дополнительные наказания не назначать.

Характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, склонного к употреблению спиртного и совершению противоправных деяний, свидетельствуют о том, что оснований для изменения в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Процессуальные издержки – оплата услуг адвоката за защиту подсудимого в ходе предварительного следствия за счет федерального бюджета РФ в сумме 1.193,52 руб. подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зубарева В.Ю. признать виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубареву наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, установленные этим органом; трудоустроиться и уведомлять указанный орган о перемене места работы и жительства.

Меру пресечения Зубареву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Зубарева В.Ю. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1.193 руб. 52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дней со дня его провозглашения в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий