Служебный подлог должностным лицом, использование заведомо подложного документа



№1-95/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием прокурора Мальчука С.С.Р.П.,

адвоката Морозова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Федорова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Бурцева П.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Красковской Т.А., Кудрявцева А.А. и Красковского Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецк 19 октября 2010 года дело по обвинению

Красковской Т.А., родившейся *** в д.<адрес>, гражданки <данные изъяты>, русской, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,

Кудрявцева А.А., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, с <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

Красковского Н.И., родившегося *** в д.<адрес>, гражданина РФ, русского, со <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 33, ч.3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Красковская Т.А. совершила использование заведомо подложного документа.

Кудрявцев А.А. совершил служебный подлог, то есть будучи должностным лицом, внес в официальный документ заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, совершенный из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292.1 УК РФ) (в ред. ФЗ №43 от 08.04.2008г.)

Красковский Н.И. совершил подстрекательство к совершению служебного подлога, то есть подстрекательство к внесению должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание, совершенное из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292.1 УК РФ).

Он же совершил пособничество, а именно содействовал заранее обещанному приобретению и использованию заведомо подложного документа.

Преступления имели место в г.Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период с *** по *** родная дочь Красковского Н.И. и Красковской Т.А.- ФИО1 *** г.р., работающая <данные изъяты>, согласно справке-вызову № от *** должна была прибыть <данные изъяты> Однако в соответствии с приказом <адрес> от *** она в период с *** по *** была отозвана из учебного отпуска. *** ФИО1, имея на руках проездной документ, в 3 часа 09 минут произвела посадку по ст. <адрес> в поезд № сообщением <данные изъяты>, в котором и следовала до ст. <адрес>. Красковский Н.И., предполагая о том, что его родной дочери ФИО1 в период с 13 по *** по месту ее работы будут поставлены прогулы, решил незаконно получить для дочери - ФИО1 подложный листок нетрудоспособности, который освободит ее от обязанностей по основному месту работы на период времени с *** по *** и позволит ей проходить обучение в указанном учебном заведении на протяжении всей учебной сессии и передать подложный листок нетрудоспособности своей супруге - Красковской Т.А., для последующего предоставления листка нетрудоспособности по месту работы ФИО1 С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение листка нетрудоспособности на имя своей дочери ФИО1, *** около 10 часов Красковский Н.И. пришел в поликлинику <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, где врачом-терапевтом работал Кудрявцева А.А., с которым он, Красковский Н.И., на протяжении продолжительного времени работал в ЦРБ <адрес>, являлись в период совместной работы членами одной бригады <данные изъяты> и находился в близких дружеских отношениях. Находясь в поликлинике <адрес> в служебном кабинете Кудрявцева А.А. №, Красковский Н.И. путем уговора и просьб склонил врача-терапевта <адрес> Кудрявцева А.А. к совершению служебного подлога, выписке подложного листка нетрудоспособности на имя дочери - ФИО1 в отсутствие последней. Врач-терапевт <адрес> Кудрявцев А.А. при подстрекательстве со стороны Красковского Н.И., воспользовавшись своим должностным положением, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности- с целью сохранения ранее сложившихся близких дружеских отношений с Красковским Н.И., осознавая противоправность своих действий, в нарушение пунктов 4 и 5 главы 1 приказа №514 от 01.08.2007г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», дал письменное указание на выписку *** листка нетрудоспособности на имя ФИО1 в отсутствие последней, ФИО1 при этом находилась за пределами <адрес>. На основании письменного указания Кудрявцева А.А., в столе справок поликлиники был выписан листок нетрудоспособности серии ВХ № на имя ФИО1. Указанный листок нетрудоспособности Кудрявцев А.А. передал Красковскому Н.И. *** в дневное время Красковский Н.И. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение подложного листка нетрудоспособности, вновь пришел в поликлинику <адрес> где уговорил врача-терапевта Кудрявцева А.А. закрыть указанный выше листок нетрудоспособности в отсутствие своей дочери. Кудрявцев А.А. при подстрекательстве со стороны Красковского Н.И., воспользовавшись своим должностным положением, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью сохранения ранее сложившихся дружеских отношений с Красковским Н.И., осознавая противоправность своих действий, в нарушение пунктов 4 и 5 главы 1 приказа №514 от 01.08.2007г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», закрыл листок нетрудоспособности на имя ФИО1 в отсутствие последней, которая при этом находилась за пределами <адрес>. Оформленный незаконно Кудрявцевым А.А. при подстрекательстве со стороны Красковского Н.И. заведомо подложный листок нетрудоспособности серии ВХ №, был передан последнему. Приобретенный таким образом подложный листок нетрудоспособности Красковский Н.И. в период с *** по *** в г. Бежецке умышленно передал своей супруге - Красковской Т.А., для предъявления его как оправдательного документа по месту работы дочери. Красковская Т.А. зная о том, что ее дочь с *** находится на учебной сессии за пределами <адрес>, с целью придания законности отсутствия дочери на рабочем месте, получила от своего мужа подложный листок нетрудоспособности. Впоследствии подложный листок нетрудоспособности Красковская Т.А. умышленно использовала в период времени с *** по ***, предоставив его в качестве оправдательного документа по месту работы дочери ФИО1 - <адрес>. На основании предоставленного подложного листка нетрудоспособности серии ВХ № ФИО1 была освобождена от своих должностных обязанностей - <данные изъяты> на период времени с *** по ***

Подсудимый Красковский Н.И. на судебном разбирательстве вину признал частично. Пояснил, что *** его дочь, ФИО1, позвонила с работы и сказала, что ФИО10 дала ей приказ об отзыве из учебного отпуска, дочь была расстроена из-за этого, поэтому он отнес ей успокоительные капли. Около 19 часов он позвонил в <адрес> ФИО35, непосредственному <данные изъяты> по движению, и спросил про этот приказ, тот подтвердил, что такой приказ на 2 дня есть, лежит у него и еще не подписан. Когда ФИО1 вечером пришла с работы домой, она плохо себя чувствовала, её рвало. Они с женой не пускали дочь на сессию, ругались из-за этого, но ФИО1 все равно уехала в <адрес>. На следующий день он пошел в поликлинику спросить у врача, какие таблетки дочери нужны, взял с собой медицинский полис ФИО1. В поликлинике принимали несколько терапевтов, он попросил записать ФИО1 по медицинскому полису к Кудрявцеву А.А. Объяснил тому ситуацию, что у дочери стресс, спросил, что нужно принимать. Дословно разговор с Кудрявцевым А.А. не помнит, помнит только, что он (Красковский Н.И.) взял для ФИО1 больничный лист для того, чтобы подстраховаться, чтобы ФИО1 ничего не было, думал, что если ФИО1 в г.<адрес> не сможет ходить на занятия, то предъявит этот больничный, даже хотел потом этот больничный дочери в г<адрес> свезти. *** около 9 часов он пошел в поликлинику и закрыл больничный лист, чтобы у Кудрявцева «не висел» открытый больничный. Врачу сказал, что дочери получше. После этого пошел к жене на работу, та дежурила. Зашел, чтобы спросить, что делать с больничным листом. Жена его отругала, зачем брал, ведь получается, что это «левый» больничный. Он бросил больничный лист жене, вроде, на стол и ушел, жена в это время по рации разговаривала. Зачем принес больничный лист и бросил, не знает, наверное, чтобы жена брала, куда хотела. Когда шел от жены, встретил ФИО24, сказал тому, что взял больничный, чтобы подстраховаться, а жена отругала. В руках у него (Красковского) тогда был не больничный лист, а лицензия на отстрел кабана. Потом он уехал на участок в <адрес> на охоту. После того, как милиция заинтересовалась этим больничным, жене в милиции сказали, чтобы она всё «брала на себя» или на ФИО1 дело возбудят, поэтому жена и дала такие объяснения, что сама снесла больничный лист ФИО10. Когда его вызвали в милицию, сотрудник *** диктовал ФИО17, что писать. Когда он сказал им, что пишут не то, они ответили, что сами знают, что писать. ***, сказал ему, если не даст такие показания, не будет работать в обществе охотников и рыболовов. Потом жена ему велела отдать ей больничный лист, он объяснил, что оставил у неё на работе, она сказала, что пойдет и заберет. Знает со слов жены, что ФИО23 сказала ей, что ФИО10 уже забрала больничный. Жена просила вернуть, но та не вернула. Признает, что незаконно брал больничный лист, раскаивается в этом. В их семье не всегда он принимает решения.

Подсудимая Красковская Т.А. в судебном заседании вину не признала и пояснила, что с *** по *** она работала <данные изъяты>. У неё сразу не сложились отношения с начальником <данные изъяты>. Со стороны ЛОВД постоянно были проверки, проверяли все её больничные листы, все данные ею указания, постоянно запрашивали документы. Она честный и порядочный человек, на нарушения закона не шла. В *** в отношении неё возбуждалось уголовное дело по ч.1 ст. 165 УК РФ, дело было в суде прекращено в связи с примирением сторон, ей адвокат посоветовала согласиться на это, и только грамотные юристы потом объяснили, что это не реабилитирующие основания. Ей ничего не известно о том, что в *** по материалам проверки возбуждалось в отношении неё еще одно уголовное дело по вагонам, но железная дорога отказала дать разрешение на возбуждение дела. в семье деспоттил, на всякий *** она написала заявление перевести по состоянию здоровья на должность <данные изъяты>, а на свою должность она рекомендовала ФИО11. С *** по *** она была на больничном. Примерно *** ей позвонила ФИО10 и спрашивала, когда выйдет на работу, ответила той, что скорей всего *** в день. ФИО10 сказала, что ФИО1 надо на сессию и попросила её (Красковскую Т.А.) выйти поработать, она ответила, что выйдет только после закрытия больничного. Тогда ФИО10 сказала, если она (Красковская Т.А.) не выйдет, то ФИО1 будет сорвана сессия. *** в пятом часу вечера позвонила ФИО1, была в истерике, сказала, что ей по телефону передали приказ об отзыве с сессии, она (Красковская Т.А.) расстроилась, дала мужу капли, чтобы отнес ФИО1. Вечером дочь пришла с работы, плохо себя чувствовала, её вырвало. Хотя они с мужем не пускали дочь на сессию, та уехала, сказала, что сессия важная. С *** по *** она (Красковская Т.А.) была занята, мужа дома не было, тот уехал. *** она вышла на работу в день, была большая загруженность, некогда было отвлекаться. В 10 или 11 часов пришел муж, начал говорить про больничный лист ФИО1, она спросила, зачем он нужен, муж ответил, на всякий случай. Она мужу ответила грубостью. Как он ушел, не знает. Муж приехал *** во второй половине дня. Спросила у того, где больничный лист, муж ответил, что у неё на работе, где-то на стол положил. *** она работала в день, решила, что по таким дням ФИО10 не приезжает, она заберет больничный и выбросит. Когда стала искать на столе больничный, уборщица ФИО23 спросила, что ищет, ответила про больничный ФИО1. ФИО23 сказала, что ФИО10 его взяла. Она (Красковская Т.А.) позвонила ФИО10 на ст. Шишково и попросила вернуть больничный. Та сказала, что с поездом отправила в отдел кадров. Когда она попросила вернуть больничный, ФИО10 сказала, что согласует с отделом кадров и вернет. ФИО10 говорит неправду, что именно она отдала той больничный, она не могла этого сделать. Слышала, что ФИО10 нехорошо отзывалась о ней. Это не им, а ФИО10 выгодно, чтобы больничный лист ФИО1 провели, т.к. именно ФИО10 ввела в заблуждение московское руководство и вытребовала приказ об отзыве ФИО1, а когда разобрались, то ФИО1 надо ставить прогулы и судиться. Не задавала свидетелю ФИО10 в судебном заседании вопросы, потому что растерялась, наверное. ФИО11 тоже говорит неправду, отношения у них натянутые. Раньше она (Красковская) работала <данные изъяты>, потом она рекомендовала ФИО11 на эту должность. ФИО11 считает, что она (Красковская Т.А.) ей «палки в колеса ставит», и ФИО11 вынудила ФИО1 уйти со второй работы уборщицей. ФИО11 попросили написать заявление, поскольку трудовое законодательство постоянно нарушалось. Она полагает, что муж скрыл от неё, что взял больничный для дочери, поскольку она (Красковская Т.А.) в семье деспот и её мнения в семье прислушиваются. На предварительном следствии не говорила правду, т.к. не доверяет сотрудникам милиции. Своему адвокату она доверяет, но при нём тоже не стала говорить правду, т.к. не считала нужным. Потом она советовалась с московским адвокатом, и тот посоветовал ст. 51 Конституции РФ. В своих первоначальных объяснениях она действительно говорила о том, что она лично сама относила больничный лист ФИО10. Она давала такие объяснения под давлением <данные изъяты>, тот велел так говорить, иначе обещал на ФИО1 дело возбудить. С жалобой на действия сотрудников <данные изъяты> она не обращалась, т.к. бесполезно.

Суд не доверяет показаниям подсудимых Красковских Н.И. и Т.А. в части того, что Красковская Т.А. не предъявляла больничный работодателю, а ФИО10 сама в отсутствие Красковской Т.А. взяла его, и оценивает их критически как способ избежать Красковской Т.А. ответственности с учетом следующего. Подсудимый Красковский Н.И. не был очевидцем того, как ФИО10 брала больничный лист, знает об этом со слов жены. Красковская Т.А. на судебном разбирательстве отказалась от своих первых объяснений, пояснив, что сотрудники <данные изъяты> предвзято относились к ней и принудили дать показания против себя, выдвинув свою версию развития событий. Однако это противоречит материалам дела, поскольку в своих первоначальных объяснениях Красковская Т.А. не давала показания против себя, наоборот она говорила о своей полной невиновности, о том, что она только передала больничный лист ФИО10. Более того, суду очевидно, что это не версия правоохранительных органов, поскольку позже эта версия в большей части была опровергнута результатами предварительного расследования, кроме той части, что Красковская Т.А. сама передала больничный лист ФИО10. Поэтому суд приходит к выводу о том, что информация о передаче больничного листа самой Красковской Т.А. была получена сначала от Красковской Т.А., причем безо всякого давления на неё, и затем эта информация была подтверждена свидетелем ФИО10.

Учитывая, что Красковская Т.А. не обращалась с письменным заявлением об отзыве больничного листа дочери при достаточности времени для этого- около двух месяцев до момента возбуждения уголовного дела, её утверждение, что она это делала в устной форме, голословно и не подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, поэтому дает основание сделать суду вывод, что передача больничного листа ФИО10 не носила случайный характер и была выполнена Красковской Т.А. именно для того, чтобы больничный лист попал работодателю для оправдания отсутствия ФИО1 на рабочем месте с ***

Подсудимый Кудрявцев А.А. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, как и на предварительном следствии, где, будучи допрошен в качестве обвиняемого (оглашены л.д. 106-107 т.3), собственноручно написал в протоколе допроса, что вину по тексту обвинения признает полностью, о случившемся сожалеет, в содеянном раскаивается, отказывается от дачи показаний.

Несмотря на непризнание подсудимыми Красковскими своей вины, вина всех троих подсудимых нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель ФИО11 показала, что работает <данные изъяты> в *** она работала в должности <данные изъяты>. Знает, что был приказ на ФИО1, <данные изъяты>, на учебный отпуск с *** и, вроде, по ***. *** в 20 часов она (ФИО11 заступила <данные изъяты> в связи с производственной необходимостью: из-за болезни <данные изъяты> и ухода ФИО1 в учебный отпуск. ФИО1 работала *** с 08 до 20 часов, и при передаче смены ФИО1 никаких жалоб на здоровье не высказывала и по ее внешнему виду никаких признаков заболевания у ФИО1 она не заметила. В 3 часа 06 минут *** на <данные изъяты> прибывал пассажирский поезд №№ сообщением <данные изъяты>, и она (свидетель), как <данные изъяты>, вышла на прибытие данного поезда. На перроне около железнодорожного вокзала она увидела ФИО1, её (ФИО1) гражданского мужа- ФИО13 и ФИО36, которые тоже являются работниками <данные изъяты>. По прибытии поезда ФИО1, ФИО13 и ФИО36 сели в поезд, она стояла недалеко и видела это. Она знает, что вечером *** около 16 часов пришел приказ на ФИО1 об отзыве с учебной сессии в связи с производственной необходимостью, и ФИО1 о данном приказе была ознакомлена <данные изъяты> ФИО10 Не вручили ФИО1 приказ под роспись, т.к. не успели. Потом отец ФИО1, Красковский Н.И., позвонил <данные изъяты> и сказал, что ФИО1 ушла на больничный. Отношения с матерью ФИО1- Красковской Т.А.- у неё обычные рабочие, с её (свидетеля) стороны неприязни или обиды на Красковскую Т.А. никакой нет, это Красковская Т.А. обижена на неё, поскольку та раньше работала <данные изъяты>, а потом <данные изъяты> стала она (ФИО11).

Свидетель ФИО10 показала, что работает в должности <данные изъяты>. С <данные изъяты> Красковской Т.А. у них обычные служебные отношения. В ***. <данные изъяты> Красковская Т.А. и ФИО9 находились на больничном. Поскольку только около 16 часов *** ФИО9 сообщила о том, что ложится в больницу, а та должна была заступить на дежурство в эту ночь, значит в ночь работать было некому. Тогда она (свидетель) позвонила ФИО35 и сообщила об этом, спросила, можно ли в связи с производственной необходимостью вызвать ФИО1 из учебного отпуска, тот разрешил и был издан такой приказ. Она сообщила об этом приказе ФИО1 по телефону сразу. Та ответила, что не слышала об этом приказе и она (свидетель) ей его не передавала. Она дежурила на ст. <адрес>, вручить ФИО1 или составить акт об отказе той от ознакомления с приказом возможности не было. Ей пришлось вызывать ФИО11 в ночь на работу. На следующий день, вроде, Красковский Н.И. позвонил кому-то из дежурных и сказал передать своим начальникам, что его жена и дочь обе на больничном. На следующий день утром ФИО11 ей сказала, что видела, как ФИО1 уехала ночью, что та на перроне стояла не одна, она еще кого-то видела. После этого она (***) неоднократно спрашивала у Красковской Т.А. - матери ФИО1, о том, где находится больничный лист дочери и будет ли та его сдавать. Красковская Т.А. ей сказала, что диагноз у ФИО1 не подтвердился, в субботу закрыли больничный и в воскресенье, ***, та уехала на сессию, что больничный ФИО1 сдаст. Больничный лист дочери Красковская Т.А. принесла *** или ***, и сказала, что дочь уехала на сессию. Больничный лист лежал на пульте <данные изъяты>. Когда она спросила у Красковской Т.А., где больничный лист, та ответила, вот, нате, берите, тогда она ФИО10) взяла больничный лист с пульта. Они при этом были только вдвоем с Красковской Т.А. Она (ФИО10) оформила больничный ФИО1 и отправила его в отдел кадров на ст. <данные изъяты>. Больничный лист был оформлен на ФИО1, с 13 по ***, стояли все печати, она оформила его с обратной стороны. В график дежурств не внесли изменения, т.к. ждали, когда ФИО1 закроет больничный. *** она (свидетель) видела ФИО1, та не выглядела больной, жалоб на здоровье не высказывала. Больничный лист работников железной дороги обычно отмечает и их терапевт амбулатории на ст. <данные изъяты>, это для того, чтобы терапевт мог занести сведения о болезни сотрудника, однако если их ведомственный терапевт не отметит больничный лист, его все равно примут и оплатят. Терапевту можно позвонить по телефону и сообщить, кто, когда и чем болел, этого достаточно. В табеле рабочего времени у ФИО1 стоял больничный лист, и оплата прошла как по больничному листу.

У суда нет оснований не доверять показаниям этих двух свидетелей- ФИО11 и ФИО10, поскольку они неизменны, логичны, последовательны, согласуются не только с показаниями других свидетелей, но и объективными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимой Красковской Т.А. со стороны свидетелей ФИО11 и ФИО10 судом не установлены; а из объяснений подсудимой Красковской Т.А. следует, что именно она (Красковская Т.А.) может иметь неприязнь или обиду на ФИО11, а не наоборот.

Свидетель ФИО10 пояснила, что Красковская Т.А. не раз заверяла её о том, что больничный лист будет сдан, поэтому суд приходит к выводу о том, что у подсудимой было намерение предъявить подложный документ работодателю. Также показаниями свидетеля ФИО10 опровергается утверждение подсудимой, что не знала о нахождении больничного листа на пульте, ФИО10 сама взяла его. Из показаний ФИО10 видно, что Красковская Т.А. знала о том, что больничный лист ФИО1 лежит на пульте дежурного и именно по предложению подсудимой ФИО10 взяла его (больничный лист) для оформления.

Свидетель ФИО3 показала (оглашены т.1 - л.д. 86-87), что работает проводником в региональной дирекции по обслуживанию пассажиров, и в ее обязанности входит в том числе и обслуживание пассажиров на поездах дальнего следования. При посадке в вагон пассажир обязан предъявить билет и паспорт. На основании данных, зафиксированных в билете, она сверяет паспортные данные с данными самого предъявляемого гражданином паспорта, визуально сверяет фотографию в паспорте с лицом гражданина, который желает следовать в вагоне. Билет сначала сдается ей, а на конечной остановке первый экземпляр билета выдается пассажиру, на которого оформлен билет, а второй экземпляр сдается начальнику поезда, а затем в резерв. Она помнит, что *** она совместно с проводником ФИО2 работала проводником в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>». Вагон был плацкартным, и пассажиров в вагоне было немного. По прибытию поезда на ст. <данные изъяты> в 03 час. 09 мин. *** она производила посадку и высадку пассажиров, и помнит, что в вагон зашли два молодых человека и девушка, у которых были билеты по железнодорожному требованию, как на работников железной дороги. Данные три молодых человека следовали в вагоне до ст. <данные изъяты>. Она проверила у них билеты и документы, и они зашли в вагон, где она указала им места, которые были указаны в их билетах. После этого она пошла отдыхать, а дежурство передала ФИО2 По прибытии поезда на ст. <данные изъяты> ФИО2 пассажирам выдала первые экземпляры билетов и произвела высадка.

Свидетель ФИО2 показала (оглашены т.1 - л.д. 88-89), что работает <данные изъяты> и в ее обязанности входит <данные изъяты>. При посадке в вагон пассажир обязан предъявить билет и паспорт. На основании данных зафиксированных в билете, она сверяет паспортные данные с данными самого предъявляемого гражданином паспорта, визуально сверяет фотографию в паспорте с лицом гражданина, который желает следовать в вагоне. Билет сначала сдается ей, а на конечной остановке первый экземпляр билета выдается пассажиру на которого оформлен билет, а второй экземпляр сдаетсяначальнику поезда, а затем в резерв, где и хранится определенное время. Согласно графика она с *** она совместно с проводником ФИО3 работала проводником в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>». До <адрес> посадку и высадку пассажиров производила ФИО3. После отправления поезда со <адрес>, ФИО3 сказала, что на <адрес> в вагон сели два парня и девушка, которые следуют до <адрес>, и что у них проездные документы как у работников железной дороги. По прибытию на <адрес> она первые экземпляры билетов выдала пассажирам, Справкой <адрес>» подтверждается, что проводниками вагона № поезда № сообщением «<адрес>» и отправлением *** действительно были ФИО2 и ФИО3.

Свидетель ФИО8 показал (оглашены т.1 - л.д. 92-93), что является сотрудником <адрес> на станции <адрес>. *** он совместно с милиционером <адрес> ФИО7 заступил на дежурство по охране общественного порядка на <адрес> Дежурство продолжалось до 06 часов *** Около 3-х часов *** он и ФИО7 вышли на перрон железнодорожного вокзала <адрес>, т.к. прибывал пассажирский поезд №№ сообщением «<адрес>». На перроне он увидел дежурную по <адрес> ФИО1, ее сожителя ***, и еще одного молодого парня, которые тоже работают на <адрес>. По прибытии поезда № на <адрес>, ФИО1 и два молодых парня сели в поезд и уехали. Он это понял, т.к. после отправления поезда на перроне никакого не осталось.

Свидетель ФИО7 на судебном разбирательстве показал, что является милиционером <адрес>. *** в 18 часов он совместно с ФИО33 заступил на дежурство по <адрес> Дежурство продолжалось до 06 часов *** В 3 часа 09 минут был ночной поезд №№ сообщением «<адрес>», и они с ФИО33 вышли на перрон ж.д. вокзала <адрес> народу было не очень много На перроне стояла ФИО1, <данные изъяты>, вместе с ней стояли два молодых человека, которые тоже работают на <адрес>, они смотрели на прибывающий поезд. Там, где они стояли, горел фонарь, видел их хорошо. Не обратил внимания, были ли с ними вещи. Они с ФИО33 (свидетель) на 1-2 минуты отходили к штабному вагону. После отправления поезда на перроне уже не было ни ФИО1, ни двоих парней.

Свидетель ФИО4 показал (оглашены т.1 л.д. 256-257), что проживает в д. <адрес> и обучается в <адрес> промышленно-экономическом техникуме. В *** в техникуме была свободная от учебы неделя, и он решил съездить в гости к свои родственникам в <адрес>. В кассе на <адрес> он приобрел билет на *** на поезд №№ сообщением «<адрес>» в плацкартный вагон № место №. Отправлялся поезд со <адрес> *** в 03 час. 09 мин. Он пришел на железнодорожный вокзал <адрес> за несколько минут до прибытия поезда и сидел на лавочке возле вокзала. В это время к нему подошел его знакомый ФИО32 и сказал, что тоже едет в С.Петербург в гости, но в вагоне №. На перроне кроме него с Ильей была еще девушка и парень. У парня в руках была спортивная сумка чем-то наполненная, и он понял, что парень и девушка тоже ждут поезда. По прибытии поезда в вагон № вместе с ним сели так же парень и девушка. Парень и девушка расположились в предпоследнем купе, где были свободные места, а у него было место напротив последнего купе, боковая полка, поэтому он видел, где занимают места парень и девушка. Парень был возрастом около 20-25 лет, девушка примерно 20-22 года, плотного телосложения, невысокого роста, круглое лицо. Парень и девушка после отправления поезда разделись и легли спать на своих местах на верхних полках.

Согласно контрольному купону к проездному документу ЧЭ2011593 759847, предоставленному Северной региональной дирекцией по обслуживанию пассажиров Вагонный участок Ярославль Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО «РЖД», ФИО4 действительно *** следовал в качестве пассажира в поезде № сообщением «Иваново-С.Петербург», по маршруту «Бежецк-С.Петербург» в 10-ом плацкартном вагоне на месте № (т. 1 - л.д. 128).

Как видно из протокола предъявления для опознания по фотографии от ***, в ходе проведения опознания свидетель ФИО4 опознал ФИО1, как девушку, которая *** ехала в поезде № сообщением Иваново-С.Петербург и садилась в поезд вместе с молодым парнем по ст. Бежецк в вагон № в восьмое купе, и занимали верхние полки, места № и №. (т.1 л.д. 280-281).

Свидетель ФИО32 показал, (оглашены т. 1 - л.д. 282-283), что проживает в г. <адрес> и проходит обучение в <адрес> промышленно-экономическом техникуме. В *** в техникуме была свободная от учебы неделя, и он решил съездить в гости к свои родственникам в г. <адрес>. Он приобрел билет на поезд №№ сообщением «<адрес>» в плацкартный вагон № место № Отправлялся поезд со ст. Бежецк *** в 03 час. 09 мин. Он пришел на железнодорожный вокзал ст. Бежецк за несколько минут до прибытия поезда. Около вокзала он увидел своего знакомого ФИО4 который сказал, что тоже едет в <адрес>, но в вагоне №. Они сидели на лавке около ж.д. вокзала и ожидали прибытия поезда. Сидя на лавочке, он увидел, что со стороны здания дежурной по станции по перрону, в сторону вокзала идут парень и девушка. Больше на перроне он никого не видел. Когда парень с девушкой подошли поближе, остановились и он понял, что они тоже ожидают поезда. У парня с собой была спортивная сумка. Девушка невысокого роста, плотного телосложения, круглое лицо, во что была одета, он не помнит. По прибытии поезда парень и девушка сели в № вагон, за ними в этот же вагон сел и ФИО4, а он побежал к своему вагону №, в который и осуществил посадку по ст. <адрес> Указанных парня и девушку он не знает и опознать их не может.

Согласно проездному документу (ж.д. билет) № ФИО32 *** действительно следовал в поезде № сообщением <адрес> от ст. <адрес> до ст. <адрес> в вагоне № (т.1 - л.д. 284).

Свидетель ФИО31 показала (оглашены т.1 - л.д. 258-259), что работает преподавателем экономики отрасли в <адрес> техникуме железнодорожного транспорта. *** с 15 часов она проводила занятия предмета экономики отрасли в группе <данные изъяты> лабораторно-экзаменационной сессии у студентов заочного отделения. Перед началом занятий по журналу обучающихся проверяется список студентов присутствующих на занятии и если студент на занятии отсутствует, то в журнале ставится отметка об его отсутствии. В группе <данные изъяты> обучается ФИО1. Согласно в записи в журнале, ФИО1 на занятии по предмету экономики отрасли присутствовала с самого начала занятий. В ходе занятий жалоб на плохое здоровье от ФИО1 не поступало.

Свидетель ФИО30 показала (оглашены т.1-л.д. 120-121, т.2 л.д. 150-151), что работает медсестрой в столе справок МУЗ «<адрес> в поликлинике. В ее обязанности входит в том числе и выписка листков нетрудоспособности на основании письменного направления (указания) врача, у которого пациент был на приеме. В листке нетрудоспособности она заполняет верхнюю часть, а именно сначала корешок листка нетрудоспособности, где пишется фамилия, имя и отчество пациента, адрес и место работы, дата выдачи листка нетрудоспособности. После этого корешок отрывается от листка нетрудоспособности. Корешок имеет тот же номер как и сам листок нетрудоспособности. В самом листке нетрудоспособности она также заполняет верхнюю часть листка, где тоже пишет фамилию имя и отчество пациента, дату обращения пациента к врачу и место работы, возраст пациента. При выдаче листка нетрудоспособности никаких печатей и штампов не ставится. После заполнения ею верхней части листка нетрудоспособности, листок она отдает пациенту, а последний с ним идет к врачу. *** она находилась на рабочем месте, в кабинете № поликлиники МУЗ «<адрес>». Примерно в 10 часов 30 минут в кабинет зашла женщина возрастом 45-50 лет и предоставила ей направление от врача терапевта Кудрявцева А.А. на оформление листка нетрудоспособности. Женщина была плотного телосложения. При заполнении листка нетрудоспособности она запомнила, что листок оформлялся на молодую девушку, которая работает на <данные изъяты>. После заполнения верхней части листка, она отдала его женщине. *** с данным листком нетрудоспособности, выписанным на молодую девушку, работающую на <данные изъяты>, пришел мужчина возрастом 45-50 лет. В листке имелась запись врача, по какое число пациент был на больничном, и что с *** должен был приступить к работе. Она закрыла листок нетрудоспособности, поставила угловой штамп и две треугольные печати. Согласно записей журнала учета выдачи листков нетрудоспособности, выписан листок был на имя ФИО1, проживающей по адресу: г. <адрес>. В отрывной части листка нетрудоспособности (корешке) она не дала расписаться женщине, которая забирала листок, скорее всего из-за того, что листок нетрудоспособности получала не сама молодая девушка. При этом она не спрашивала и не интересовалась, где сама больная девушка. С Красковскими она никогда знакома не была.

Свидетель ФИО29 показала, что работает <данные изъяты> в поликлинике МУЗ «<адрес>». В ее подчинение входит регистратура поликлиники, в которой происходит оформление больных на прием к врачу в поликлинику. При приеме больной должен иметь при себе паспорт и страховой медицинский полис. На основании этих документов больного оформляют по его желанию или по участку, или по выбору. Далее оформляется талон амбулаторного пациента, находится амбулаторная карта больного. На руки больному выдается только талон, в котором указан номер кабинета врача, время приема, фамилия врача и порядковый номер больного, записанного на прием. Амбулаторная карта и талон амбулаторного пациента доставляется в кабинет врача участковой медсестрой или медрегистратором, бывает, что выдают на руки больному. Она следит за тем и полагает, что больничный лист не может быть выдан не тому лицу, который в нем указан, поскольку это не положено по приказу.

Свидетель ФИО28 показал (т.1- л.д. 263-264), что работает в <данные изъяты> бригадиром пути и проживает по адресу: г. <адрес>. Напротив дома, в котором он проживает, находится дом <адрес>. Он знает, что в данном доме во втором подъезде проживает семья Красковских- Красковский Н., который раньше работал на <данные изъяты>, Красковская Т.А., которая работает <данные изъяты> и их дочь ФИО1, работающая тоже <данные изъяты> ФИО1 постоянно проживает в данном доме со своими родителями. Летом и осенью, до ***. в семье Красковских проживал и сожитель ФИО1 - ФИО13. ФИО13 он знает, т.к. последний работает на <адрес>. Около дома, где проживают Красковские, прямо под их окнами стоит легковая автомашина <данные изъяты>, которая принадлежит Красковскому Н.. Он точно помнит, что *** машина Красковского стояла около дома и на ней никто и никуда не ездил. Также он хорошо помнит, что ***, когда он в 11 часов находился в помещении дежурной по <адрес>, туда по железнодорожному телефону позвонил Красковский Н.И. и сказал, что его дочь ФИО1 и его жена находятся на больничном и просил передать об этом руководству. *** он (ФИО28) находился в помещении дежурной по <адрес>, где дежурила ФИО1, когда туда позвонила исполняющая обязанности начальника станции ФИО10, которая сообщила, что пришла телефонограмма об отзыве с учебной сессии ФИО1 с *** по ***. в связи с производственной необходимостью. ФИО1 ответила, что телеграмму не читала, нигде не расписывалась и все равно уедет на сессию сегодня ночью.

Свидетель ФИО27 показал (оглашены т.1 л.д. 261-262), что работает в должности водителя скорой помощи в МУЗ «<адрес>» с *** года. На тот момент, когда он туда устраивался, там уже в должности водителя скорой помощи работал Красковский Н.И., а одним из врачей <данные изъяты> был врач Кудрявцев А.А.. Красковский и Кудрявцев А.А. насколько он видел работали в основном в одной смене. За время работы он неоднакратно видел, что Красковский приводил и привозил с собой на работу свою дочь ФИО1 и врач Кудрявцев А.А. неоднократно беседовал с ней. Он с уверенностью может сказать, что Кудрявцев А.А. знает и видел ФИО1 в лицо.

Свидетель ФИО26 показал (т.1 л.д. 278-279), что работает в должности водителя скорой помощи МУЗ «<адрес>» с *** г. Примерно в *** году в МУЗ «<адрес>» на должность водителя скорой помощи устроился Красковский Н.И.. Позже врачом на <данные изъяты> стал работать Кудрявцев А.А.. За время работы Красковский Н.И. приводил с собой на работу свою дочь ФИО1 и он, ФИО26, неоднократно видел, что Кудрявцев А.А. общался с ФИО1. За то время пока Красковский работал на <данные изъяты>, ФИО1 часто бывала у него на работе. Он помнит, что последний раз ФИО1 приходила к отцу на работу в начале ***. Кудрявцев А.А. и Красковский Н.И. часто и длительное время работали в одной смене, отношения у них были хорошие, никогда не ругались, и, по его мнению, их отношения были дружескими. Он с уверенностью может сказать, что Кудрявцев А.А. знает ФИО1 в лицо.

Свидетель ФИО21 показал (т.1 л.д. 248-249), что работает водителем на скорой помощи МУЗ «<адрес>» с *** года и по настоящее время. Когда он устроился в МУЗ «<адрес>», то там уже работал водителем Красковский Н., а Кудрявцев А.А. уже работал врачом <данные изъяты>. Красковский и Кудрявцев работали в основном в одной смене. Красковский Н. уволился примерно в ***., и до этого времени Кудрявцев и Красковский работали на <данные изъяты>. Не замечал их дружеских отношений.

Свидетель ФИО20 показала (оглашены т.1 л.д. 287-288), что *** она пришла в поликлинику МУЗ «<адрес>» на прием к врачу. Участкового врача, обслуживающего участок, где она проживает, не было, и она записалась на прием к врачу-терапевту Кудрявцеву А.А. После оформления необходимых документов, она сразу прошла в кабинет врача, там никого из посетителей не было. Она зашла к врачу около 9 часов и пробыла у него примерно 10-15 минут. Когда она вышла из кабинета врача, около кабинета также никакого не было.

Свидетель ФИО19 показала (оглашены т.1 л.д.292-293), что *** она пришла в поликлинику МУЗ «<адрес>» на лечебный массаж в кабинет №, напротив которого находится кабинет №, в котором осуществляет прием пациентов врач-терапевт Кудрявцев А.А. На массаж в кабинет № она пришла *** к 8 час. 15 мин., и в это время в коридоре около кабинетов № и № никакого не было, хотя прием в кабинете № производился, т.к. дверь в этот кабинет была приоткрыта. На массаже она находилась около 30 мин., и когда вышла, то в коридоре около кабинетов № и № по прежнему никого не было.

Свидетель ФИО18 показал (оглашены т.1 л.д. 294-295, т.2 л.д. 9-10), что он работает в должности <данные изъяты> на ст. <адрес>. Знает, что в должности <данные изъяты> работают ФИО1 и ее мать Красковская Т.А.. За время своей работы он видел, что на <адрес> неоднократно приходил Красковский Н., который является отцом ФИО1 и мужем Красковской Т.А. *** на тренировке он получил <данные изъяты> и утром *** он сначала зашел в аптеку, расположенную на <адрес>, чтобы купить там эластичный бинт и разогревающую мазь, но там в аптеке бинта и мази не было, и он пошел в поликлинику <адрес>, т.к. там есть аптечные киоски, и там можно купить лекарства. В поликлинику он пришел около 10 часов утра, и в одном из аптечных киосков в поликлинике приобрел эластичный бинт и разогревающую мазь и заодно решил зайти в массажный кабинет №, расположенный на третьем этаже поликлиники, чтобы записаться на массаж. В тот момент, когда он находился у массажного кабинета, видел как в кабинет № зашел Красковский Н. - муж Красковской Т.А., когда он уходил, Красковский оставался в кабинете №. У массажного кабинета он находился около 2-3 минут, пока общался с медсестрой из данного кабинета, и на протяжении этого времени, около кабинетов № и №, расположенных друг напротив друга, он более никого не видел. Всего в помещении поликлиники, с учетом времени на приобретение эластичного бинта и мази, он находился 10-15 минут, и на протяжении этого времени он в поликлинике ни ФИО1, ни ее мать -Красковскую Т.А., не видел. *** был вторником, а понедельник и вторник у него выходные дни, и на рабочем месте он не находился.

Свидетель ФИО5 показала, что она работает в поликлинике МУЗ «<адрес>» в должности <данные изъяты>. В ее обязанности входит, в том числе и заполнение талонов на граждан, обращающихся за медицинской помощью. При оформлении талона она указывает дату обращения гражданина, данные медицинского страхового полиса и паспорта, данные гражданина. Терапевты принимают по своим участкам, но если нет участкового терапевта, могут записать к другому. Талон она заполняет с документа, главное, чтобы был документ пациента, присутствие его самого не обязательно, может и другой человек обратиться, с его личностью данные документа не сверяют. Ей на предварительном следствии предъявляли талон амбулаторного пациента, может пояснить, что тот был оформлен ею. Внесенные туда данные она заполняла с документа, выписан был талон именно ***.

Свидетель ФИО17 показал, что он работает <данные изъяты>. В ***. поступила оперативная информация по факту предоставления в отдел кадров железной дороги на станцию <адрес> больничного листа на имя ФИО1, открытого ***, хотя в это время ФИО1 уехала на учебу в <адрес>. Он проводил проверку и установил, что этот больничный лист был выписан, а впоследствии закрыт врачом-терапевтом Кудрявцевым А.А.. В связи с этим Кудрявцев А.А. был опрошен, перед этим были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, и Кудрявцев пояснил, что ФИО1 на прием к нему не приходила, просто он (Кудрявцев) долгое время работал на станции скорой помощи с её отцом, тот попросил и он (Кудрявцев) по старой дружбе выписал ФИО1 больничный лист, а потом закрыл его. На закрытие ФИО1 тоже не приходила. Свои уточнения в объяснении Кудрявцев подписал. Когда позже еще раз вызвал Кудрявцева для некоторых уточнений, тот отказался от своих предыдущих объяснений. Он (Онегин) стал выяснять, могла ли ФИО1 присутствовать на приеме у Кудрявцева. Выяснил, что *** ФИО1 уехала, это видели сотрудники <адрес>, <данные изъяты>, подтвердили проводники поезда. Он (свидетель) знает со слов начальника станции ФИО10, что Красковская Т.А., мать ФИО1, сама передала ей больничный лист дочери, это было числа *** или ***. Он (свидетель) затребовал корешки билетов, что остаются у проводника, получил корешок билета ФИО1 на *** и стало ясно, что ФИО1 не могла не ехать тогда. Потом он выезжал в <адрес> железнодорожный колледж, выяснил у преподавателей, что с 13 октября по *** Кристина присутствовала на занятиях, при этом на здоровье не жаловалась. Потом выяснил, что по следующему по номеру больничного листа после ФИО1, больная была на приме у Кудрявцева в 9 часов, на приеме была 10-15 минут. Поэтому около 8 часов больничный лист ФИО1 не мог быть выписан, как утверждали Красковские. Когда Красковская Т.А. работала <данные изъяты>, в <адрес> в отношении неё были проверки по оперативной информации, однако указаний найти компрометирующий её материал не было.

Свидетель ФИО34 показала, что в ***. она работала в качестве участковой медицинской сестры в поликлинике МУЗ «<адрес>» с врачом-терапевтом Кудрявцевым А.А.. В ее обязанности входило заполнение талонов амбулаторного пациента, в статталоне указывает диагноз, код, дату приема. В карточке больного пишет врач, медсестры не имеют права. На приме она не всегда присутствует, бывает, ходит за карточками в регистратуру, поэтому в это время врач ведет прием один. Предъявлявшийся ей на предварительном следствии талон на ФИО1 заполняла она на основании данных карточки той, расписалась в талоне за врача, поскольку статталон нужно было сдавать и была об этом договоренность с врачом, больше ничего не помнит.

Свидетель ФИО16 показала, что работает в поликлинике МУЗ «<адрес>» в должности массажиста. Когда не хватает сотрудников, она может работать в регистратуре поликлиники, где заполняет талоны амбулаторных пациентов на имя граждан, обращающихся за медицинской помощью, подклеивает медицинские карты амбулаторных больных, может оформлять лицевую обложку медицинских карт. Лицевую обложку амбулаторной медицинской карты на ФИО1 оформляла она. У неё сложилось впечатление, что вообще было две карты на ФИО1, в одной карте было указана ЗАО «Макс», а потом появилась другая карточка, в которой не её рукой исправлен год рождения на ***-ый или ***-ой. Кудрявцева А.А. все медики очень жалеют, что он ушел из участковых во врачи общей практики, он всем медикам помогал всегда, Кудрявцев А.А. очень грамотный специалист, очень отзывчивый.

Свидетель ФИО6 показала, что работает в <данные изъяты> МУЗ «<адрес>» по поликлинической работе. Больной имеет право выбора, к какому врачу идти на прием, обычно к участковому. Сотрудники поликлиники выписывают статталон, медицинскую карту обычно сотрудники носят врачу, но бывает и на руки больному выдают. Листок нетрудоспособности выдается после осмотра пациента врачом, если тот обнаружил признаки нетрудоспособности. Врач пишет записку с диагнозом больного с указанием с какого числа больничный, больной спускается в стол справок в кабинет №, обязан предъявить паспорт, в корешке больничного записываются общие данные больного, тот наверх к врачу, врач в больничном отмечает с какого по какое число, когда на следующий прием. Не желательно, но бывает так, что другое лицо приходит выписывать больничный лист. Закрытие листка нетрудоспособности производится также только после осмотра больного. Без присутствия больного листок нетрудоспособности категорично закрыт быть не может. Листок нетрудоспособности выписывается централизованно, по порядку номеров, после письменного указания врача, принимающего больного в стол справок. После получения листка нетрудоспособности в столе справок больной снова возвращается к врачу, который осматривал его и врач оформляет листок нетрудоспособности и назначает дату последующей явки к нему на прием. При обращении гражданина в регистратуру поликлиники, на него согласно предоставленному паспорту и медицинскому страховому полису заполняется статистический талон, в котором указывается фамилия, имя, отчество гражданина, адрес по месту регистрации, серия и номер паспорта гражданина, после чего гражданин направляется к врачу. Врач, осматривающий гражданина, в случае выявления у последнего признаков нетрудоспособности, дает письменное указание медсестре стола справок на выписку листка нетрудоспособности. На основании письменного указания врача медсестра стола справок заполняет листок нетрудоспособности, вносит соответствующие записи в журнал учета выдачи листков нетрудоспособности, от основной части листка нетрудоспособности отрывает корешок соответствующего листка, и в корешке, в обязательном порядке, гражданин, на чье имя оформляется листок нетрудоспособности, должен расписаться в получении листка.

Свидетель ФИО12 показал (оглашены т.1 л.д.246-247), что он работает <данные изъяты> в МУЗ «<адрес>» с ***. Он, как врач-терапевт, обслуживает участок №, в который входит в том числе и <адрес>. С понедельника по пятницу он ведет прием в поликлинике г. <адрес> с 8 часов до 11 часов.30 минут, а потом выходит на обслуживаемый участок, где работает по вызовам. Согласно графику *** он вел прием в поликлинике МУЗ «<адрес>». В этот день на приеме у него ФИО1 не было. Он знает Красковского Н.И., т.к. последний раньше работал водителем скорой помощи в МУЗ «<адрес>» и он неоднократно проходя по обслуживаемому участку на <адрес>, видел Красковского Н.И., поэтому думает, что последний там и живет. По вызовам, как к больным, к Красковским он не ходил, и кроме Красковского Н.И., никого из их семьи не знает.

Свидетель ФИО15 показала (оглашены т.1 л.д.114-115), что она работает в Северо-Западном региональном общем центре обслуживания Октябрьской ж.д. в должности <данные изъяты> В ее должностные обязанности входит составление и осуществление контроля за бухгалтерской, налоговой, оперативной отчетностью, на основе данных бухгалтерского учета, а так же в настоящее время и начисление денежных средств по листкам нетрудоспособности. Согласно реестра № листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности на ФИО1 серии № от *** к ней поступил *** Данный больничный лист был рассчитан исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих дате болезни. ФИО1 больничный был рассчитан и начислен из расчета 60% к средней заработной плате с учетом стажа работы.

Свидетель ФИО14 показала, (оглашены т.1 л.д.116-117), что она работает в <данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит ведение работы с персоналом. *** в отдел был передан листок нетрудоспособности на дежурную по ст. Бежецк ФИО1. Листок нетрудоспособности был под номером № от *** После оформления оборотной стороны листка нетрудоспособности на ФИО1, указания страхового стажа сотрудника, процентной ставки в соответствии с трудовым стажем, данный листок нетрудоспособности в этот же день был передан в бухгалтерию <данные изъяты>.

На судебном разбирательстве были допрошены по инициативе адвоката Федорова М.Н. свидетели защиты:

Свидетель ФИО1 суду показала, что приходится дочерью подсудимых Красковских. За 2 недели до учебного отпуска пришел приказ на учебный отпуск. На техзанятиях ФИО11 ясно дала ей (свидетелю) понять, что на сессию не отпустят. Она ответила, что не имеют права. *** она работала в день. Примерно в 16 часов 30 минут ей позвонила ФИО10, которая находилась на ст. <адрес>, и сообщила, что её (ФИО1) снимают с отпуска. Ответила, что на слух это не воспринимает, это приказ, мало ли, что можно сказать и решила, мало ли что зам. начальника станции ФИО10 может ей сказать, хотя с ФИО10 у неё (свидетеля) никаких отношений нет. ФИО10 ей такие вещи говорила, что ей стало плохо. Она (свидетель) разнервничалась, отец ей принес капли, таблетки. Потом пришла ФИО11 и ничего ей (свидетелю) не говорила про поступивший приказ. Она пошла домой, ей рвало. Родители не велели ехать на сессию в <адрес>, но она все равно уехала №-ым поездом в 3часа 09 минут с ФИО13, билеты были куплены заранее. В <адрес> она позвонила старосте, что заболела и не придет на первое занятие, на второе она пришла. Позвонила отцу, что плохо себя чувствует, тот сказал, какие таблетки принимать. После *** позвонила мать, сказала, что отец взял для неё (свидетеля) больничный лист. Она поняла маму, что та хочет вернуть больничный лист. Она позвонила ФИО10 с просьбой вернуть больничный лист, та вроде сначала согласилась. Потом мама ей сказала, что та не вернула. Родители ей рассказали, что отец пришел к матери на работу и сказал матери, что взял больничный лист, они поругались и отец бросил больничный в дежурке, мама об этом ничего не знала, ФИО10 сама забрала больничный из дежурки. Сама она на допросе в качестве свидетеля не стала ничего об этом говорить, т.к. её допрашивали двое, при этом ухмылялись, ей это не понравилось, и она решила рассказать об этом только в суде. Приказ об отзыве её из учебного отпуска она не обжаловала, она потом просила у ФИО10 и ФИО11 выдать этот приказ ей, они обещали, но не давали, заявление на выдачу приказа она не писала. Они живут втроем с родителями, никто из семьи никогда не уходил. Отношения между нею и обоими родителями дружные, доверительные, все в их семье всё знают друг о друге.

Очевидцем того, как ФИО10 взяла её больничный лист, свидетель ФИО1 не была, знает об этом со слов подсудимых. По словам свидетеля, она располагала этой информацией еще до возбуждения уголовного дела, однако при допросе её в качестве свидетеля по делу *** ФИО1 отказалась дать показания. Суд не доверяет её объяснениям причины отказа от дачи показаний- двое допрашивавших её ухмылялись и ей это не понравилось- находит эти основания надуманными. Суд учитывает, что было возбуждено уголовное дело в отношении матери свидетеля, ФИО1 знает об этом и сама пишет об этом в протоколе допроса, и при возможности удерживает информацию, а именно не дает показания, которые могут, по её мнению, помочь матери. С учетом изложенного суд не доверяет показаниям свидетеля в части того, что родители ей звонили и сообщали, что больничный лист взяла ФИО10 в отсутствие Красковской Т.А, а Красковская Т.А. потом просила вернуть ей этот больничный лист.

Свидетель ФИО25 пояснила, что долгое время работала <данные изъяты> на ст. <адрес>. Осенью *** года она пришла в дежурку, не помнит, кто тогда был дежурной по станции, но точно не Красковская Т.А., ФИО1 тогда уехала на сессию. Дежурная перебирала журналы и сказала, что лежит больничный лист ФИО1, правда, сама она (свидетель) этот больничный лист не видела. Она (свидетель) предполагает, что дежурная положила больничный лист на пульт, сама она этого не видела. Она сама рассказала Красковской об этом, когда та ей сказала, что на неё (Красковскую Т.А.) заводят уголовное дело, т.е. еще не было возбуждено уголовное дело, правда, уже тогда она не могла назвать фамилию дежурной. Из <адрес> часто приходили запросы на какие-либо документы, поэтому она (свидетель) решила, что в ЛОВД к Красковской Т.А. предвзято относились. Сначала у Красковской Т.А. и ФИО11 были нормальные отношения, потом пошли на убыль.

О том, что на пульте дежурных лежал больничный лист ФИО1 свидетель знает со слов человека, назвать которого не может, т.е. не может указать источник этой информации, при этом сама ФИО25 больничный лист не видела, поэтому суд приходит к выводу о том, что её показания в части нахождения на пульте именно больничного листа ФИО1 является недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 ч.2 п. 2 УПК РФ, и суд не принимает их во внимание.

Свидетель ФИО24 показал, что его брат живет в доме Красковских, он (свидетель) иногда в этот дом ходит. Знает, что в отношении Красковских возбуждено уголовное дело в связи с больничным листом, вся станция об этом говорит. Однажды осенью *** года часов в 9 утра он шел к брату. По перрону шел нетрезвый Красковский Н.И. и ругался. Красковский Н.И. сказал, что тот, вроде, жене на работу принес больничный лист ФИО1, а жене он не нужен. При этом больничный лист Красковский Н.И. держал в руке.

Показания этого свидетеля опровергают утверждения Красковских о том, что больничный лист Красковский оставил в помещении дежурных. Суд учитывает, что заявление ФИО24 о том, что видел в руках Красковского Н.И. именно больничный лист, не носит предположительный характер.

Свидетель ФИО23 показала, что раньше работала станционным рабочим. ***, в понедельник, она пришла на работу часов в 10 утра, дежурной была ФИО11. Она (свидетель) убирала в помещении дежурки, потом пришла ФИО10, ФИО10 с ФИО11 о чем-то поговорили, о чем, она не слушала. Та взяла больничный, а она (свидетель) вымыла помещение и ушла. Больничный лист она не читала, чей он, не знает. На следующий день увидев, как Красковская Т.А. копается в документах, спросила, что та ищет, та ответила, что больничный лист ФИО1, она (свидетель) ответила, что его взяла ФИО10.

Суд не может согласиться с выводом свидетеля о том, что ФИО10 взяла больничный лист именно ФИО1, поскольку это является только её предположением. Свидетель пояснила, что больничный лист не читала, значит, она не знает, чей это был больничный, за какой год. По словам свидетелей, многие дежурные в тот период болели, даже <данные изъяты> станции ФИО11 приходилось самой работать в качестве дежурной, поэтому с учетом показаний ФИО24 о том, что Красковский Н.И. унес с собой больничный лист дочери и не оставил на работе жены, суду очевидно, что больничный лист, который видела свидетель ФИО23, не мог быть на имя ФИО1.

Согласно телефонограмме *** в ходе проведения ОРМ на ст. <адрес> группой сотрудников <данные изъяты> на ст. <адрес> был выявлен факт использования больничного листа от *** путем предъявления в отдел кадров <данные изъяты> по ст. <адрес> ФИО1 во время нахождения на учебной сессии в <адрес> техникуме железнодорожного транспорта (л.д.5).

В списке работников <данные изъяты>», проходящих заочное обучение в образовательных заведениях, десятой по счету числится ФИО1 *** г.р., уроженка г. <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по станции <адрес>, и проходящая обучение в <адрес> техникуме железнодорожного транспорта (т.1 л.д. 31-33).

По списку учащихся группы № к видно, что десятой в данном списке числится ФИО1 (т.1 л.д. 59).

Согласно учебной карточке учащегося <адрес> техникума железнодорожного транспорта ФИО1 *** была переведена на <данные изъяты> курс (т.1 л.д. 60-61).

Справкой- вызовом подтверждается, что ФИО1, студентка <данные изъяты> курса <адрес> техникума железнодорожного транспорта, вызывалась с *** по *** для выполнения лабораторных работ и сдачи экзаменов и зачетов (т.1 л.д.56). Согласно справке-подтверждению студент группы <данные изъяты> - ФИО1 находилась в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования - <адрес> техникуме ж.д. транспорта с *** по ***(т.1 л.д. 57).

Приказом (распоряжением) № от *** об отзыве работника из отпуска ФИО1 - <данные изъяты> по ст. <адрес>, была отозвана из учебного отпуска с *** по ***, на пять календарных дней в связи с производственной необходимостью (т. 1 л.д. 49).

Согласно выписке из регистратора служебных переговоров за *** ФИО1 и ФИО10 последняя (ФИО10) довела до сведения ФИО1 издание приказа об отзыве той с учебной сессии на четыре дня с *** по *** ФИО1 в ходе служебного разговора пояснила, что под роспись с приказом не ознакомилась, со слов его не воспринимает, на работу не выйдет, и все равно сегодня уедет на сессию (т.1 л.д. 265-266).

Согласно данным ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» на имя ФИО1 были приобретены два проездных документа: на *** на поезд №№ сообщением <адрес>, в плацкартный вагон №, на место №, отправление поезда в 03 часа 09 мин. Проездной документ приобретен по транспортному требованию формы 6ПС, предъявлен паспорт №; а также на ***, на поезд №№ сообщением <адрес>, в плацкартный вагон №, на место №, отправление поезда в 17 час. 24 мин. Проездной документ приобретен за наличный расчет, предъявлен паспорт №. (т.1 л.д. 22)

По данным, полученным через систему АСУ «Экспресс-3» - «Текст бланка проездного документа», согласно которым:

- на имя ФИО1 был оформлен проездной документ на поезд №, в котором указано: станция отправления - <адрес>, станция назначения <адрес> дата и время и отправления *** в 03 час. 09 мин., 10-й плацкартный вагон, место - №. Проездной документ оформлен при предъявлении паспорта № и требования формы <данные изъяты> В графе служебная информация указана серия и номер проездного документа - <данные изъяты> (т.1 л.д. 23).

- на имя ФИО1 был также оформлен проездной документ на поезд №, в котором указано: станция отправления - <адрес> станция назначения <адрес>, дата и время и отправления *** в 17 час. 24 мин., 9-й плацкартный вагон, место - №. Проездной документ оформлен при предъявлении паспорта №. (т.1 л.д. 24).

Согласно распечатки поездок ФИО1 за *** за ***. на имя ФИО1 были оформлены два проездных документа, а именно: *** на поезд №№ от ст. <адрес> до ст. <адрес> в вагон № на место №. Проездной документ оформлен при предъявлении паспорта №. Дата оформления *** в 12 час. 31 мин. и *** на поезд № от ст. <адрес> до <адрес> в вагон № на место №. Проездной документ оформлен при предъявлении паспорта №. Дата оформления *** в 10 час. 43 мин. (т.1 л.д. 25)

Как видно из купона кассира к железнодорожному билету №, предоставленному на ст. <адрес> и согласно которому на имя ФИО1 был оформлен ж.д. билет № на поезд № при следовании от ст. <адрес> до ст. <адрес> *** в плацкартный вагон №, место №. Отправление поезда со <адрес> *** в 03 час. 09 мин. Проездной документ оформлен при предъявлении паспорта № и транспортного требования <данные изъяты> (т.1 л.д. 43).

Согласно талону № к транспортному требованию №, оформленного на имя ФИО1, в талоне в графе станция отправления указана - ст. <адрес>, в графе станция назначения - ст. <адрес>, (т.1 л.д. 43.)

Из распечатки из ПТК «Розыск-Магистраль» видно, что на имя ФИО1 *** в 12 час.31 мин. по паспорту № был оформлен проездной документ на поезд № от ст. <адрес> до ст. <адрес>, а *** на тот же поезд и на то же имя был оформлен проездной документ на поезд № от ст. <адрес> до ст. <адрес>, время прибытия поезда на ст. <адрес> *** в 00 час. 50 мин. (т.1 л.д. 58).

Из расписания занятий лабораторно-экзаменационной сессии студентов заочного отделения с 13.10 по 28.10 группы № следует, что *** занятия начались в 15-00 часов по предмету «экономика отрасли», преподаватель ФИО31 (т.1 л.д. 13).

По листу из журнала посещаемости студентами техникума предмета «Экономика отрасли» видно, что десятой по счету значится фамилия - ФИО1 Даты её посещения занятий следующие - *** (т.1 - л.д. 15).

На листе из журнала посещаемости студентами предмета «БЖД», напротив фамилии ФИО1 даты посещения абитуриентов данного предмета следующие - *** (не была) и ***. (т.1 л.д. 14).

Согласно справке о выписке из журнала учебных занятий группы <данные изъяты> курса на имя ФИО1, согласно которой последняя отсутствовала на уроке БЖД (первая пара) ***, по остальным предметам (дисциплинам) пропуски отсутствуют (т.1 л.д. 62.)

Таким образом, вышеперечисленные документы подтверждают показания подсудимых Красковских, свидетелей, в том числе свидетеля ФИО1 о том, что та уехала *** в 03 часа 09 минут в <адрес>, находилась с *** на занятиях в колледже и присутствовать в <адрес> *** утром на приеме у врача Кудрявцева А.А. не могла.

Из табеля учета рабочего времени дежурной по ст. <адрес> ФИО1 следует, что 13,14,15 и *** та находилась «на больничном» (т.1 л.д. 55, т.2 л.д. 258).

Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что в <адрес>, в <данные изъяты>, был осмотрен кабинет бухгалтерии, в кабинете бухгалтерии из папок был изъят листок нетрудоспособности серии №, выписанный *** на имя ФИО1 (т.1 л.д. 44-45).

На странице № журнала учета выдачи листков нетрудоспособности в поликлинике МУЗ «<адрес>», выполнена запись под номером №, согласно которой *** врачом Кудрявцевым был выдан листок нетрудоспособности серии № ФИО1, проживающей по адресу: г. <адрес>, работнику <данные изъяты>» и *** данный листок Кудрявцевым был закрыт (т.2 л.д. 152).

По заключению эксперта № от ***: 1) Реквизиты бланка листка нетрудоспособности серии №, оформленного на имя ФИО1, представленного на исследование, соответствуют реквизитам бланка листка нетрудоспособности, используемого в настоящей период в Центральной районной больнице г. <адрес>, электрофотографические копии лицевой и оборотной сторон которого представлены на экспертизу в качестве образцов.

2) Оттиск прямоугольного штампа и оттиски треугольной печати, расположенные на лицевой стороне вышеуказанного листка нетрудоспособности серии №, оформленного на имя ФИО1, представленного на исследование, нанесены соответственно прямоугольным штампом и треугольной печатью, используемыми в настоящий период в вышеуказанной ЦРБ г. <адрес>, экспериментальные оттиски которых, представлены на экспертизу в качестве образцов, (т.1 л.д. 132-134).

Согласно заключению эксперта № от ***: 1) Кудрявцевым А.А., врачом-терапевтом Цетральной районной больницы г. <адрес>, выполнены на листке нетрудоспособности серии №, оформленном на имя ФИО1, выданном ***, представленном на исследование, нижеследующие краткие рукописные записи: а) в разделе «освобождение от работы», расположенном в нижней части лицевой стороны: - в графе «С какого числа» -рукописная цифровая запись: «*** - в графе «По какое число включительно» -рукописная запись: «шестнадцатое октября»; - в графе «Специальность и фамилия врача» -рукописная запись: «тер. Кудрявцев»;

Б) в разделе «приступить к работе», расположенном в нижней части лицевой стороны: - в бланковой строке «прописью число месяц» - рукописная запись: «***»; - в бланковой строке «Специальность, фамилия врача» - рукописная запись: «тер. Кудрявцев». 2) Вышеуказанным Кудрявцевым А.А. на вышеуказанном листке нетрудоспособности серии №, представленном на исследование, выполнены нижеследующие подписи от имени врача: а) в разделе «освобождение от работы», расположенном в нижней части лицевой стороны: - в графе «Подпись врача» - одна подпись; б) в разделе «приступить к работе», расположенном в нижней части лицевой стороны: - в бланковой строке «Подпись врача» - одна подпись (т.1 л.д. 195-197).

Это экспертное заключение подтверждает показания подсудимого Красковского Н.И. и позицию о признании вины Кудрявцева А.А. о том, что именно Кудрявцев А.А. выполнял записи в листке нетрудоспособности, открытого ***, и закрытого ***, т.е. в период, когда ФИО1 находилась в г.<адрес> и присутствовать в <адрес> на приеме у врача Кудрявцева А.А. не могла.

Из протокола осмотра предметов от *** видно, что был осмотрен листок нетрудоспособности серии №, выполненный на листе бумаги светло-зеленого цвета, прямоугольной формы. Согласно записей имеющихся в нем на лицевой стороне, оформлен листок *** на имя ФИО1, работающей в Дирекции управления движением структурного подразделения <данные изъяты>». Освобождена от работы ФИО1 была с *** по *** С *** ФИО1 необходимо было приступить к работе. Врач выдаваший и закрывавший листок нетрудоспособности - терапевт Кудрявцев. Согласно записей, имеющихся на оборотной стороне листка, ФИО1 с *** по ***по временной нетрудоспособности было начислено за счет средств работодателя и за счет средств Фонда социального страхования 1 602, 28 рубля (одна тысяча шестьсот два рубля 28 коп.) без учета вычета подоходного налога в размере 13%. (т.1 л.д. 251-252).

*** в ходе выемки в кабинете медицинской статистики поликлиники МУЗ «<адрес>» был изъят статистический талон, талон амбулаторного пациента на имя ФИО1 *** г.р., выданный *** на основании документа, удостоверяющего личность-<данные изъяты> (т.2-л.д. 158-159).

*** в ходе проведения выемки в кабинете главной медсестры МУЗ «<адрес>» ФИО22 был изъят отрывной корешок листка нетрудоспособности серии № (т.2 л.д. 154-155).

По заключению эксперта № от *** следует, что:1) ФИО5, <данные изъяты> регистратуры МУЗ «<адрес>», выполнены на лицевой стороне талона амбулаторного пациента МУЗ «<адрес>», оформленного *** на имя ФИО1, представленного на исследование, нижеследующие краткие буквенно-цифровые рукописные записи: - в графоклетках «Дата» - «***»; - в графоклетках «страховой полис серия дата» - «№» и «№»; - в графоклетках «Кем выдан» - «Макс-М»; - в графоклетках «Документ удостов. Личность» - «№»; - в графоклетках «Ф.И.О. пациента (полностью)» -«ФИО1»; - в графоклетках «Дата рождения» - «***»; - в графоклетках «Адрес регистрации по месту жительства» - «<адрес>» (т.3 л.д. 2-5).

Согласно заключению эксперта № от *** ФИО34, медицинской сестрой МУЗ «<адрес>», закрепленной за врачом-терапевтом Кудрявцевым А.А., выполнены на лицевой и оборотных сторонах талона амбулаторного пациента МУЗ «<адрес>», оформленного *** на имя ФИО1, представленного на исследование, нижеследующие краткие буквенно-цифровые рукописные записи: - в графоклетках «Отделение» - «001»; - в графоклетках «диагноз основной, код МКБ» - «<данные изъяты>.»; - в графоклетках «Листок временной нетрудо-ти: открыт закрыт» - «*** и ***»; - в графоклетках «Дата обращения» - «***», «***»; - в графоклетках «код услуги» - «№», «№»; - в графоклетках «код МКБ» -«М424», «М424»; - в графоклетках «код специалиста» - «№», «№»; - в графоклетках «Ф.И.О. специалиста» - «Кудрявцев А.А.», «Кудрявцев А.А.»; - в графоклетках «Случай: 1-закончен 2-незакончен» - «3 диспан. набл.» (т.3 л.д. 33-36).

Согласно заключению эксперта № от *** подпись от имени врача Кудрявцева А.А., расположенная в установленном месте раздела «Врач_подпись», находящегося на оборотной стороне талона амбулаторного пациента МУЗ «<адрес>», оформленного *** на имя ФИО1, редставленного на исследование, выполнена не Кудрявцевым А.А., врачом-терапевтом МУЗ «<адрес>», а каким-то другим лицом с подражанием подлинным подписям Кудрявцева А.А. (т.3 л.д. 48-51).

Из справки МУЗ «<адрес>» видно, что талон амбулаторного пациента на имя ФИО1 *** г.р., проживающей по адресу: г. <адрес> в период времени с *** по ***, был изъят в рамках уголовного дела. Данные о посещении врача *** и *** введены в реестр посещений и отправлены в страховую медицинскую организацию. Других талонов амбулаторного пациента на имя ФИО1 не было (т.2 л.д. 251).

По заключению эксперта № от *** буквенно-цифровые записи: «п-т 2805 №», «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «№», расположенные на наружной стороне переднего листа обложки медицинской карты амбулаторного больного МУЗ «<адрес>», оформленной на имя ФИО1, *** г.р., представленной на исследование, выполнены Кудрявцевым А.А. (т.3 л.д. 55-58).

Согласно заключению эксперта № от ***: 1) Рукописная запись «***. <данные изъяты> Кудряв», расположенная на внутренней стороне переднего листа обложки медицинской карты амбулаторного больного МУЗ <адрес>, оформленной на имя ФИО1, *** г.р., представленной на исследование, выполнена не врачом-терапевтом МУЗ <адрес> Кудрявцевым А.А., а каким-то другим лицом; 2) Рукописный текст, начинающийся словами «*** Прием Жалобы. ....» и заканчивающийся словами «... к труду с ***», расположенный на 6-ой, 7-ой и 8-ой страницах медицинской карты амбулаторного больного МУЗ ***, оформленной на имя ФИО1, *** г.р., представленной на исследование, выполнен врачом-терапевтом МУЗ <адрес> Кудрявцевым А.А.; 3) Подпись от имени Кудрявцева А.А., расположенная под вышеуказанным текстом, начинающимся словами «*** Прием Жалобы. ..... и заканчивающийся словами «... к труду с ***», в вышеуказанном документе, представленном на исследование, выполнена врачом-терапевтом МУЗ <адрес> Кудрявцевым Андреем Анатольевичем (т.3 л.д. 62-70).

Как следует из протокола осмотра предметов от ***, был осмотрен контрольный купон № к проездному документу на имя пассажира ФИО1, предоставленный Северной региональной дирекцией по обслуживанию пассажиров - вагонный участок <адрес>, Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО «РЖД». Согласно занесенным в контрольный купон данным ФИО1 *** следовала в поезде № по маршруту «<адрес>», отправление поезда со ст. <адрес> в 03 час. 09 мин. *** Билет был оформлен по паспорту № (т.2 - л.д. 252).

Как видно из протокола осмотра предметов от ***, проведенного с участием заместителя главного врача по поликлинической работе МУЗ «<адрес>» ФИО6, были осмотрены две амбулаторные медицинские карты больного ФИО1; талон амбулаторного пациента МУЗ «<адрес>», оформленный *** на имя ФИО1 *** г.р., проживающей по адресу г. Бежецк, <адрес>, и отрывной корешок к листку нетрудоспособности серии № (т.3 л.д. 74-80).

Справкой Октябрьской дирекции управления движением, Московский центр организации работы железнодорожных станций - филиала ОАО «РЖД», подтверждается, что ФИО1 на момент оформления листка нетрудоспособности (***), имела медицинский полис филиала ЗАО «МАКС-М» <адрес> серии 0569040 № от ***, выданный как работнику Московского отделения Октябрьской железной дороги. В связи с переводом в Московский территориальный центр Дирекции управления движением Октябрьской железной дороги ей был выдан полис обязательного медицинского страхования ОАО «Страховая компания «Согаз-Мед» С.Петербургский филиал серии ГАЗ №, согласно ведомости выдачи полисов *** (т.3 л.д. 97).

Согласно списку лиц на выдачу полисов обязательного медицинского страхования по договору страхования № № от *** ФИО1 *** был выдан медицинский полис серии ГАЗ № (т.3 л.д. 98).

Приказом № от *** по МУЗ «<адрес>» Кудрявцев А.А., врач скорой медпомощи, переведен на должность врача-терапевта участкового поликлиники с *** (т.1 л.д. 189-190, т.2 л.д. 117-118).

Согласно должностной инструкции участкового врача-терапевта поликлиники МУЗ «<адрес>» участковый врач-терапевт в своей рабочей деятельности руководствуется в том числе распоряжениями муниципальных органов здравоохранения, должностной инструкцией. Согласно части второй «Обязанности» п. 14 обязан осуществлять контроль и руководство работой участковой медицинской сестры; - согласно п. 17 обязан грамотно вести медицинские карты амбулаторных пациентов, выписывать рецепты, нести персональную ответственность за достоверность статистических данных; - согласно п. 18 обязан обеспечить правильное ведение медицинской документации участковой медицинской сестры. Согласно части четвертой должностной инструкции «Оценка работы и ответственность», оценка работы участкового врача-терапевта основывается в том числе и на соблюдении им требований основополагающих официальных документов, участковый врач-терапевт несет ответственность как за некачественную работу и ошибочные действия, так и за бездействие и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенций, в соответствии с действующим законодательством (т.1 л.д. 175-176).

Согласно графику работы за ***. участковый врач-терапевт МУЗ «<адрес>» Кудрявцев А.А. *** и *** вел прием в поликлинике МУЗ «<адрес>» с 9 час. до 12 час. 15 мин. (т.1 л.д. 177).

Из справки МУЗ «<адрес>» следует, что участок по <адрес> закреплен за врачом-терапевтом ФИО12 (т.1 л.д. 240-242), т.е. участок, на котором проживает ФИО1, ведет терапевт ФИО12, который в этот день *** также вел прием в поликлинике с 8-00 часов, поскольку из графика учета рабочего времени за ***. врача-терапевта ФИО12 видно, что тот *** и *** вел прием пациентов в поликлинике с 8- 00 часов до 12- 00 часов (т.1 л.д. 243).

В соответствии с приказом №514 от 01 августа 2007г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»: глава первая п.4 - выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа его заменяющего; - п.5 - выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; глава 10 «Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности», п. 77 - за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, медицинские организации, а так же медицинские работники, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, (т.2 л.д. 107-116).

Из справки Бежецкой общественной организацией «<данные изъяты>» следует, что у <данные изъяты> Красковского Н.И. *** был выходной день (т.1 л.д. 39).

Указанными документами подтверждаются показания подсудимого Красковского Н.И. и позиция Кудрявцева А.А. о том, что Кудрявцев А.А. незаконно, в нарушение приказа № Минздравсоцразвития РФ дал письменное распоряжение об открытии листа нетрудоспособности ФИО1 в её отсутствие, а Красковский Н.И. имел возможность в свой выходной день *** посетить участкового врача Кудрявцева А.А.

Согласно выписке из медицинской карты больного Красковской Т.А., предоставленной амбулаторией ст. <адрес>, Красковская Т.А. с *** по *** находилась на стационарном лечении в г. <адрес>. С *** по *** лечилась амбулаторно. (т.1 -л.д. 156).

Согласно платежному поручению № от *** Железнодорожная станция <адрес> перечислила в Бежецкое отделение № Сбербанка России 4929 рублей- пособие по временной нетрудоспособности 2 дня; ФИО1 по платежному поручению № от *** за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) перечислено 696 рублей (т.1 л.д. 235-236, 237-238).

Все приведенные объективные доказательства являются допустимыми, так как получены в полном соответствии с нормами уголовно- процессуального закона, и сомневаться в их достоверности у суда нет оснований.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной виновности Красковской Т.А. в использовании заведомо подложного документа; Кудрявцева А.А. в совершении служебного подлога, поскольку являясь должностным лицом, он внес в официальный документ заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание, и совершил это из иной личной заинтересованности; и виновности Красковского Н.И. в подстрекательстве Кудрявцева А.А. к совершению служебного подлога и в пособничестве, а именно в содействии в приобретении и затем использовании его женой Красковской Т.А. заведомо подложного документа.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд учитывает следующее: Красковский Н.И. зная, что его дочь ФИО1 уехала на учебную сессию в другой город, и желая, чтобы у той на работе не было проблем из- за её отсутствия на рабочем месте, обратился к своему знакомому, с которым находился в дружеских отношениях, участковому терапевту Кудрявцеву А.А., который не вел прием пациентов участка, где проживали Красковские. Красковский Н.И. предложил и затем уговорил того выписать больничный лист его дочери без осмотра, т.е. возбудил у Кудрявцева А.А. решимость совершить должностной подлог. Кудрявцев А.А. не осматривая ФИО1 и не удостоверившись в том, что та больна, дал письменное распоряжение о выписке листка нетрудоспособности, заполнил в нем необходимые графы, затем закрыл этот больничный опять без осмотра пациента и поставил в документах свою подпись.

Кудрявцев внес в официальный документ ложные сведения о заболевании ФИО1 и поставил свою подпись, при этом Кудрявцев А.А. сознавал, что внесенные им сведения о заболевании той не соответствует действительности, и желал этого для сохранения дружеских отношений с её отцом Красковским Н.И., т.е. служебный подлог Кудрявцев совершил из иной личной заинтересованности. Суд учитывает, что сама по себе выдача листка нетрудоспособности входила в служебные полномочия Кудрявцева А.А., однако выдача им листка нетрудоспособности без осмотра и лицу, в действительности не страдающему заболеванием, является незаконной.

Красковский Н.И., получив подложный документ от Кудрявцева А.А., по договоренности предоставил его для использования своей жене Красковской Т.А. для того, чтобы та передала на работу дочери, т.е. Красковский Н.И. осознавал характер и суть готовящегося преступления и желал наступления таких последствий. Красковская Т.А., заведомо зная, что её дочь уехала в 3 часа утра *** на учебную сессию в другой город- г.<адрес> и поэтому не могла быть на приме у врача *** в <адрес>, предъявила листок нетрудоспособности, открытый ***, на работу дочери, чтобы оправдать отсутствие той на работе с ***.

Такие действия суд квалифицирует: действия Красковского Н.И. по ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 292 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые впервые совершили преступления небольшой тяжести, тяжких последствий от их преступлений не наступило, что смягчает их наказание.

При исследовании личностей подсудимых установлено: Красковский Н.И. женат, <данные изъяты>, характеризуется положительно; Кудрявцев А.А. женат, несовершеннолетних детей или иных иждивенцев не имеет, работает, исключительно положительно характеризуется; Красковская Т.А. замужем, несовершеннолетних детей или иных иждивенцев не имеет, имеет ряд заболеваний, работает, положительно характеризуется.

Учитывая, что все подсудимые совершили впервые преступления небольшой тяжести, положительно характеризуются, отягчающие обстоятельства отсутствуют, все подсудимые работают и имеют постоянный доход, суд полагает целесообразным назначить всем подсудимым наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть преступлений, а также имущественное положение подсудимых и их семей.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО1 *** г.р.; отрывной корешок к листку нетрудоспособности серии № на имя ФИО1; контрольный купон № к проездному документу на имя пассажира ФИО1, две амбулаторные карты на имя ФИО1 и талон амбулаторного пациента МУЗ «<адрес>» от *** на имя ФИО1 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красковскую Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Кудрявцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Красковского Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 33, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Красковскому Н.И. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Красковскому Н.И., Красковской Т.А. и Кудрявцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО1 *** г.р.; отрывной корешок к листку нетрудоспособности серии № на имя ФИО1; контрольный купон № к проездному документу на имя пассажира ФИО1, две амбулаторные карты на имя ФИО1 и талон амбулаторного пациента МУЗ «<адрес>» от *** на имя ФИО1 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Бежецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: