Кража, т.е тайное хищение чужого имущества , с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-80/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием прокурора Шебанина О.С.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Постнова А.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 19 августа 2010 г.

дело по обвинению Постнова А.А., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, прож.: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого: <адрес> *** по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г., постановлением судьи того же суда от *** условное осуждение отменено, приговор обращен к исполнению, содержащегося под стражей с ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Постнов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в Бежецком районе при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 ч. *** до 6 ч. *** Постнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбил стекло в одной из оконных рам принадлежащего ФИО1 дачного дома № в садоводческом товариществе «<адрес>», расположенном вблизи <адрес> в направлении <адрес>, справа от дороги <адрес> по ходу к <адрес>. Затем Постнов незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: тюль за 200 руб., самодельное рябиновое вино в количестве 200 г, материальной ценности не представляющее. С похищенным Постнов с места преступления скрылся и распорядился им имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 200 руб.

Подсудимый Постнов А.А. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1, адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Постнов А.А. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Такие его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание небольшое количество похищенного, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, положительную характеристику подсудимого с места отбытия предыдущего наказания, поэтому считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить в минимальных пределах санкции и без дополнительных наказаний.

Вместе с тем, Постнов склонен к употреблению спиртного и совершению преступлений, настоящее преступление совершено им в период испытательного срока. При таких обстоятельствах наказание ему следует назначать по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения Постнову наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Постнову суд избирает исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Постнова А.А. признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично, в виде одного года лишения свободы, наказание по приговору <адрес> от *** и окончательно назначить ТРИ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Постнову до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <адрес> суда от *** с 9 июля по *** и с *** по ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий