Хранение в целях сбыта и сбыт продукции , не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-103/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Семеновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Тюняковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 9 ноября 2010 г.

дело по обвинению Тюняковой Н.Н., родившейся ***, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русской, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, прож.: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тюнякова совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

Не позднее *** Тюнякова в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п.1,2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст.10, 15 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», т.е. не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, которую до *** хранила с целью сбыта у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта. *** в период с 13 ч. до 14 ч. 10 мин. Тюнякова, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в занимаемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продала дважды, каждый раз за 50 руб. ФИО1 320 и 330 мл хранившейся у нее дома спиртосодержащей жидкости, под видом пищевого продукта, в которой содержится микропримесь – ацетона, не допустимая в водке и спирте, используемых в пищевых целях, наличие которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, т.к. способна вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

Подсудимая Тюнякова Н.Н. свою вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат и прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Тюнякова Н.Н. виновна в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Такие ее действия суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, впервые совершила преступление небольшой тяжести, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает, что Тюнякова по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, поэтому полагает возможным наказание назначить в виде штрафа.

Вещественные доказательства – две бутылки со спиртосодержащей жидкостью как не представляющие ценности суд полагает уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тюнякову Н.Н. признать виновной по ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб.

Меру пресечения Тюняковой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л и 0,6 л уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий