Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-90/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.,

при секретаре судебного заседания Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бежецкого межрайонного прокурора Переверзева С.С.,

защитника адвоката Шитовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Андреева П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецке 28 сентября 2010 г. дело по обвинению

Андреева П.А., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ОВК <адрес> и <адрес>ов <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Андреев П.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** в период с 22 час. до 23 час. Андреев П.А., находясь в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на совершение сбыта наркотических средств, незаконно, путём продажи за 1.500 рублей, сбыл ФИО1 наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3,89 грамма, которое согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,033 грамма, которое согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Подсудимый Андреев П.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Переверзев С.С. и защитник Шитова Н.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Андреева П.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, и такие его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Андреев П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что смягчает его наказание и даёт суду возможность не назначать наказание в максимальных пределах санкции и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Совершённое Андреевым П.А. деяние относится к категории тяжких. Вместе с тем суд учитывает то, что указанное преступление им совершено впервые, он занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и предыдущему месту работы он характеризуется исключительно положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст.

Совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и данных о его личности суд находит исключительной и поэтому полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Однако учитывая тяжесть совершённого преступления, его характер и повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Андрееву П.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства: 4 CD-R диска с записями разговоров, билет Банка России номиналом 1.000 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 50 рублей серии №, билет Банка России номиналом 50 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 500 рублей серии №, билет Банка России номиналом 1.000 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,74 грамма, 0,78 грамма – хранить в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> до вступления в законную силу решения по уголовному делу №; футляр (пенал) с пипеткой, приспособление для курения, окурок сигареты – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Андреева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву П.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражду в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***

Вещественные доказательства: 4 CD-R диска с записями разговоров, билет Банка России номиналом 1.000 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 50 рублей серии №, билет Банка России номиналом 50 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии № билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии Кб №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии ПС №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, билет Банка России номиналом 500 рублей серии №, билет Банка России номиналом 1.000 рублей серии №, билет Банка России номиналом 100 рублей серии №, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,74 грамма, 0,78 грамма – хранить в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> до вступления в законную силу решения по уголовному делу №; футляр (пенал) с пипеткой, приспособление для курения, окурок сигареты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым П.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий