Подделка предоставляющего право официального документа в целях его использования



№1-116/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя Гневышева В.В.,

защитника- адвоката Федорова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Русаковой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 10 декабря 2010 года дело по обвинению

Русаковой Н.Ф., родившейся *** в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированного и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Русакова Н.Ф. совершила подделку предоставляющего право официального документа в целях его использования.

Преступление имело место в г. Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.

Занимаясь приобретением на рынке <адрес> домашних животных элитных пород для дальнейшей перевозки их железнодорожным транспортом на основании ветеринарного свидетельства и продажи их в <адрес>, Русакова Н.Ф. *** решила выехать поездом из <адрес> в <адрес> для приобретения домашних животных и перевозки их без получения ветеринарного свидетельства законным путем. Имея дома по адресу: <адрес>, ранее использованные ветеринарные свидетельства, Русакова Н.Ф. решила подделать дающее право на перевозку домашних животных в железнодорожном транспорте ветеринарное свидетельство в целях его использования. С этой целью Русакова Н.Ф. в своем доме *** в вечернее время умышленно внесла в ветеринарное свидетельство серии № изменения первоначального текста, путем заклеивания граф с обозначением числа, месяца и года выдачи ветеринарного свидетельства, количества перевозимых голов (мест, штук) и дату выдачи разрешения на вывоз. В тот же день в период с 22 до 23 часов после приобретения проездных документов от <адрес> до <адрес> на *** и обратно на ***, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала <адрес>, в продолжение своего умысла на использование поддельного ветеринарного свидетельства, в заклеенных ею ранее графах с обозначением числа, месяца и года выдачи, количества перевозимых голов (мест, штук) и дату разрешения на вывоз, Русакова Н.Ф. собственноручно внесла новые записи рукописным способом. *** при следовании на месте № вагона № поезда № сообщением <адрес>, имея при себе домашних животных в количестве пяти голов, Русакова Н.Ф. предъявила проводнику поезда № ФИО1 указанное поддельное ветеринарное свидетельство серии №.

Подсудимая Русакова Н.Ф. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Прокурор и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Русаковой Н.Ф., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Русаковой Н.Ф. органами дознания правильно квалифицированы как подделка предоставляющего право официального документа в целях его использования, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Русакова впервые совершила преступление небольшой тяжести, явилась с повинной, полностью признала вину, искренне раскаялась, что смягчает её наказание.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, дачу ею правдивых показаний, способствовавших установлению истины по делу, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: ветеринарное свидетельство и дорожную ведомость хранить при материалах дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Русакову Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Русаковой Н.Ф., считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев. Возложить на осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства: ветеринарное свидетельство и дорожную ведомость хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий