Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-118/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Григорьевой Е.В.,

адвокатов Бондаренко З.Т., представившей удостоверение № и ордер №, Калинина В.К., представившего удостоверение № и ордер №, Семеновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, Шитовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Смирнова Ю.Н., Горшковой Н.А., Бавковой О.А., Политовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 13 декабря 2010 г.

дело по обвинению Смирнова Ю.Н., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, прож.: <адрес>, ранее судимого Бежецким городским судом <адрес>: 1) *** с изменениями, внесенными постановлением <адрес> городского суда от *** по ст.70 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание по приговору от *** и окончательно назначено 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден *** по сроку; судимости не сняты и не погашены (с учетом декриминализации деяния по приговору от ***),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Горшковой Н.А., родившейся ***, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, *** рождения, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, прож.: <адрес>, ранее судимой мировым судьей судебного участка № <адрес> *** по ст.157 ч.1 УК РФ к 150 ч. обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от *** неотбытая часть наказания в виде обязательных работ в количестве 110 ч. заменена на лишение свободы сроком на 13 дней, освобождена *** по сроку,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бавковой О.А., родившейся ***, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной: <адрес>, прож.: <адрес>, ранее судимой Бежецким городским судом <адрес> *** по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 г., постановлением судьи <адрес> городского суда от *** условное осуждение отменено, приговор обращен к исполнению, освобождена *** по сроку,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Политовой Т.В., родившейся ***, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, прож.: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов, Горшкова и Бавкова совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Горшкова, Бавкова и Политова совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления имели место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 16 до 18 ч. у дома ФИО1 по адресу: <адрес> Горшкова, Смирнов и Бавкова в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, совместно со двора указанного дома втроем тайно похитили принадлежащую ФИО1 газовую плиту стоимостью 600 руб. С похищенным Горшкова, Смирнов и Бавкова с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 600 руб.

*** в период времени с 14 до 15 ч. Горшкова, Бавкова и Политова в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, пришли к дому ФИО1 по адресу: <адрес>, где совместно со двора указанного дома втроем тайно похитили принадлежащие ФИО1 2 металлические бочки емкостью 200 л каждая стоимостью 250 руб. за одну бочку. С похищенным Горшкова, Бавкова и Политова с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 500 руб.

Подсудимые Смирнов Ю.Н., Горшкова Н.А., Бавкова О.А. и Политова Т.В. свою вину признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о чем письменно уведомила суд, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокаты и прокурор против заявленных ходатайств подсудимых не возражали.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Смирнов Ю.Н. и Политова Т.В. виновны в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Такие их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Горшкова Н.А. и Бавкова О.А. виновны в совершении двух краж, т.е. тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Такие их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизода).

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, Политова впервые привлекается к уголовной ответственности, что смягчает наказание.

Отягчает наказание подсудимых Смирнова и Бавковой рецидив преступления в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Все подсудимые в целом характеризуются удовлетворительно, однако злоупотребляют спиртными напитками, а Смирнов, Горшкова и Бавкова склонны к совершению хищений.

Учитывая небольшое количество похищенного и незначительную его стоимость, суд полагает возможным Политовой назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а остальным подсудимым лишение свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Смирнова Ю.Н. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

Политову Т.В. признать виновной по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ СОРОК часов.

Горшкову Н.А. и Бавкову О.А. обеих признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и обеим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Горшковой и Бавковой назначить каждой ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову, Горшковой и Бавковой наказание считать условным, с испытательным сроком в один год каждому, обязав их один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, уведомлять данный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий