Тайное хищение чужого имущества из газопровода



Дело № 1-125/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала № НО «ТОКА» Шитовой Н.И.,

представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Богдановой Р.Н.,

представителя потерпевшего по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное дело

по обвинению Богдановой Р.Н.,

*** года рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>,

невоеннообязанной, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова Р.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** в связи с наличием задолженности потребителя по оплате услуг газоснабжения, предоставляемых ООО «<данные изъяты>», путем установки заглушки на цокольном вводе и пломбирования сети системы газоснабжения была приостановлена подача природного газа в дом Богдановой Р.Н. по адресу: <адрес>. В один из дней с *** по *** в период с 14 до 18 часов Богданова Р.Н. с целью хищения природного газа, не погасив имеющуюся задолженность перед ООО «<данные изъяты>», не имея соответствующего разрешения на подключение газовых приборов к сетям газопровода, в нарушение установленных правил о порядке предоставления коммунальных услуг, сняла заглушку и пломбу с системы газоснабжения своего дома по указанному адресу, при помощи резинового шланга совершила незаконное подключение к газопроводу, и в результате потребления природного газа находившимися в доме газовыми приборами в период до *** включительно тайно похитила из газопровода природный газ объемом 533 кубических метра, стоимостью 2,716 рублей за 1 кубический метр природного газа, на общую сумму 1447 рублей 63 копейки, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в указанном размере.

Подсудимая Богданова Р.Н. свою вину в преступлении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимой, защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Богдановой Р.Н. предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Богдановой Р.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая вину признала полностью и раскаялась, полностью возместила нанесенный ущерб, что смягчает ей наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Богдановой Р.Н., судом не установлены.

По месту жительства Богданова Р.Н. характеризуется положительно (л.д.60-61), трудолюбива, занимается домашним хозяйством, всегда доброжелательна, оказывает помощь своим детям и внучке.

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить Богдановой Р.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь его целей. Вместе с тем, назначая такой вид наказания, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей. Дополнительных наказаний Богдановой Р.Н. не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданову Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Богдановой Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Богдановой Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: