Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-123/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

адвоката Бежецкого филиала № НО «ТОКА» Федорова М.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Муравлева Ю.Г., потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное дело

по обвинению Муравлева Ю.Г.,

*** года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее судимого: ***

Бежецким городским судом по ст.162 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ

к 5 годам лишения свободы, освобожденного ***

года по отбытию срока наказания; судимость не снята и не

погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравлев Ю.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** с 15 часов милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> ФИО2 и ФИО1 заступили на охрану общественного порядка в <адрес>. Около 21 часа при патрулировании <адрес> у <адрес> они увидели Муравлева Ю.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, шел раскачиваясь, шатался из стороны в сторону, в пространстве ориентировался с трудом, имел неопрятный внешний вид, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, а именно: «появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». Исполняя возложенные на них ст.10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» (Закон) как на сотрудников милиции обязанности «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», действуя в соответствии с должностными инструкциями, согласно которым милиционер отдельного взвода ППСМ обязан: «при патрулировании обращать внимание на правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях РФ, принимать меры к их пресечению и составлению административных протоколов, доставлять в медицинский вытрезвитель граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», установив в действиях Муравлева Ю.Г. признаки указанного административного правонарушения, ФИО2 и ФИО1 предложили Муравлеву Ю.Г. представиться и пройти с ними в ОВД по <адрес> для установления его личности. Отказавшись выполнить законные требования сотрудников милиции, пытаясь избежать административной ответственности, осознавая, что сотрудники милиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей, Муравлев Ю.Г. руками схватил ФИО2 за форменное обмундирование, после чего умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком в область челюсти, причинив ушибленную рану губы, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Применив в соответствии со ст.13 Закона физическую силу, милиционеры ФИО2 и ФИО1 пресекли противоправные действия Муравлева Ю.Г., доставив его в ОВД по <адрес>.

Подсудимый Муравлев Ю.Г. свою вину в преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Муравлеву Ю.Г. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Муравлеву Ю.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью и раскаялся, что смягчает ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Муравлеву Ю.Г., является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, по месту жительства и работы Муравлев Ю.Г. характеризуется положительно (л.д.172, 192), работает <данные изъяты> спиртными напитками не злоупотребляет. По месту выполнения общественных работ по направлению Центра занятости населения <адрес> и соседями по месту жительства Муравлев Ю.Г. также характеризуется положительно, трудолюбив, исполнителен, проживает с сожительницей и ее детьми, оказывает им и своей матери всю необходимую помощь.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также мнение потерпевшего ФИО2, который не настаивал на строгом наказании, суд находит возможным назначить Муравлеву Ю.Г. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муравлева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Муравлеву Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, два раза в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Муравлеву Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: