Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-117/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Бежецкого межрайонного прокурора Зорина Р.П.,

защитника адвоката Шитовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Короткова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 23 декабря 2010 г. дело по обвинению

Короткова С.А., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Коротков С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** в период с 19 часов 17 минут до 20 часов 20 минут в подъезде № <адрес> Коротков С.А. имея прямой умысел, направленный на совершение сбыта наркотических средств, незаконно, путём продажи за 400 рублей, сбыл «***» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2,6 грамма, которое согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Однако довести свой преступный умысел до конца Коротков С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сбытое «***» наркотические средство- каннабис (марихуана» массой 2,6 грамма, «***» являвшийся участником ОРМ «проверочная закупка», *** в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 41 минуты добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 2,6 грамма.

Подсудимый Коротков С.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Короткова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, и такие его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, а не оконченный состав преступления, поскольку действия подсудимого не были доведены до конца ввиду независящих от его воли обстоятельств, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. При этом суд приходит к выводу о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, причем такой умысел сформировался у него независимо от действий оперативных сотрудников УФСКН и задолго до ОРМ «проверочная закупка», признаки провокации сбыта со стороны оперативных сотрудников УФСКН отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Коротков С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что смягчает его наказание и даёт суду возможность не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Совершённое Коротковым С.А. деяние относится к категории тяжких. Вместе с тем суд учитывает то, что указанное преступление им совершено впервые, он занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, учебы и работы он характеризуется исключительно положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет молодой возраст.

Поэтому принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства: CD-R диск с записью разговора при ОРМ от *** –хранить при деле, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,8 грамма в невысушенном виде, отрезок марли в конверте с пояснительной надписью – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Короткова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Короткову С.А., считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Короткову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-R диск с записью разговора при ОРМ от *** –хранить при деле, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,8 грамма в невысушенном виде, отрезок марли в конверте с пояснительной надписью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коротковым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий