Незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-119/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала № НО «ТОКА» Шитовой Н.И.,

представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Румянцева В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное дело

по обвинению Румянцева В.Ю.,

*** года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

невоеннообязанного, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>

отбывающего наказание в виде лишения свободы по

приговору <данные изъяты> городского суда от ***,

содержащегося в <данные изъяты>, ранее судимого:

1) *** <адрес> городским судом по

ст.ст.30 ч.3, 139 ч.2, ст.131 ч.2 п.п. «Б,В», ст.69 ч.3 УК РФ

к 7 годам лишения свободы, освобожденного 14 апреля

2006 года по отбытию срока наказания;

2) *** тем же судом по ст.161 ч.2 п. «Г»

УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного

*** по отбытию срока наказания;

3) *** тем же судом по ст.158 ч.3 п. «А» УК

РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, отбывающего

наказание по данному приговору суда; судимости не

сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев В.Ю. совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** около 20 часов Румянцев В.Ю., проходя мимо гаражей № и № в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел обрез, изготовленный из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» 16 калибра, с заводским номером №, *** года выпуска, пригодный для производства выстрелов и использования по назначению, и 4 патрона 16 калибра, являющиеся боеприпасами в гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, пригодными к стрельбе, которые носил при себе. *** в период с 03 до 04 часов Румянцев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зарядил обрез двумя патронами, два других патрона положил в карман своей одежды, взвел на обрезе курки и, держа его в руках, направился по <адрес>, где во дворе <адрес> был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>, которые изъяли у Румянцева В.Ю. оружие и боеприпасы.

Подсудимый Румянцев В.Ю. свою вину в преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Румянцеву В.Ю. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Румянцеву В.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>, что смягчает ему наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Румянцеву В.Ю.

По месту жительства в <адрес> Румянцев В.Ю. характеризуется отрицательно (л.д.96), регистрации по месту жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, склонность Румянцева В.Ю. к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, дополнительного наказания в виде штрафа не назначать.

Более того, приговором <адрес> городского суда от *** Румянцев В.Ю. признан виновным и осужден по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, фактически отбывает наказание по указанному приговору с ***. Данным приговором суда Румянцеву В.Ю. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «Г» УК РФ определена исправительная колония особого режима.

Установлено, что Румянцев В.Ю. совершил преступление до вынесения вышеуказанного приговора. Следовательно, окончательное наказание ему назначается по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Мера пресечения Румянцеву В.Ю. не избиралась.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «<данные изъяты>» 16 калибра, заводской номер №, *** года выпуска, 2 патрона 16 калибра и две гильзы надлежит передать в ОВД по <адрес> для проведения дальнейшего расследования по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от *** в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно определить Румянцеву В.Ю. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Румянцеву В.Ю. меру пресечения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Румянцеву В.Ю. исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания Румянцеву В.Ю. наказание, отбытое по приговору <адрес> городского суда <адрес> от *** с *** по ***.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «<данные изъяты> 16 калибра, заводской номер №, *** года выпуска, 2 патрона 16 калибра и две гильзы, передать в ОВД по <адрес> для проведения дальнейшего расследования по материалам, выделенным из уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Румянцевым В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: