Тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору



Дело № 1-5/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Бондаренко З.Т., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Горшковой Н.А. и Бавковой О.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 12 января 2011 г.

дело по обвинению Горшковой Н.А., родившейся ***

*** г., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, прож.: <адрес>, ранее судимой 1) мировым судьей судебного участка № <адрес> *** по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, судимости не сняты и не погашены,

Бавковой О.А., родившейся ***, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, прож.: <адрес>, ранее судимой <адрес> городским судом <адрес> 1) *** по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, судимости не сняты и не погашены,

обеих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горшкова и Бавкова совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 14 до 18 ч. у дома престарелой ФИО1, *** рождения, по адресу: <адрес>, Горшкова и Бавкова, предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, воспользовавшись тем, что их никто не видит, со двора указанного дома вдвоем совместно выкатили и вынесли, тайно похитив, принадлежащие ФИО1 газовую плиту стоимостью 180 руб. и газовый баллон стоимостью 120 руб. С похищенным Горшкова и Бавкова с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 300 руб.

Подсудимые Горшкова Н.А. и Бавкова О.А. свою вину признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1, адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Горшкова Н.А. и Бавкова О.А. виновны в совершении кражи, т.е. тайного хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Такие их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обе подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, написали явки с повинной, Бавкова <данные изъяты>, что смягчает наказание.

Отягчает наказание подсудимой Бавковой рецидив преступления в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Обе подсудимые в целом характеризуются удовлетворительно, однако злоупотребляют спиртными напитками и склонны к совершению хищений.

Учитывая небольшое количество похищенного и незначительную его стоимость, суд полагает возможным назначить Горшковой и Бавковой наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горшкову Н.А. и Бавкову О.А. обеих признать виновными по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком ДВЕСТИ СОРОК часов каждой.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от *** в отношении Горшковой и Бавковой исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обеим оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий