Грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-113/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвокатов Морозова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, Шитовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Ранцева С.Ю. и Горлова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 22 ноября 2010 г.

дело по обвинению Горлова И.С., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного: г. <адрес>, прож.: <адрес>, ранее не судимого,

Ранцева С.Ю., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, официально не работающего, <данные изъяты>, прож.: <адрес>; ранее судимого <адрес> городским судом <адрес> *** по ст.162 ч.2 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден *** по сроку; осужден *** тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы, судимости не сняты и не погашены,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горлов и Ранцев совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 ч. 30 мин. *** до 00 ч. 15 мин. *** у <адрес> по <адрес> Ранцев и Горлов в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совместном открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, догнали ранее незнакомого ФИО1. Горлов сзади ударил ФИО1 по голове металлической зажигалкой, которая находилась у него в руке, сбив с ног, и нанес еще не менее 2 ударов по голове потерпевшему, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Ранцев из сумочки, висевшей на ремне ФИО1, открыто похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson Т 700» с флеш-картой общей стоимостью 7.800 руб., с находящейся в нем сим-картой «МТС», материальной ценности не имеющей, на счету которой находились деньги в сумме 100 руб., а всего имущество на общую сумму 7.900 руб. Совместными умышленными действиями Ранцева и Горлова ФИО1 были причинены телесные повреждения: внутрикожные кровоизлияния в левой теменной области, на лбу, ссадина с кровоподтеком на спинке носа, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивающиеся как вред здоровью. С похищенным Ранцев и Горлов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 7.900 руб.

Подсудимые Горлов И.С. и Ранцев С.Ю. свою вину признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в телефонном сообщении не возражал рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и в особом порядке.

Адвокаты и прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Горлов И.С. и Ранцев С.Ю. виновны в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Такие их действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, Горлов активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Горлов впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно, суд считает возможным наказание ему назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Ранцев склонен к совершению аналогичных преступлений, в том числе тяжких, употреблению спиртного, по месту отбытия прежнего наказания характеризуется отрицательно, правильных выводов для себя для себя не делает и на путь исправления встать не стремится, не смотря на его молодой возраст, суд полагает наказание ему назначить в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимыми не принято мер к возмещению причиненного потерпевшему ущерба, суд полагает необходимым обоим назначить дополнительное наказание в виде штрафа, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Ранцеву суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ избирает исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства – распечатки телефонных переговоров как носители информации суд полагает хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горлова И.С. и Ранцева С.Ю. обоих признать виновными по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 5.000 руб., без ограничения свободы, каждому.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание Ранцеву по настоящему приговору сложить частично с наказанием по приговору <адрес> городского суда <адрес> от *** и окончательно назначить ЧЕРЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5.000 руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание Горлову считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его поступить на работу, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим оставить без изменения: Горлову – подписку о невыезде, Ранцеву – содержание под стражей.

Срок наказания Ранцеву исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства - распечатки телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Ранцевым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий