Кража с причинением значительного ущерба гражданину (1-4/2011)



Дело № 1-4/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала № НО «ТОКА» Калинина В.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Дудкина А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное дело

по обвинению Дудкина А.Б.,

*** года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

военнообязанного, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>»,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудкин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** в период с 21 часа 35 минут до 22 часов 10 минут у <адрес> Дудкин А.Б. тайно похитил из оставленной без присмотра возле указанного дома сумки принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 7000 рублей. С похищенными деньгами Дудкин А.Б. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дудкин А.Б. свою вину в преступлении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей ФИО1, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дудкину А.Б. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Дудкину А.Б., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый явился с повинной, вину признал полностью и раскаялся, <данные изъяты>, полностью возместил нанесенный ущерб, что смягчает ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дудкину А.Б., судом не установлены.

По месту жительства и работы Дудкин А.Б. характеризуется положительно (л.д.68-70).

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Дудкину А.Б. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета и кошелек из кожзаменителя следует оставить потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудкина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Дудкину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета и кошелек из кожзаменителя оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: